на главную страницу

5 Марта 2003 года

Пульс планеты

Среда

Завернули

Северокорейские истребители атакуют американский самолет

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Между Северной Кореей и США произошел инцидент, который усилил напряженность в отношениях двух стран и в регионе. Как сообщается, 2 марта четверка северокорейских истребителей, два из которых – МиГ-29, перехватила самолет ВВС США RC-135, выполнявший разведывательный полет. Инцидент произошел «над международными водами» Японского моря в 240 километрах от побережья КНДР. Собственно, перехват заключался в маневрах северокорейских истребителей «в опасной близости» от американского самолета, преследовании его в течение 22 минут. При этом, как поведал представитель Пентагона, «истребители имели боевое вооружение, и во время перехвата как минимум один из них произвел захват цели своим радаром». В итоге самолет ВВС США прервал свой полет и вернулся на базу в Японии без всяких повреждений.
     Такие же маневры привели к столкновению в апреле 2001 года американского разведчика ЕР-3 и китайского истребителя J-8 над Южно-Китайским морем. Напомним, тогда в результате катастрофы погиб китайский пилот, американская машина совершила вынужденную посадку на китайской территории, ее экипаж был арестован, а американская специальная и сверхсекретная разведывательная аппаратура тщательно изучена китайскими спецслужбами. Инцидент – неприкрытая разведывательная деятельность со стороны США, повлекшая за собой гибель китайского летчика, - стал причиной серьезного осложнения американо-китайских отношений и аукается до сих пор. Инцидент же с корейцами, по поводу которого официальный Вашингтон уже заявил протест официальному Пхеньяну, стал первым после подобного случая в 1969 году. Тогда северокорейские истребители сбили американский самолет-разведчик EC-121. На его борту находились более 30 американских военнослужащих, все они погибли.
     НАША СПРАВКА.
     Самолет ВВС США RC-135 разработан на базе «Боинг-707» и является базовым вариантом американских самолетов, предназначенных для выполнения разведывательных задач, в частности для ведения радиоэлектронной разведки и радиоперехвата. На вооружении состоят модификации S, V и W, которые отличаются характерными «наперсткообразными» носовыми обтекателями антенн, выступами на бортах, в которых установлено оборудование и антенны, а также множеством выступающих частей на фюзеляже. Всего есть 15 таких самолетов (в 2002 году должны были вступить в строй еще две машины), все они входят в состав 55-го стратегического авиакрыла на базе ВВС США Оффутт (штат Небраска). Эти самолеты активно использовались во время операций в Персидском заливе в начале 90-х годов прошлого века, во время вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии.
     Перехваченный американский самолет-разведчик, как сообщается, был недавно переброшен на базу Кадена на японском острове Окинава для наблюдения за ракетными объектами на севере Кореи. Эта машина, имеющая название «Кобра болл», предназначена для отслеживания ракетных пусков, для чего на ее борту установлена специальная фототехника, инфракрасные телескопы, приборы электронной разведки большой дальности. Самолет может находиться в воздухе на протяжении 11 часов (20 часов с дозаправкой).
     Нынешний инцидент произошел на фоне роста напряженности в американо-северокорейских отношениях в связи с ядерной программой КНДР, выхода Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия и запуска ядерного реактора в Йонгбене. Свои действия, к некоторым из которых Северную Корею подтолкнуло явное невыполнение Вашингтоном своих двусторонних обязательств, Пхеньян сопровождает громкими заявлениями о готовности к войне и о неизбежном поражении американского империализма. В свою очередь США не скрывают, что ведут активную разведывательную деятельность против Северной Кореи, а некоторые высокопоставленные и влиятельные американские чиновники и политики недвусмысленно намекают Пхеньяну, что после Ирака «разберутся» и с ним.
     Следует также отметить, что инцидент произошел накануне масштабных американо-южнокорейских военных учений, которые официально начались 4 марта, по отработке «взаимодействия вооруженных сил двух стран на случай возникновения чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове». Маневры под кодовым названием «Токсури - Фоул игл» продлятся до 2 апреля. В Северной Корее нынешние маневры США и Южной Кореи рассматриваются как «репетиция ядерной войны» на Корейском полуострове.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker