на главную страницу

5 Марта 2003 года

Армия и общество

Среда

23 МАРТА - МОМЕНТ ИСТИНЫ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.



     На прошлой неделе подготовка к референдуму по принятию конституции в Чечне по-прежнему оставалась темой номер один. Правда, события стали разворачиваться стремительнее, чем ожидалось. В ответ на попытки боевиков сорвать плебисцит чеченское руководство активизировало политические процессы. Поставив в том числе вопрос о частичной передаче функций ОГВ(с) местным правоохранительным органам. На минувшей неделе принято решение о сокращении количества блокпостов в республике на 20 процентов. Принять решение и о выводе определенного количества войск…
     
Политическая «Мекка»
     После заседания Совета Безопасности РФ, где были затронуты вопросы подготовки к референдуму, на прошлой неделе в Чечню приехали несколько ведущих представителей Администрации Президента РФ. Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский на совещании в Грозном подверг критике организацию подготовки к референдуму. Кроме того, помощник Президента РФ подчеркнул, что выступление Владимира Путина на Совете Безопасности о необходимости соблюдения законности при проведении спецопераций на территории ЧР - это прямое указание руководству ОГВ(с) и прокуратуре. Приказ командующего группировкой о порядке проведения спецопераций еще никто не отменял, напомнил он.
     Прибывший в Грозный вместе с Ястржембским заместитель главы Администрации Президента России Владислав Сурков отметил, что предстоящий референдум - это отправная точка нового этапа политического урегулирования в Чечне.
     К концу недели для проверки готовности республиканских избирательных комиссий к проведению референдума сюда приехали глава ЦИК РФ Александр Вешняков, а также представители ПАСЕ и ОБСЕ.
     
Борьба за голоса
     Если, по мнению Сергея Ястржембского, чеченские чиновники вели вялотекущую агитацию, то уж бандиты в этом плане явно не сплоховали. На минувшей неделе в Итум-Калинском районе они стали активно распространять слухи о «неспособности федералов контролировать ситуацию». В качестве доказательства они приводили якобы имевший место факт беспрепятственного проезда боевиков из банды Гелаева через населенные пункты Шатойского и Итум-Калинского районов. А в Аргунском ущелье бандиты вообще попытались показать населению, кто в Чечне «хозяин». Шестеро боевиков, видимо, рассчитывая на безнаказанность, въехали в н.п. Дачу-Борзой и демонстративно начали разъезжать по центральной улице. При этом они угрожали местным жителям расправой, если те проявят интерес к референдуму. Правда, эта акция длилась недолго. Мобильный отряд ОГВ заблокировал их на окраине села.
     На этом «агитация» боевиков против референдума, в основном основанная на запугивании населения, не закончилась. На минувшей неделе бандиты проявили настоящую прыть при установке фугасов в наиболее людных местах. В станице Ищерская Наурского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий обезврежено самодельное взрывное устройство (СВУ), состоящее из двух 200-граммовых тротиловых шашек. В Грозном инженерной разведкой рядом с остановкой общественного транспорта было обнаружено еще одно СВУ, изготовленное на основе выстрела РПГ-26. Другая смертоносная находка, видимо также рассчитанная на большое количество жертв, найдена саперами в н.п. Чири-Юрт.
     По данным правоохранительных органов ЧР, на прошлой неделе к ним поступила информация о намерении лидеров бандформирований во что бы то ни стало сорвать референдум. В частности, бандитами планируется подрыв зданий школ и других учреждений, где будут находиться участки для голосования.
     В связи с этим чеченская милиция, на которую легла основная нагрузка по охране избирательных участков, на прошлой неделе существенно активизировала свою деятельность. Например, по словам начальника милиции общественной безопасности Октябрьского РОВД Грозного майора Абурана Исмаилова, в своем районе ими уже завершена проверка всех 18 подготовленных для голосования избирательных участков на предмет наличия взрывчатых веществ. Возле каждого из них выставлен пост сотрудников вневедомственной охраны...
     
Нужны ли блокпосты?
     Командование ОГВ приняло решение убрать все блокпосты с улиц Грозного. На минувшей неделе первые три КПП уже демонтированы. На очереди еще пять. Их планируют убрать к концу этой недели. Одновременно по периметру Грозного началось оборудование 12 стационарных блокпостов, предназначенных, в случае необходимости, для блокирования въезда в город. Предполагается, что службу на них будут нести не только сотрудники ОМОНа, но и работники следствия, специалисты по экономической безопасности и военнослужащие военной автоинспекции. А ответственность за обеспечение безопасности на улицах Грозного решено возложить на сотрудников ГИБДД МВД ЧР.
     Известно, что блокпосты в чеченской столице не только выполняли функции контроля над определенной территорией, но и являлись, можно сказать, островками помощи местному населению. При отсутствии телефонной связи у большинства жителей чеченской столицы люди при необходимости могли в ночное время обратиться на ближайший КПП и вызвать, например, «скорую помощь».
     Тем временем криминогенная обстановка в Грозном до сих пор остается, пожалуй, самой сложной в республике. Только на минувшей неделе здесь были задержаны двое боевиков, промышлявших убийствами, грабежами и угоном автотранспорта. Один из них занимался вербовкой подростков для участия в бандформированиях. Там же был уничтожен организатор терактов в Урус-Мартановском районе. А в Ленинском и Октябрьском районах обнаружены четыре тайника с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
     Да и ситуация в целом по республике тоже не отличается стабильностью. Так, на прошлой неделе в селении Автуры в ходе боя уничтожены сразу трое бандглаварей среднего звена. В Гудермесском районе задержан участник нападения на Кизляр. А в н.п. Долинское в ходе операции арестованы сразу девять боевиков. Помимо того, в Шелковском, Шалинском, Урус-Мартановском и Курчалоевском районах, а также в городе Аргун обнаружено несколько баз отдыха боевиков и свыше 20 тайников с оружием.
     На минувшей неделе бандитам удалось подбить еще один вертолет ОГВ(с), который производил эвакуацию морских пехотинцев из зоны боестолкновения в горах. Правда, в этот раз благодаря мужеству и профессионализму экипажа обошлось без жертв.
     В то же время, как отмечают разведчики 42-й дивизии, с недавних пор бандиты стали вести себя вызывающе. Ходят по горам, почти не скрываясь. Например, на прошлой неделе от жителей Шалинского и Курчалоевского районов в местные правоохранительные органы стали поступать жалобы на бесчинства боевиков. По словам сельчан, они почти в открытую грабили население Курчалоя, Автуров, Майртупа, Бачи-Юрта и ряда близлежащих поселков. Наряду с этим бандиты опять же угрожали расправиться с теми, кто намерен принять участие в референдуме. Кроме того, боевики вынудили бросить свои дома жителей еще 20 небольших населенных пунктов в отдаленных районах Чечни. В их числе, к примеру, такие селения, как Харичой-Эхк Итум-Калинского района, Дай Шатойского района, Бицухе Шаройского района. Террористы облюбовали их в качестве перевалочных пунктов и грабежами, поборами довели население до крайней черты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker