на главную страницу

5 Марта 2003 года

Пульс планеты

Среда

В армиях СНГ



     БУДУТ СОЗДАНЫ ВОЕННЫЕ ФАКУЛЬТЕТЫ

     Белоруссия

     В рамках проводимой ныне реформы системы военного образования министерство обороны Белоруссии прорабатывает вопрос о создании военных факультетов при гражданских высших учебных заведениях. Планируется, что их будет четыре – при Белорусском государственном университете, Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и Белорусском государственном университете транспорта.
     Как сообщил начальник отдела подготовки кадров и военного образования главного управления кадров МО РБ полковник Владимир Гончаренко, создание военных факультетов при гражданских вузах преследует своей целью использование учебно-материальной базы и потенциала их профессорско-преподавательского состава для подготовки офицеров инженерно-технического профиля. В военной академии Белоруссии их готовят недостаточно. А увеличивать набор курсантов, чтобы полностью снять проблему, чересчур накладно для бюджета минобороны. Поэтому и решено пойти по более экономичному пути – развернуть военные факультеты на базе военных кафедр гражданских вузов.
     Предполагается, что уже осенью текущего года вновь созданные военные факультеты начнут функционировать. В их стенах будут готовиться как офицеры запаса, так и будущие кадровые офицеры. Последним после окончания учебных заведений присвоят лейтенантские звания и распределят в войска. Курсанты военных факультетов подпишут контракты с министерством обороны, будут носить военную форму, в первый год учебы находиться на казарменном положении, получать денежное довольствие. Таким образом, их статус практически ничем не будет отличаться от статуса курсанта военной академии.
     Кроме того, белорусское военное ведомство намерено использовать для подготовки кадровых офицеров и еще одно новшество - целевой набор в некоторые гражданские вузы. Речь идет о том, чтобы в рамках бюджетных мест рекомендовать нескольких человек на учебу, заключить с ними контракты, а после получения необходимых специальностей призвать в ряды вооруженных сил. Таким образом, считают в МО РБ, можно будет «закрыть» проблему подготовки специалистов, требующихся армии в крайне ограниченных количествах – например, ветеринаров, юрисконсультов и некоторых других.
     Не собираются в Белоруссии полностью отказываться и от военных кафедр. Но их останется немного – всего шесть на все вузы республики. Как и прежде, главной задачей военных кафедр останется подготовка мобилизационного резерва для национальной армии. Причем не только офицеров запаса, но и младших специалистов.
     Валерий КОВАЛЕВ.
     

     Иностранцы в Манасе

     Киргизия

     Расположенная в бишкекском аэропорту Манас авиабаза международных антитеррористических сил может быть использована только для борьбы с международным терроризмом в Афганистане или доставки в страну гуманитарных грузов. Об этом заявил президент Киргизии Аскар Акаев. По его словам, военнослужащие стран - участниц международной коалиции будут находиться в республике до завершения срока действия соответствующего мандата ООН.
     По сведениям из различных источников, в настоящее время в Манасе находятся около полутора тысяч военнослужащих из семи стран мира, 20 истребителей F-16 ВВС Дании, Голландии и Норвегии, несколько самолетов-топливозаправщиков и военно-транспортных самолетов. Основную часть контингента составляют солдаты и офицеры США.
     ИТАР-ТАСС.

     По пути реформ

     Казахстан

     В Астане в парламенте Республики Казахстан выступил министр обороны генерал армии Мухтар Алтынбаев. В своем выступлении он подробно изложил о том, что было сделано возглавляемым им ведомством в прошлом году и какие приоритетные задачи стоят перед вооруженными силами страны на этот год и на перспективу.
     В частности, впервые за последние годы произошло реальное увеличение финансирования нашей армии. Так, в 2001 году бюджет составлял 24 млрд. тенге, в 2002-м – 33,7 млрд. тенге, а на 2003 год запланирована сумма 41,9 млрд. тенге, что составляет 1 проц. от валового внутреннего продукта.
     Одной из главных задач является, по словам Мухтара Алтынбаева, оптимизация структур военного управления, разграничение функций министерства обороны и генерального штаба ВС РК. На министерство ложится ответственность за реализацию решений и указаний Верховного Главнокомандующего по концептуальным и стратегическим вопросам военного строительства вооруженных сил, военно-экономическое, материально-техническое обеспечение армии. Идеологическая и воспитательная работа, подбор и расстановка кадров, международное военное сотрудничество, военно-научная деятельность – тоже сфера деятельности МО РК. Комитет начальников штабов, который планируется создать на базе генерального штаба, будет включать начальников главных штабов видов вооруженных сил РК и регионального командования. Он будет выполнять задачи, связанные с управлением вооруженными силами в мирное и военное время, планированием и организацией повседневной их деятельности, оперативной и боевой подготовкой войск и др.
     Предполагается провести и следующие организационные мероприятия: осуществить переход на трехвидовую структуру вооруженных сил с созданием главных штабов соответствующих видов (сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-морских сил) и родов войск (ракетные войска и артиллерия). Аэромобильные силы образовываются как самостоятельный род войск, резерв Верховного Главнокомандующего. Военные округа в целях повышения управляемости, приоритетности решения оперативно-стратегических задач будут преобразованы в региональные командования.
     Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker