на главную страницу

6 Марта 2003 года

Тема номера

Четверг

С полной отдачей

Дмитрий КАРПОВ,«Красная звезда».Хабаровск.



Как уже сообщалось, Указом Президента РФ командующему войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковнику Юрию Якубову присвоено очередное воинское звание - генерал армии.

     - Товарищ генерал армии, присвоение вам высокого воинского звания - это, кроме всего, и признание вашего личного вклада в боевую и мобилизационную готовность войск округа, в укрепление дисциплины и правопорядка. Вы удовлетворены тем, чего достигли войска в боевой учебе и повседневной жизни? Каковы здесь тенденции?
     
- Прежде всего, отмечу, что очередная звезда на погонах командующего по-своему отражает заслуги всего офицерского корпуса, всего личного состава округа.
     Если сравнивать с прошлым, то особенно существенны изменения в плане обеспечения войск. В прошлом году, как и в нынешнем, выплата денежного довольствия в округе из месяца в месяц осуществляется без задержек, войска своевременно обеспечиваются продовольствием и топливом.
     Однако это не означает, что проблем стало меньше. Их особенно много в деле реорганизации и реформирования войск округа, формирования и подготовки частей постоянной готовности.
     Четвертый год подряд мы серьезно и последовательно занимаемся профессиональной подготовкой офицеров. Поскольку люди растеряли навыки управления, приходится многому обучать заново. Больше внимания уделяем частям постоянной боевой готовности и особенно батальонному звену, которое в «горячих точках» реально решает боевые задачи.
     В новом учебном году под особый контроль взято воспитание и обучение сержантского состава - главных помощников офицеров в решении стоящих перед войсками округа задач. Тут, можно сказать, еще непочатый край работы. Кстати, наши делегаты на недавнем Всеармейском совещании офицеров Российской армии внесли ряд конкретных предложений, реализация которых позволит значительно повысить боеготовность войск, укрепить дисциплину и правопорядок.
     
- Юрий Николаевич, вы затронули тему реорганизации войск на Дальнем Востоке. Какова, на ваш взгляд, обстановка на этом стратегическом направлении?
     
- Реальных угроз для российского Дальнего Востока не вижу. Но сегодняшняя обстановка характеризуется крайней нестабильностью во всем мире. Это со всей очевидностью показали события 11 сентября 2001 года. Ныне все возрастает напряженность вокруг Ирака…
     Как человек военный, знающий положение дел в Вооруженных Силах, и в частности в ДВО, я и положение на Дальнем Востоке воспринимаю с тревогой. Вывод один – необходимо учиться с полной отдачей. Недавно мы провели интенсивную командно-штабную тренировку, на март запланировано полковое тактическое учение. Летом пройдет фронтовое командно-штабное учение, в котором, как намечено, примет участие высшее руководство Министерства обороны. Особое внимание уделяем и будем уделять боевой подготовке и всестороннему обеспечению войск, дислоцированных на Сахалине и Курильских островах.
     
- Очередное воинское звание вам присвоено в преддверии 85-летия ДВО. Как будет отмечаться эта дата?
     
- Встретить юбилей достойно - значит поднять на более высокий уровень воинское и патриотическое воспитание, повысить боеготовность войск, укрепить воинскую дисциплину. Этой мыслью будут пронизаны все мероприятия, связанные с приближающейся датой.
     Мне часто кажется, что в этой работе вместе со мной незримо участвуют и мои родители-фронтовики, которые прошли тысячи огненных километров по дорогам Великой Отечественной войны. Им, кстати, было суждено участвовать и в боевых действиях на Дальнем Востоке - в Маньчжурской наступательной операции, чем я горжусь особо.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker