на главную страницу

4 Марта 2003 года

Оружие России

Вторник

Генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» Анатолий КАНАЩЕНКОВ: В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ



Предприятия оборонно-промышленного комплекса России в новых экономических условиях столкнулись с ранее неизвестными проблемами, например, все более растущей конкуренцией на внутреннем рынке. Времена изменились, госзаказ уменьшился во много раз, и, для того чтобы выжить, директора многих КБ и заводов сегодня готовы взяться за любую, в том числе и несвойственную их предприятию, работу. У такой конкуренции, безусловно, будут проблемы. Хотя сама по себе конкуренция – нужное и полезное дело, она всегда держит в форме.      Шанс опередить конкурента теоретически есть всегда, но он должен основываться на каком-то явном преимуществе – открытии, изобретении либо «ноу-хау», резко улучшающем технические и производственные характеристики изделия либо оказывающем влияние на организационно-структурные решения, позволяющие сократить период создания и серийного изготовления изделий. Когда ничего подобного конкуренты не предъявляют, пошумев, некоторые из них тихо исчезают. Это произошло, например, с небезызвестной «Русской авионикой», которая заявляла, что сама сделает радар как альтернативу новому радару «Фазотрона» семейства «Жук» для модернизации самолетов МиГ-29 и Су-27. Однако, для того чтобы опередить в этом вопросе «Фазотрон», создавший почти все радары и СУВ для боевых ударных самолетов страны – МиГов, Су, Яков, надо иметь подобные научную школу, творческий коллектив, производство, провести ряд непростых технологических и организационно-структурных преобразований. Конкурентам все это еще только предстоит сделать, а «Фазотрон» это уже имеет.
Наверное, именно поэтому никто из наших конкурентов пока так и не объявил о создании системы разработки и производства, которая позволяет выпускать унифицированные современные радары для разных носителей, отвечающих требованиям мирового уровня. А «Фазотроном» такая система создана, и группа ведущих специалистов нашей корпорации в 1998 году получила Государственную премию РФ за ее разработку. Кстати, чтобы создать такую систему, «Фазотрону», кроме 60-летнего опыта производства и 47-летнего опыта разработки, потребовалось еще и 30 млн. долларов на разработку и освоение унифицированных радаров.      А ведь мы еще не забываем и о будущем, активно работая над созданием радара и интегрированного радиоэлектронного комплекса для российского истребителя 5-го поколения. Понимая, что его изюминкой должна стать активная фазированная решетка (АФАР), «Фазотрон» более семи лет назад начал эту работу. Созданы новые подразделения и подключены большие научные коллективы, специализирующиеся на разработке и производстве электронной техники. Уже изготовлен макетный образец приемопередающего модуля (ППМ) АФАР. Все это позволяет с уверенностью сказать, что ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» в ближайшие два года будет иметь экспериментальный образец радара с активной фазированной решеткой.
     Конкуренция требует еще и высокой конкурентоспособности на мировом рынке, так что целесообразнее всего взаимовыгодное сотрудничество всех заинтересованных партнеров и обмен наилучшими результатами. Это позволит быстрее обеспечить наши Вооруженные Силы самыми современными изделиями, в частности радарами и СУВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker