Перейти на главную страницу

5 Марта 2003 года

Брифинг

Среда




Когда мы опять к вам приедем?

    С любовью к детям
    Любой родитель скажет: самый сложный возраст у детей с 12 до 17 лет. А если семья неполная, то ситуация порой складывается прямо-таки взрывоопасная. Как уберечь подростков от дурного влияния улицы, помочь найти свое место в жизни, дать им нравственные ориентиры? Правительство Московской области, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности, областные думы и командование зенитно-ракетного полка совместными усилиями попытались найти ответы на эти вопросы.
    С 4 по 14 января на базе войсковой части, которой командует полковник Олег Старостин, для 70 «трудных» подростков из пяти районов Московской области был организован военно-спортивный оздоровительный лагерь «Ключи от неба». Экскурсии, дискотеки в гарнизонном клубе, спортивные соревнования, конкурсы строя и песни - словом, развлечения на любой вкус. Не забыты были и более серьезные дела. Тесты, занятия по профилактике наркотиков, криминала проводил с ребятами помощник депутата, психолог Игорь Беляев.
    А начальник лагеря подполковник Владимир Вацура и его помощники офицеры В. Солнцев, Р. Невмятуллин, сержанты А. Кузнецов, А. Баранов, М. Игнатенко постарались, чтобы ребята приобщились к армейской жизни. Где бы еще могли они воочию увидеть зенитный ракетный комплекс С-300? И, конечно же, мальчишки запомнили, с какой гордостью офицеры и солдаты рассказывали о своем ЗРК, не имеющем аналогов в мире. Но все же самым ярким событием для них стали стрельбы из боевого оружия. А уезжая, ребята задавали один вопрос: когда мы опять к вам приедем?
    На снимке: подполковник В. ВАЦУРА со своими подопечными.
 ||  Б. НИКОЛАЕВ.Ступино Московской области.



Татьяна и ее «Ящерка»

    Да хоть скала!
    В выходные позвонила Татьяна Федотенкова - председатель совета детской комиссии при Федерации скалолазания России, лауреат многих конкурсов в системе «педагог-школьники». И стал я зрителем и болельщиком (о чем не жалею!) восьмого открытого первенства по скалолазанию детского клуба «Ящерка», который организовала и пестует по сей день Татьяна Петровна.
    Соревнования по скалолазанию проходили в спортивном зале 252-й средней школы Москвы. Соперничали участники, которым лет-то от 10 до 13. Пластика, техника и грация преодоления сложного маршрута, воля к победе - эти качества юных спортсменов просто восхитили! А победителями в своих возрастных категориях стали Катя Чернова, Арман Тер-Миносян, Катя Даниленко.
    Конечно же, эти мероприятия не смогли бы пройти без помощи и поддержки директора школы Галины Загоскиной, учителя физкультуры Ивана Иванова, работников управы «Бутырский». И вот, что греет сердце: мальчишки из «Ящерки» служат и будут служить в армии подготовленными к непростым физическим нагрузкам военных будней.
 ||  Юрий МАКУНИН, член президиума Федерации горных лыж и фристайла.Москва.



Суд с делом не в ладу

    Специфический регион
    Комитет офицеров запаса Башкортостана одной из основных своих задач считает содействие решению жилищных проблем военнослужащих, уволенных в запас или отставку. В связи с этим мы стараемся осуществлять общественный контроль за расходованием федеральных средств, выделяемых на эти цели, следить за механизмом распределения жилья. К сожалению, приходится констатировать, что практически все федеральные законодательные акты, в которых декларируются права военнослужащих запаса, в регионе либо нарушаются, либо не выполняются. Наши попытки отстоять свои права через суды не приносят результатов. Показательный пример. Несколько лет тому назад городские власти Уфы израсходовали не по назначению средства, целенаправленно выделенные из федерального бюджета для строительства жилья офицерам запаса. Прокуратура республики возбудила иск к администрации города Уфы по возврату незаконно удержанного жилья. И это дело рассматривается в судебных инстанциях уже более трех лет...
    «Красная звезда» в республике очень популярна. И мы надеемся, что газета выступит в нашу защиту, поможет решить социальные проблемы военнослужащих запаса нашего региона.
 ||  Андрей ДЬЯКОНОВ.



Служебная халатность ох дорого обходится!

    Резонанс
    В конце декабря под заголовком «До Петропавловска ох как далеко...» газета опубликовала письмо старшего прапорщика запаса Владимира Трубицына. Суть заметки: прошло девять месяцев со дня его увольнения, а личное дело из Петропавловска - Камчатского до сих пор не поступило в военкомат. Соответственно все это время В. Трубицын не получает пенсию, не может устроиться на работу. Прокомментировать эту публикацию мы попросили командование Тихоокеанского флота.
    Как сообщил нам начальник управления кадров ТОФ контр-адмирал Владимир Бураков, факты, изложенные в письме, подтвердились. За несвоевременную отправку личного дела старшему помощнику начальника штаба по кадрам и строевой части майору В. Билашу приказом командира полка объявлен строгий выговор с лишением единовременного денежного вознаграждения за 2002 год в полном объеме. За низкий контроль начальнику штаба части подполковнику С. Лучкину приказом командующего войсками и силами на северо-востоке РФ объявлен строгий выговор, начальнику отделения кадров авиации и ПВО подполковнику Ю. Семенюку - выговор.
 ||  В. Трубицын подтвердил по телефону получение личного дела.



СПАСИТЕ ЖИЗНЬ РЕБЕНКУ!

    Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой оказать посильную помощь в сборе средств на проведение операции, необходимой больному ребенку. Тимофею Крохину 2 года и 8 месяцев. У него раковое заболевание крови. Полное наименование болезни – «Острый нелимфобластный (монобластный) лейкоз М5а-вариант». Единственным действенным средством спасения мальчика остается операция по пересадке костного мозга, которую надо провести не позднее конца марта этого года. На проведение этой операции нужны очень большие деньги – десятки тысяч долларов.
    Родители Тимофея, их родственники и знакомые уже собрали часть средств, но их явно недостаточно для операции. В настоящее время мальчик проходит очередной курс химиотерапии в детской Морозовской клинике в Москве в связи с рецидивом заболевания. У врачей этой клиники можно получить более подробную информацию по поводу картины заболевания.
    Тем из читателей нашей газеты, кто захочет и сможет помочь спасению Тимофея, сообщаем телефон, адрес электронной почты родителей мальчика и номер счета, на который можно перечислить свои пожертвования: +7 095 121 28 40 (с 19.00 до 08.00), Константин Крохин, отец ребенка. e-mail: kkrokhin@mail.ru
    Наименование банка: Закрытое акционерное общество Международный Московский Банк. БИК 044525545 Корр./счет(для расчетов в рублях) 30101810300000000545 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, г. Москва. Наименование получателя - Крохин Константин Евгеньевич. Расчетный счет получателя - 42301810800010268011.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker