Перейти на главную страницу

1 Марта 2003 года

Новости

Суббота




В Москве прибавится красавиц

    В период с 4 по 8 марта 2003 года в г. Москве в Центральном академическом театре Российской армии Министерство обороны РФ и правительство Москвы проводят финальный этап Всеармейского конкурса «Красавица в погонах».
    Конкурс проводится в целях повышения авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, престижа и привлекательности военной службы, культуры взаимоотношений между военнослужащими, совершенствования системы воинского и патриотического воспитания военнослужащих.
    В конкурсе примут участие 16 представительниц прекрасного пола - победительниц отборочных конкурсов в военных округах, на флотах, в видах и родах войск. Участницы финального этапа конкурса в воинском звании от рядового до капитана занимают различные должности - психолога, разведчика, инженера, военного журналиста, телефониста, медицинского работника и другие.
    Финал конкурса пройдет 7 марта 2003 года в Центральном академическом театре Российской армии. Программа финала предусматривает проверку подготовленности конкурсанток по общевойсковой подготовке, знанию военной истории Отечества. Финалисток ждет дефиле в военной форме одежды видов и родов войск, они расскажут о части, где проходят службу. Мероприятия пройдут при участии представителей Минобороны, правительства Москвы, творческой интеллигенции, известных деятелей культуры и искусства, армейских и флотских художественных коллективов.
    По итогам конкурса победительницам вручат призы от Министерства обороны РФ, правительства Москвы, Национального военного фонда, ассоциации офицеров Сухопутных войск «Мегапир», компаний «ВСК-тур», «Арт-дизайн» и других общественных объединений.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.



Уступки Багдада не впечатляют Вашингтон

    Ирак согласился уничтожить баллистические ракеты «Ас-Самуд 2», дальность действия которых превышает разрешенный ООН предел в 150 км. Об этом говорится в заявлении разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК), которое распространено в штаб-квартире ООН. В заявлении приводятся выдержки из письма советника президента Ирака Амира аль-Саади на имя Ханса Бликса, датированного 27 февраля, в котором требование ООН названо «несправедливым». Тем не менее в нем говорится, что «Ирак в принципе согласен выполнить запрос об уничтожении этих ракет и других компонентов, перечисленных ЮНМОВИК».
    Согласие Ирака стало неожиданностью для дипломатов в ООН. Ирак с самого начала отказывался признать, что нарушил установленный для ракет предел. В показанном в среду интервью телекомпании Си-би-эс президент Саддам Хусейн заявил, что у Ирака нет ракет, дальность действия которых превосходила бы установленный ООН предел. По мнению наблюдателей, Ханс Бликс определил 1 марта крайним сроком начала ликвидации ракет, с тем чтобы иметь возможность сообщить, подчинился ли Ирак требованиям мирового сообщества, в докладе ЮНМОВИК в понедельник, 3 марта.
    Процесс ликвидации ракет «Ас-Самуд 2», которых, по некоторым сведениям, в иракском арсенале насчитывается от 100 до 120 единиц, будет проходить под контролем инспекторов ЮНМОВИК.
    Однако готовы ли США пойти на продление сроков инспекций в Ираке, если Багдад уничтожит свои ракеты «Ас-Самуд 2»? Судя по всему, нет. Помощник госсекретаря Вулф на сей счет категоричен. По его словам, этих вооружений, дальность полета которых превышает установленный ООН лимит в 150 км, у Ирака «вообще не должно быть». У правительства Хусейна «нет выбора», подчеркнул он.
    Не останавливает Вашингтон в его намерениях относительно Ирака и неприятие большинством мирового сообщества силовой акции против Багдада. Это еще раз подтвердил прошедший первый раунд закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН по проекту американо-британской резолюции по Ираку, по существу санкционирующей войну против этой страны. Тем не менее в США все более определенно говорят о послевоенном «политическом обновлении» Ирака. К этому, в частности, призывает союзников по НАТО заместитель госсекретаря Гроссман. На встрече в штаб-квартире альянса с послами союзных стран он сделал особый упор на участии НАТО в послевоенном восстановлении Ирака.
    В беседе с журналистами американский дипломат подчеркнул, что «война не является неизбежной», что «необходимо лишь наращивать угрозу применения силы, чтобы Саддам Хусейн воспринял ее всерьез и разоружился добровольно». Одновременно он напомнил, что представленный в начале декабря перечень просьб США к партнерам по НАТО остается в силе. Этот документ, предусматривавший участие европейских союзников в обеспечении порядка в Ираке после интервенции, замену американских контингентов на Балканах, охрану военных баз США в ФРГ, привел к недавнему острому кризису в НАТО. Из-за неприятия запроса Бельгией, Германией и Францией большинство требований США было снято.
    В свою очередь первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц выразил решительное несогласие с мнением начальника штаба сухопутных сил США генерала Эрика Шинсеки о том, какова должна быть численность оккупационного корпуса в послевоенном Ираке. Ранее Шинсеки высказал предположение, что после завершения возможной силовой операции против багдадского режима в Ираке, вероятно, потребуется оккупационный корпус численностью в «несколько сотен тысяч военнослужащих». Генерал мотивировал свою оценку тем, что в Ираке - «стране с внушительной географией» - может обостриться «межэтническая напряженность и, как следствие, возникнут другие проблемы». Однако Вулфовиц на прошедших в палате представителей конгресса слушаниях заявил, что прогноз Шинсеки «даже близко не соответствует» реальному положению дел. Правда, при этом первый замминистра обороны не стал давать свой прогноз численности будущего оккупационного корпуса, сославшись на то, что пока преждевременно рассуждать на данную тему.
    Не могли не обратить на себя внимание обозревателей также замечания американских официальных лиц насчет того, что Ирак не является единственной «заботой» США, что «политическими преобразованиями» должны быть охвачены и другие участки этого региона. Тон тут задает сам президент США, по мнению которого исламский мир явно обделен «базовыми достижениями демократии». Так что нас, видимо, ждут еще большие дела на Ближнем и Среднем Востоке.
    Ну а в самом Ираке «готовятся к обороне в случае начала военного вторжения США». Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС посол Ирака в РФ Аббас Халаф после своего возвращения из Багдада. По его словам, «президент Ирака обратился к гражданам страны с призывом приступить к рытью окопов и траншей для создания надежных укрытий в случае начала американских бомбардировок». На встрече Саддама Хусейна с губернаторами 18 провинций страны «обсуждались меры противодействия американской агрессии», - отметил дипломат.
    Правда, имеется и «пятая колонна». На севере Ирака, в провинции Эрбиль, состоялось совещание руководителей антисаддамовской оппозиции, на котором выступил спецпредставитель администрации США «по делам свободных иракцев» Залмай Халилзад (интересно, каким образом такой высокопоставленный американский чиновник проник на территорию суверенного государства). Он призвал иракских военных «принять участие в освобождении страны», подчеркнув, что «реформированной иракской армии будет отведена важная роль в строительстве будущего государства». По словам Халилзада, Соединенные Штаты «не намерены управлять Ираком, иракский народ очень скоро будет сам распоряжаться своей судьбой». «Военное присутствие США не продлится ни минуты больше, чем это необходимо», - отметил дипломат.
    Другая важная информация по этой же теме поступила из Китая. По итогам переговоров министры иностранных дел РФ и КНР Игорь Иванов и Тан Цзясюань подписали коммюнике по ситуации вокруг Ирака. Россия и Китай исходят из того, что инспекционная деятельность в Ираке «достигла определенного прогресса и должна продолжаться в дальнейшем», говорится в нем. Вместе с тем указывается, что Ирак «должен в полном объеме, строго и неукоснительно выполнять соответствующие инструкции СБ ООН и не может обладать оружием массового уничтожения и средствами его доставки».
    Россия будет добиваться сохранения единства Совета Безопасности ООН по Ираку, заявил на пресс-конференции Игорь Иванов. «Силовой вариант должен оставаться крайним средством, - подчеркнул он. - Самый надежный путь решения иракской проблемы - действовать в соответствии с международным правом. Эта точка зрения разделяется большинством стран мира. Уже почти два месяца инспекторы работают в Ираке. Они беспрепятственно выполняют свою миссию, и мы считаем, что их работа должна быть продолжена. Именно выводы инспекторов должны дать ответ на вопрос, имеется ли оружие массового уничтожения в Ираке или его там нет. Работа инспекторов может позволить политическими средствами разрешить ситуацию вокруг Ирака».
    «Россия, - сказал министр, - имеет право вето в Совете Безопасности ООН. И если потребуется в интересах международной стабильности, то воспользуется им». Иванов подверг критике аргументы сторонников военной операции в Ираке: «при внимательном анализе может сложиться впечатление, что эти аргументы выстраиваются под заранее намеченную задачу».
 ||  Вадим МАРКУШИН.



От всей души

    Из ЖДВ
    
В научно-исследовательском испытательном институте Железнодорожных войск России прошла встреча ветеранов Железнодорожных войск с командующим войсками генерал-полковником Григорием Когатько. Из Хабаровска, Екатеринбурга, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России на встречу прибыли весьма заслуженные люди. В их числе были Герой Социалистического Труда подполковник в отставке Иван Гаркаленко, участница Сталинградской битвы капитан медицинской службы в отставке Надежда Худосовцева, в прошлом ефрейтор Екатерина Карулина, подполковник в отставке Владимир Казимирчук, генерал-лейтенант в отставке Алексей Столяров.
    Командующий войсками расспросил ветеранов о житье-бытье, насущных нуждах, обстоятельно рассказал о нынешней службе военных железнодорожников. Естественно, не обошлось без подарков. Хотя для ветеранов самое главное – благодарная память потомков.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.



Вспоминая Парад Победы

    Из Москвы
    
Около 150 человек приняли участие в собрании Совета участников Парада Победы 24 июня 1945 года, которое состоялось в Академии труда и социальных отношений в Москве. На нем были подведены итоги работы этой общественной организации за последний год.
    Как отметил председатель совета полковник в отставке Валентин Привалов, ветераны активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Они - частые гости в учебных заведениях, где встречаются со школьниками и студентами. С 1994 года, когда была создана ветеранская организация, ее члены ведут поиск участников исторического парада во всех регионах страны. Всем им выдаются соответствующие удостоверения и свидетельства. В этом году запланирован выход третьего тома книги «Победители», в которой собраны биографические данные об участниках парада. Начата работа над четвертым томом.
    На собрании ветераны выступили с обращением к руководству страны о внесении даты парада, 24 июня, в календарь памятных дат.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



Наполним музыкой сердца

    В период с марта 2002 года по февраль 2003 года в Москве проходил общегородской конкурс поэзии и авторской песни среди ветеранов и членов их семей. В нем приняли участие свыше 220 тысяч москвичей самого разного возраста.
    Среди организаторов этой акции – Комитет общественных связей Москвы, Московский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Московский дом ветеранов войн и Вооруженных Сил. Заключительный концерт лауреатов конкурса состоялся недавно в Центральном академическом театре Российской Армии.
    Среди более 600 исполнителей, представлявших все административные округа столицы, были и совсем юные участники – правнучка ветерана Великой Отечественной войны Катя Якушина, ученица 5-го класса Даша Лаврушкина. Замечательная песня «Какие тюльпаны растут под Москвой» прозвучала в исполнении пятилетней Полины Колиенко.
 ||  Анастасия СЕРКОВА, «Красная звезда».



У саперов - новые «Газели»

    Из Санкт-Петербурга
    
В 2002 году саперы Ленинградского военного округа выполнили в Санкт-Петербурге 727 заявок на обезвреживание взрывоопасных предметов. Из города вывезено и ликвидировано 8.815 боеприпасов, в основном времен Великой Отечественной войны. Среди них 726 снарядов, 319 инженерных мин, 7.770 минометных мин и гранат. По Ленинградской области в прошлом году выполнено 440 заявок и уничтожено 10.254 взрывоопасных предмета.
    Значительное количество взрывоопасных предметов в черте города объясняется большим объемом строительных работ в Санкт-Петербурге. Старые боеприпасы обычно завозятся с песком и другими строительными материалами из карьеров на территории области, обнаруживаются при рытье котлованов под новые здания. Все заявки по уничтожению взрывоопасных предметов выполняются оперативно. Администрация города выделила два новых спецавтомобиля «Газель», на которых несут круглосуточное дежурство по городу саперы ЛВО. Кроме того, специалисты инженерных войск получили новые инженерные приборы, защитные средства, в частности отечественные противовзрывные контейнеры «Фонтан» - изделия Научно-производственного объединения специальных материалов.
 ||  Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».



Дохнуло плесенью

    Реплика
    
Вчерашнее утро в редакции началось с возмущенных телефонных звонков наших читателей. Приведем наиболее типичный от подполковника запаса Андреева, ветерана-«афганца»: «Включали 27 февраля вечером телеканал ТВЦ, по которому показывали фильм «Рэмбо-3»? Не понимаю, с какой целью телезрителям дали «насладиться» этой тошнотворной американской агиткой времен «холодной войны». Обидно еще из-за того, что совсем недавно, 23 февраля, в праздничный День защитника Отечества, все телеканалы, включая тот же ТВЦ, показывали совсем другие фильмы – не унижающие, а возвышающие в глазах общества образ советского и российского солдата. Да и сколько теплых слов в адрес военных было произнесено! А тут…»
    Абсолютно согласны со всеми звонившими в редакцию по поводу более чем странного кинопоказа на ТВЦ. Тем более что этот московский телеканал, на котором, в частности, выходят передачи Андрея Караулова, Леонида Млечина, регулярно выступает известный своей принципиальной патриотической позицией и благорасположением к людям в погонах мэр Москвы Юрий Лужков, пользуется, насколько нам известно, большим уважением у военной аудитории. Бес попутал с этим пресловутым «Рэмбо»? Хорошо бы, если всего лишь так.
    И еще. Фильм «Рэмбо-3», повествующий о похождениях героя Сильвестра Сталлоне на афганской войне, всегда считался, даже по голливудским меркам, глупым. Не столько «антисоветским», сколько именно глупым, пафосно глупым, как всякая «заказуха» на заданную тему. И уж тем более глупо, если не сказать - по-идиотски, он выглядит сегодня, когда уже не мы, а Америка влезла в Афганистан и узнала, какими на самом деле бывают «благородные моджахеды». Интересно, прокручивают ли его для поднятия боевого духа штатовским солдатам в Кабуле? Очень сомневаюсь.
    Нынешнее место киноподелкам вроде «Рэмбо» - на помойке, а не на телеэкране.
 ||  Михаил ЛУКАНИН, «Красная звезда».



Разговор откровенный и доверительный

    Союз журналистов Москвы устроил в редакции «Московского комсомольца» ежегодную «Боевую тревогу» - встречу военных и фронтовых корреспондентов с военачальниками. На этот раз она посвящалась и 300-летию российской прессы, юбилею, который мы будем отмечать комплексом мероприятий в течение всего года. Перед журналистами выступили командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской и другие военачальники.
    Многим представителям Минобороны, других силовых структур были вручены дипломы СЖМ «За открытость прессе и творческое сотрудничество». За высокий профессионализм и объективное освещение жизнедеятельности Вооруженных Сил России удостоился дипломов Союза журналистов Москвы и ряд журналистов, представлявших телевидение, газеты, в том числе «Красную звезду».
    Специальным призом был награжден присутствовавший на встрече участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза, получивший это звание за форсирование Днепра, Виктор Кузьмич Бойченко.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker