на главную страницу

4 Марта 2003 года

Тема номера

Вторник

Погоны красоту не портят!

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Первая Всеармейская информационно-пропагандистская акция «Красавица в погонах» среди военнослужащих-женщин, объявленная Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, завершается. На вопросы «Красной звезды» о ее ходе и итогах отвечает начальник управления (информационного обеспечения) ГУВРа ВС РФ генерал-майор Николай БУРБЫГА.

     Наша Ирина — «НАДЕЖДА ЕВРОПЫ»

     ВДВ - давняя любовь Ирины. Отец, офицер-десантник, часто брал ее с собой на службу, с тех пор и осталось у нее уважение к людям, защищающим Отечество не за деньги, а по убеждению. Но сказать, что вся жизнь старшего прапорщика Савицкой окрашена в цвета армейской формы, будет неправильным. Хотя в стрельбе из ПМ и пулемета Ирина даст фору любому мужчине да еще и серьезно занимается боди-билдингом, восточными единоборствами, плаванием, но все же главное, чем славит девушка Воздушно-десантные войска, - это ее божественный голос. От матери ей досталось редкое колоратурное сопрано. Поэтому неудивительно, что ее пригласили солисткой в Ансамбль песни и пляски ВДВ. Именно как его представительница Ирина завоевала гран-при Международного конкурса исполнителей «Надежда Европы», постоянно становится лауреатом многочисленных эстрадно-вокальных фестивалей. Помните фильм «Девушка с характером»? Это про нее. По жизни она руководствуется девизом ВДВ: «Никто, кроме нас!» А рецепт ее удачи прост: каждый должен заниматься своим делом. Тогда и будет человек счастлив, а значит и тем, кто рядом с ним, будет тоже хорошо.

     - Николай Владимирович, среди многочисленных акций, которые в последние годы проводятся по всей России, конкурс «Красавица в погонах» особенный. Женщин в погонах вниманием обычно не баловали. Да и о целесообразности службы в Вооруженных Силах представительниц «слабого» пола споры ведутся до сих пор...
     - Эти разговоры - пример инертности мышления. На сегодняшний день в Российской армии служат более 10 тысяч военнослужащих-женщин, из них около 800 - старшие офицеры. Есть база для серьезных социологических исследований по этому вопросу. И они ведутся. Пока продолжают говорить о необходимости перевода армии на контрактную основу, то есть об уходе от традиционного призыва, все женщины в ВС РФ уже служат по контракту. Благодаря наблюдениям за этой отработанной схемой будет легче перевести на контрактную основу всю армию. Что же касается «слабого» пола... 1.390 женщин, служивших в Афганистане, удостоены высоких государственных наград, 36 погибли при выполнении служебных обязанностей. Из числа женщин-офицеров и прапорщиков (мичманов) около 1.000 участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике. Более 500 из них за мужество и героизм награждены орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу», «Суворова». В настоящее время в ВС РФ проходят службу две женщины - Герои Российской Федерации. Это известные армейские спортсменки-лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина.
     Тенденция во всех армиях мира идет к процентному увеличению в их составе женщин. Во многих областях, таких как связь, медицина, компьютерное обеспечение, оказалось, что женщины овладевают профессиональными навыками лучше мужчин. Пунктуальность, аккуратность, точность, ответственность, усидчивость, усердие у них выражены ярче. Немаловажен и другой фактор: культура общения в воинском коллективе, в котором проходят службу женщины, неизмеримо выше. В их присутствии мужчины, как правило, «подтягивают животы».
     - По вашему мнению, чем же так для женщин привлекательна армейская служба? Может быть, здесь основную роль играет финансовая сторона? Все-таки домашний, семейный очаг ближе к ее естеству матери, жены, возлюбленной. Армейская форма соотносится все же больше с мужским началом.
     - Ну, здесь можно поспорить. У Пушкина к его рассказу «Барышня-крестьянка» есть замечательный эпиграф: «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!» Здесь, мне кажется, именно такой случай. Да и женщины в основном носят форму с удовольствием и гордостью.
     Что же касается приоритетов... Исследования показали, что женщины считают армию неким островком стабильности, где меньше предательства и больше профессионализма. Так что дело не только в четкости выдачи денежного довольствия, неких льгот и т. д. Так ведь было тоже не всегда.
     - Конкурс «Красавица в погонах» - это дань уважения женщине в погонах? К тому же акция проводится в рамках чествования женщин-военнослужащих в канун Международного женского дня.
     - Когда мы объявили конкурс, то, честно говоря, даже не ожидали такой серьезной реакции в войсках. Эта культурная акция оказалась не просто востребованной, а необходимой. И не только для повышения авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации. Оказалось, что в последние годы престиж и привлекательность военной службы на самом деле вновь стали расти. И военнослужащие-женщины играют в этом немалую роль. Конкурс задумывался как всеармейский. Провели мы его в два этапа. Первый организовало командование видами Вооруженных Сил, округами, флотами, родами войск совместно с руководителями региональных органов государственной власти в тесном взаимодействии с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями, представителями общественности. Шестнадцать победительниц этих «мини-сражений» красоты встретятся 7 марта на главном «поле битвы» - сцене Центрального академического театра Российской армии в Москве. Уверен, что они не только блестяще покажут серьезную подготовку по военным дисциплинам, но и откроют нам удивительные творческие и кулинарные таланты, умение со вкусом одеваться, еще раз продемонстрировав, что наши женщины - лучшие в мире.
     А победить финалисткам было очень непросто. К конкурсу «Романтика моей профессии» надо было подготовить миниатюру о войсках, гарнизонах, флотах, откуда приехали девушки. Посоревноваться в стрельбе пришлось в «Полигоне». Умение петь и танцевать — в конкурсах «Песня», «Танцевальный» и «Широкая масленица». В форме телеигры «Слабое звено» прошел конкурс «Интеллектуальный». Кстати, поддерживать девушек на сцене будут представители армейских и флотских художественных коллективов.
     - В начале нашей беседы шла речь об особенностях этой акции... Когда до финиша ее осталось несколько дней, уже можно подвести некоторые итоги?
     - Конечно, хотелось бы, чтобы первый блин не вышел комом. Честно признаться, было тяжело. И на первом этапе, когда проходили отборочные туры, и сейчас, когда шестнадцать армейских красавиц прибыли в столицу. Одно дело, когда между собой соревнуются мужчины: особых нарядов не надо, специальных стилистов — визажистов тоже и т. п. А главное, что профессию военного женщины сочетают с ролью жены, матери. И организовать так, чтобы все многообразие талантов, объединенное в женском образе, показать достойно и красиво — задача нелегкая, но нужная. Параметры красоты редко укладываются в фотомодельные стандарты, принятые на традиционных конкурсах красоты. Женщины прекрасны все, особенно когда присутствует гармония формы и содержания. А женщина в погонах вообще представляет собой все лучшее: Красоту, Веру, Надежду, Любовь.
     - Провести такую акцию — еще и тяжелое финансовое бремя. Как удалось преодолеть извечные материальные барьеры?
     - Благодаря тем людям и организациям, для которых духовность, патриотизм, понятие прекрасного - не пустой звук и не рекламный лозунг. Ведь мы вначале не рассчитывали, что акция выйдет на государственный уровень. Цель была —поддержать женщин в погонах, привлечь внимание к их значимой роли в армии. Откликнулись все, к кому мы обратились за помощью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker