на главную страницу

1 Марта 2003 года

Азимут

Суббота

Ходили мы в Испанию



В прошлом году курсанты и офицеры БВМИ имени Ф.Ф. Ушакова стали участниками уникального похода. На учебном корабле «Смольный» они совершили переход вокруг Европы по маршруту Балтийск - Картахена (Испания) - Балтийск. По нынешним временам, когда корабли не столь часто, как раньше, выходят в дальние океанские просторы, опыт морской практики - на вес золота. О том, как была организована штурманская практика на «Смольном», о самом походе рассказывает один из его участников - начальник психолого-педагогической службы БВМИ имени Ф.Ф. Ушакова капитан 2 ранга Виктор Липовой.

     На протяжении всего похода ежедневно на рабочем совещании подводились итоги учебы, несения дежурно-вахтенной службы, морально-психологического состояния личного состава. Каждое утро, с 9.20 до 9.40, по корабельной радиотрансляции объявлялись передовые и отстающие учебные смены, боевые части и службы корабля, назывались имена передовиков и отстающих. Помимо этой информации, освещались события в стране и за рубежом, новости, получаемые по каналам радиосвязи из пункта управления БФ, выдержки из радиосообщений средств массовой информации. В обязательном порядке личный состав информировался о наиболее важных событиях истории, о театре плавания корабля, о странах, у берегов которых проходил «Смольный».
     Значительное место уделялось выпуску боевых листков и стенных газет, причем боевые листки выходили ежесуточно. Кроме того, каждая учебная смена (всего их было пять) по очереди выпускала радиогазету. Самостоятельность в подборе информации, определении репертуара музыкальных произведений, с одной стороны, способствовала усилению роли соревнования среди курсантов, с другой - способствовала снятию нервно-психической напряженности у моряков во время дальнего плавания. Радиогазета выходила в эфир за полчаса до отбоя, во время ее прослушивания в кубриках слышались смех, шутки, царила доброжелательная атмосфера.
     Немалое место в информационной работе было уделено подбору видео- и кинофильмов, демонстрируемых личному составу. Это и «Моряки Балтики», «Моонзунд», «Адмирал Егоров», «Броненосец Потемкин», и современные фильмы о флоте «Вина лейтенанта Некрасова», «Случай в квадрате 36-80», и многие другие, в том числе и документальные фильмы о Великой Отечественной войне.
     В памяти всех останется символическое пересечение Гринвичского меридиана. По утвержденному плану-сценарию личный состав был выстроен на астрономической палубе. После объявления приказа командира похода каждому был вручен знак «За дальний поход» и удостоверение о пересечении нулевого меридиана.
     Значительное, если не важнейшее, место в воспитательной работе было уделено индивидуальной работе с курсантами и матросами. Ежедневно проводился анализ успеваемости, состояния воинской дисциплины. Из поля зрения не выпал ни один курсант, о чем свидетельствует тот факт, что на корабле не было серьезных нарушений уставного порядка, проявлений конфликтности, напряженности в межличностных отношениях среди курсантов и матросов.
     Ежедневно на корабле в рамках спартакиады проводились различные спортивные мероприятия: состязания по армрестлингу, перетягиванию каната, подтягиванию, шахматам, шашкам, игре в домино. В Атлантическом океане прошли шлюпочные гонки «Атлантическая миля» на приз командира похода. Несмотря на небольшое волнение моря — 1-2 балла, курсанты показали хорошую морскую выучку. Наградой победителям гонок стали пирог, выпеченный корабельными умельцами, различные сувениры, почетные грамоты и праздничный концерт художественной самодеятельности, подготовленный совместными силами курсантов и нахимовцев.
     Для тех, кто отметил свой день рождения в море, он останется в памяти навсегда. Каждого именинника на утреннем построении лично поздравлял командир похода и вручал памятную открытку с печатью УК «Смольный» и подарок.
     В Картахене, куда прибыл корабль, для личного состава были организованы экскурсии. Российские моряки побывали на военно-морской базе испанских ВМС. Командир похода и командир корабля дали интервью испанским журналистам, представлявшим ведущие средства массовой информации страны. В течение двух дней корабль был открыт для посещения жителями города. На борту «Смольного» побывали около полутора тысяч человек. Для посетителей была развернута экспозиция книг, буклетов и значков о Балтийском флоте, Калининградской области и Калининграде. Живой интерес вызвала фотовыставка о Военно-морском флоте России и Балтийском военно-морском институте имени Ф.Ф. Ушакова. Немало зрителей побывало и на концерте духового оркестра института под управлением военного дирижера подполковника Сергея Аркесова. Когда наш корабль покидал Картахену, его провожали и жители, и высокопоставленные руководители города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker