на главную страницу

4 Марта 2003 года

История Отечества

Вторник

Освобождение Берлина

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В «Военных записках» генерал-лейтенанта Дениса Давыдова, знаменитого поэта-партизана, об этом написано как-то весьма буднично: «Двадцатого февраля (4 марта по нов. стилю) Чернышев овладел Берлином. Неприятель, оставя город, потянулся двумя колоннами к Эльбе…»      1813 год, начало Заграничного похода Русской армии, только что изгнавшей из российских пределов остатки наполеоновских полчищ и победоносно завершившей Отечественную войну. «Время славы и восторга»: европейские столицы одна за другой отдавали победителям ключи от своих ворот – сначала Варшава, потом Берлин, впереди будет и Дрезден, столица Саксонии.
     Не в первый раз Русская армия приходила на земли Западной Европы. Но если антинаполеоновские войны начала XIX века закончились для нее неудачей и подписанием позорного Тильзитского мира, то предыдущее «осьмнадцатое» столетие оказалось весьма щедрым на победы и военные успехи. Одной из наиболее ярких страниц этого периода явилась победоносная Семилетняя война 1756–1763 гг. (в общем-то, надо признаться, совершенно бесполезная и бессмысленная для России). В ходе той кампании 9 октября 1760 года русские войска под командованием генерал-майора графа Готлиба-Генриха Тотлебена вошли в Берлин - столицу тогдашней Пруссии.
     Получилось, что вошли в первый, но далеко не в последний раз. Во второй, как мы уже говорили, Берлин был взят – точнее даже, освобожден летучим кавалерийским отрядом 27-летнего генерал-майора Александра Чернышева. Пройдет еще без малого полтора столетия, и в столицу третьего рейха войдут войска Маршала Советского Союза Георгия Жукова, освобождая Германию и Европу от коричневой чумы. (Стоит заметить символическое совпадение: и Чернышев, ставший светлейшим князем, и Жуков, четырежды Герой Советского Союза, станут во главе Военного министерства своей державы. Кстати, о судьбе А.И. Чернышева – удачливого и талантливого военного разведчика, лихого кавалерийского начальника и яркого государственного деятеля двух царствований - «Красная звезда» обязательно расскажет в обозримом будущем).
     История постепенно расставляет все по своим местам. Еще после окончания Семилетней войны со всей очевидностью было ясно, что дружба России и Пруссии является краеугольным камнем европейского мира. В XIX веке русские и пруссаки вместе отражали наполеоновскую агрессию, сообща дошли до Парижа. Первая мировая война, поставившая Россию и Германию по разные стороны фронта, явилась тем событием, катастрофические последствия которого мы ощущаем до сих пор.
     На картине неизвестного художника — русские в Германии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker