на главную страницу

1 Марта 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

Людмила ТЕЛЕГИНА, «Красная звезда».



     Вот уже почти год в Москве работает информационно-консультационный и учебный центр социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации, «Россия - НАТО». Его гостеприимно принял в свои стены Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), возглавляемый академиком Владимиром Тихомировым. Центр создан в рамках меморандума, подписанного Министерством обороны РФ и Организацией Североатлантического договора в Брюсселе 8 июня 2001 года, что стало конкретным шагом на пути социальной адаптации российских военнослужащих, увольняемых в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ. Что же сделано за это время?
     Работа центра организована в режиме центрального справочно-консультационного пункта (тел.: 441-63-75). Сотрудники центра проводят консультации для увольняемых и уволенных военнослужащих по вопросам социальной адаптации. За период с начала работы центра в него обратились 770 человек. Основная масса обращений - по проблеме профессиональной переподготовки военнослужащих на гражданские специальности. Создан веб-сайт центра (vv vv vv. centre. rusia-nato. info), на страницах которого размещены материалы по вопросам социальной адаптации военнослужащих. На сегодня его посетили более 650 человек.
     - Одна из важных задач, стоящих перед центром, - рассказывает директор центра генерал-полковник запаса Леонид Майоров, - проведение краткосрочных курсов повышения квалификации для специалистов, работающих в сфере социальной адаптации военнослужащих в регионах. Основой для проведения учебных курсов послужила программа подготовки преподавателей, утвержденная экономическим директоратом НАТО, который возглавляет Патрик Ардуан, и начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Николаем Резником. Оба руководителя осуществляют контроль за работой центра и оказывают ему поддержку.
     Первые курсы повышения квалификации были организованы в Москве на базе МЭСИ, где прошли обучение 21 человек, представители 12 субъектов Российской Федерации, которые в регионах занимаются вопросами социальной защиты военнослужащих. Аналогичные курсы были проведены в Новосибирске, Перми, Ярославле, Анапе. Всего прошли обучение 104 человека из 60 регионов России.
     В рамках реализации государственной программы и положений меморандума центр выступил организатором в проведении семинаров и научно-практических конференций, посвященных вопросам социальной адаптации военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В частности, в мае 2002 года прошла научно-практическая конференция в Ярославле, а в сентябре 2002 года в Ростове-на-Дону был проведен межрегиональный семинар. В ноябре в Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоялся семинар по теме «Состояние и перспективы сотрудничества НАТО и Минобороны России в области социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы».
     В целях информационного обеспечения военнослужащих по вопросам социальной адаптации, а также систематического информирования о результатах деятельности центра было организовано периодическое издание информационного бюллетеня «Векторы: Россия - НАТО». В октябре 2002 года в центре было проведено практическое занятие для Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств Содружества при Совете министров обороны государств - участников СНГ. В нем приняли участие представители министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Украины и других республик.
     Таким образом, центру за сравнительно небольшой период времени с момента его создания удалось сделать немало. Мероприятия, проводимые им, показали своевременность и необходимость такого рода структуры в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, возросшие потребности в информационно-справочном обеспечении процесса социальной адаптации требуют расширения деятельности центра - создания филиалов в военных округах, на флотах, увеличения количества семинаров, конференций по обмену опытом, в том числе с привлечением зарубежных партнеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker