4 Марта 2003 года

Армейцы стучатся в плей-офф

Хоккей с шайбой...

48-й тур регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой был примечателен тем, что ЦСКА, перед которым никто не ставил в этом сезоне задачу пробиться в «плейоффскую» восьмерку, теперь отделяет всего одно очко от заветного восьмого места. Это выяснилось после того, как армейский клуб в упорном домашнем поединке переиграл новосибирскую «Сибирь» - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). Гости, которые продолжают обитать в опасной, близкой к вылету из Суперлиги зоне, отчаянно сражались весь матч, но были вынуждены уступить под напором подопечных Виктора Тихонова (на снимке). У ЦСКА уже пятую игру подряд великолепно отстоял в воротах Салфицки, а форварды смогли во втором периоде дважды пробить голкипера сибиряков Бронсарда (Дроздецкий, 24; Шкотов, 40). Московское «Динамо» пополнило свой багаж всего лишь одним очком, сыграв домашний матч с череповецкой «Северсталью» вничью - 0:0. На одно очко увеличил свой лицевой счет и столичный «Спартак», хотя и уступил на выезде новокузнецкому «Металлургу» - 2:3. Но проиграли москвичи в овертайме, пропустив решающую шайбу на второй минуте дополнительного времени. И только «Крылья Советов», видимо, уже примирившиеся с тем, что покидают хоккейную элиту, остались в этом туре без очковых приобретений. Столичный клуб проиграл в Магнитогорске местному «Металлургу» - 2:4.     Ярославский «Локомотив» играл в Уфе, где «Салават Юлаев» до 45-й минуты вел со счетом 2:1. Чемпион все же сумел отыграться, и матч завершился вничью - 2:2. Ничейный результат был зафиксирован и в Тольятти, где «Лада» принимала казанский «Ак барс». Гости открыли счет на 37-й минуте, а хозяева сравняли его на 56-й - 1:1. В Омске «Авангард» с минимальным перевесом обыграл пермский клуб «Молот-Прикамье» - 2:1. Победную шайбу у «ястребов» забросил с подачи Сушинского чех Патера.
    В Хабаровске для выявления победителя в матче местного «Амура» с санкт-петербургским СКА понадобилось дополнительное время. Приезжие хоккеисты, которые сделали счет равным в третьем периоде - 2:2, шайбу, принесшую им поражение, пропустили уже на 42-й секунде овертайма - 2:3. В Нижнекамске «Нефтехимик» и челябинский «Мечел» разошлись с миром - 1:1. Отыгрываться пришлось хозяевам льда.
    «Локомотив» продолжает уверенно лидировать - 103 очка. 96 очков у «Северстали»; 90 - у «Авангарда»; «Ак барс» набрал 85 очков; «Лада» - 82 и «Динамо» - 78 очков. Эти шесть клубов уже застолбили себе участие в играх плей-офф. Магнитогорский «Металлург» (78) и «Салават Юлаев» (75) пока что на 7-м и 8-м местах соответственно. На их места претендуют ЦСКА и «Нефтехимик», имеющие по 62 очка, а также новокузнецкий «Металлург» и «Амур» - по 61 очку.
    До финиша регулярного чемпионата России осталось 5 туров. Вчера ЦСКА на выезде играл с пермским «Молотом-Прикамье».

Хватит ли запаса «Енисею»?

...и с мячом

Наверное, не стоит особо подчеркивать, какой ажиотаж вызвал в Красноярске первый финальный матч за золотые медали первенства России по хоккею с мячом между местным «Енисеем» и архангельским «Водником». Видимо, иначе и быть не могло. 15 тысяч билетов разошлись в мгновение ока, а трибуны стадиона вместили желающих даже больше, чем было продано заветных квитков. Сам матч команды начали осторожно, предпочитая не рисковать и укрепив свои защитные порядки. Первыми такое монотонное течение встречи нарушили хозяева. Оно и понятно: им было просто необходимо создать существенный задел перед ответной игрой в Архангельске. На 15-й минуте после розыгрыша первого же углового Ломанов отправил мяч в сетку ворот - 1:0. Забегая вперед, скажу, что следующие 10 угловых красноярцы подали вхолостую. Еще через 13 минут Максимов точным пасом отправил того же Ломанова на свидание с голкипером северян и сборной России Хандаевым. Лучший бомбардир сибиряков забил свой 62-й гол в чемпионате, и «Енисей» повел - 2:0. Гости, дабы избежать разгромного поражения, ужесточили свои действия в защите и с помощью тактики мелкого фола стали срывать атаки «Енисея» еще в зародыше. И такие «антихоккейные» действия нынешнего чемпиона России при попустительстве рефери принесли свои плоды. Северяне не только не пропустили больше ни одного мяча, но и сами сумели во втором тайме сократить разрыв до минимума - 2:1. Правда, в том, что счет так и не вырос в их пользу, хоккеисты «Енисея» могут винить во многом и себя: они не использовали несколько, как говорится, верных моментов. Так что ответная игра этого двухраундового финального поединка за звание чемпиона России станет для сибирского клуба трудным испытанием. Понятно, что запас всего в один мяч - это практически ничто, и отсидеться в защите, чтобы сохранить этот мизерный перевес, гостям вряд ли удастся. Тем более что поражение со счетом 2:3 или 3:4 будет в пользу «Енисея». Только атакующие действия на поле соперника могут принести сибирякам успех, но позволит ли им «Водник» сыграть в атакующий хоккей?
    А вот в матче за бронзовые медали все практически стало ясно уже после первой игры в Хабаровске. Там местный «СКА-Нефтяник» не смог оказать достойного сопротивления хоккеистам кемеровского «Кузбасса» и уступил им прямо-таки с разгромным счетом 1:6.
    Заключительные встречи чемпионата России за «золото» и «бронзу» состоятся в Архангельске и Кемерово 5 марта.

Очередное «достойное» поражение

Два своих последних матча в рамках европейской Лиги чемпионов московский «Локомотив», как известно, проиграл итальянскому «Милану» на выезде и дома с одинаковым счетом 0:1. Причем уступили столичные футболисты абсолютно по делу, не предъявив сопернику, кстати, даже не показавшему свою полную силу, никаких контраргументов. Максимум, на что мог рассчитывать наш чемпион в этих встречах, - вымучить хотя бы одну ничью. Но не вымучил, поскольку созидательного начала в его игре было с гулькин нос, а может, и того меньше. Тем не менее многие, уж не знаю из каких побуждений, рассыпались на страницах спортивных изданий в похвалах «Локомотиву», его игрокам и тренерам за эти минимальные поражения, назвав их даже «достойными». Что же, если прибегнуть к этой же щадящей терминологии, то «Локомотив» увеличил свой послужной список в этом сезоне еще одним «достойным» поражением. Но вот проиграл-то он не какому-нибудь там европейскому гранду, а махачкалинскому клубу «Анжи». Но, очевидно, уступил «достойно», коль счет всего 0:1.
    Это был отложенный с прошлой осени матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России-2002/03. Кстати, «Локомотив» вот уже три года не может вернуться из Дагестана с победой. Не привез он ее и на сей раз. 89 минут на поле махачкалинского стадиона шла упорная борьба, исход которой решился на 90-й. Хозяева забили победный гол (Лахиялов) и освободили чемпиона России от участия в розыгрыше Кубка страны.
    Теперь в 1/4 финала «Анжи» сыграет с самарскими «Крыльями Советов». Состав других четвертьфинальных пар таков: «Химки» - «Ростов», «Лада» (Тольятти) - «Сатурн-Ren TV» и «Сокол» (Саратов) - «Спартак» (Москва). Все встречи пройдут 19 марта.

* * *

Завершился последний - голландский - предсезонный сбор футбольного ЦСКА. Перед возвращением в Россию подопечные Валерия Газзаева провели еще две контрольные встречи. В первой из них армейцы играли с лидером первенства Бельгии клубом «Брюгге», который выставил свой сильнейший состав. В поединке, в частности, приняли участие несколько игроков сборной страны, сыгравших в чемпионате мира-2002. Обе команды искали счастье у чужих ворот, и даже удаление В. Березуцкого на 51-й минуте не изменило характер встречи. Тем не менее голов в этом матче забито не было, и соперники разошлись с миром - 0:0. Состав ЦСКА: 1-й тайм: Мандрыкин, Евсиков, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев, Ярошик, Рахимич, Яновский, Лайзанс, Попов, Самодин; 2-й тайм - Мандрыкин, Шершун, Евсиков, В. Березуцкий, Шемберас, Соломатин, Гогниев, Тлисов, Кусов, Гейнрих, Кириченко.
    Уже через день соперником ЦСКА на стадионе футбольного клуба «Рода» было киевское «Динамо». Вице-чемпионы России и Украины сыграли в остроатакующий футбол, хотя Газзаев и не смог выставить оптимальный состав. Семак еще не до конца оправился от травмы, а Яновский слегка приболел. Команды постоянно обменивались острыми выпадами, но некоторое преимущество до перерыва все же было на стороне украинского клуба. Однако голкипер армейцев Мандрыкин был безупречен, а на 30-й минуте смог даже парировать 11-метровый штрафной удар, который пробивал штатный пенальтист «Динамо» Белькевич. Во второй половине матча уже наши футболисты чаще угрожали воротам Шовковского, и на 59-й минуте великолепным ударом с лета мяч забил Самодин - 1:0. Но удержать преимущество в счете армейцам не удалось. Динамовцы отыгрались на 71-й минуте, и сделал это Шацких после выхода один на один с вратарем - 1:1.
    Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Евсиков (Шершун, 76), Рахимич, Гусев, Ярошик, Кусов (Соломатин, 36), Лайзанс, Кириченко (Самодин, 46), Попов (Гейнрих, 46; Шемберас, 85).
    Теперь свой следующий матч армейский клуб проведет уже в Москве. 8 марта на газоне столичного стадиона в Черкизове сойдутся в поединке за Суперкубок России чемпион страны «Локомотив» и обладатель Кубка страны ЦСКА.

* * *

Только-только был опубликован календарь футбольного сезона России на 2003 год, как в него уже приходится вносить изменения. Во-первых, из первенства исчезла целая команда. Ну, конечно, не сама команда, а только ее название, но тем не менее. На футбольной карте нет больше клуба «Ростсельмаш», а есть «Ростов». Во-вторых, по просьбе руководства московского ГУВД (а где, интересно, оно было раньше, когда календарь еще только верстался?) изменены даты двух московских ответных матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка премьер-лиги. Встречи «Спартак» - «Сатурн-Ren TV» и «Торпедо» - «Динамо» состоятся не 2 апреля, как планировалось, а
    1-го. На этот же «День смеха» перенесена и встреча «Ростов» - «Черноморец».

* * *

В последний день подачи заявок в УЕФА на участие команд в розыгрыше Кубка Интертото-2003 свое желание выступить в нем изъявили «Крылья Советов». Однако РФС отказался заявить самарский клуб на участие в этом Еврокубке, так как не имел на это согласия руководства Российской футбольной премьер-лиги.

Страсти на «БАСТИОНЕ»

Во Владивостоке прошли соревнования по боевому каратэ дайдо-дзюку. В течение нескольких часов под сводами спортивного комплекса с символичным названием «Бастион» кипели нешуточные страсти. Тридцать юношей из Владивостока и других мест Приморья в бескомпромиссных поединках оспаривали право называться лучшими.
Бывший морской пехотинец, майор запаса, полномочный представитель Международной федерации каратэ дайдо-дзюку на Дальнем Востоке и в Сибири Валерий Осокин в короткой беседе отметил, что данный турнир имеет две основные цели. Во-первых, нарастить спортивный, бойцовский потенциал его участников в преддверии мартовского первенства Приморского края, а во-вторых, напомнить юношам, что защита Отечества – это их долг.     Кстати, и сам Валерий Геннадьевич, и многие гости турнира были в военной парадной форме…

На снимках: майор запаса Валерий Осокин, заслуженный работник физической культуры РФ Лидия Ивановна Баранова поздравляют с победой супертяжеловеса из Уссурийска Максима Финютина; острый момент одного из поединков.