на главную страницу

1 Марта 2003 года

Азимут

Суббота

Притяжение моря



     Балтийский военно-морской институт (БВМИ) имени Ф.Ф. Ушакова на протяжении нескольких последних лет признается лучшим высшим учебным заведением ВМФ. Здесь самый большой конкурс среди поступающих, самые высокие результаты успеваемости и лучшие показатели состояния воинской дисциплины.
     А еще одна из особенностей института в том, что уже около трех лет при нем действует кадетская школа-интернат. Ее полное название - Андрея Первозванного кадетский морской корпус. Учредителем этого учебного заведения стало Управление общего, профессионального образования и науки администрации Калининградской области.
     Все это время возглавляет кадетскую школу капитан 1 ранга запаса Иосиф Ушалов. Он - выпускник Калининградского высшего военно-морского училища. О том, насколько успешно в кадетской школе идет подготовка к службе на флоте, говорит хотя бы такой факт. В прошлом году из тридцати с лишним его выпускников подавляющее большинство стали курсантами Балтийского ВМИ имени Ф.Ф. Ушакова. Причем носившие форму юных моряков заведомо дают фору в знании корабельного дела многим парням, поступившим в институт с «гражданки».
     И это не удивительно. Ведь, помимо базисного общешкольного курса, в учебных программах кадетской школы предусмотрена морская подготовка, куда входят такие курсы: «Военно-морская история», «Морская практика», «Основы кораблевождения». Юные моряки получают хорошую физическую подготовку.
     
Фото Виталия АНЬКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker