на главную страницу

6 Марта 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Внутренние войска:
надежный тыл — условие победы

Беседовал Альберт КУДРЯШОВ.



Минувший год, по словам главнокомандующего ВВ МВД генерала армии Вячеслава Тихомирова, стал для Внутренних войск особым. Признание боевых успехов солдат правопорядка определило ход их дальнейшего реформирования: по указанию Президента России Владимира Путина в их составе началось формирование сил специального назначения. Ощутимо возросла роль войск и в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе - завершились передача Внутренним войскам 15 военных комендатур на равнинной части Чечни и замена спецназом ВВ СОБРов. О формировании сил специального назначения, развертывании в Чечне 46-й отдельной бригады, боевой работе и тыловом обеспечении Внутренних войск на Кавказе рассказывает начальник штаба тыла ВВ МВД РФ генерал-майор Александр БОГОМОЛОВ.

     - Александр Федорович, каковы сегодня главные задачи Внутренних войск в Чечне?
     
- По сравнению с периодом активных боевых действий, когда ВВ МВД выполняли, по сути, общевойсковые задачи, сегодня вектор боевой работы Внутренних войск сместился в сторону правоохранительной деятельности. Наши основные задачи в Чечне - адресные, подчеркиваю это слово, спецоперации по выявлению и ликвидации боевиков, обеспечение безопасности работы органов власти и поселковых отделений милиции, охрана объектов жизнеобеспечения, прикрытие административной границы Чечни.
     В настоящее время группировка Внутренних войск в Чечне насчитывает около 20 тысяч человек. Большая ее часть сосредоточена в районе Грозного и в близлежащих населенных пунктах, где сохраняется сложная криминогенная обстановка. В минувшем году войсками в общей сложности проведено 689 специальных операций. Кроме того, наши подразделения приняли участие в проводимых органами МВД 588 оперативно-поисковых мероприятиях. Уничтожены свыше 700 боевиков, в том числе 58 лидеров бандгрупп. Такие известные полевые командиры, как Арби Бараев, Абу Дарр, Ябу Якуб, Магомед Цагараев, ликвидированы во время адресных спецопераций с участием Внутренних войск. По подозрению в причастности к бандформированиям задержаны 1.183 человека, уничтожен 941 схрон с оружием, изъято и уничтожено свыше 3.400 единиц оружия, более 1 миллиона боеприпасов. В результате инженерной разведки предотвращено 2.218 подрывов. Словом, боевой работы в Северо-Кавказском регионе у Внутренних войск хватает. Поэтому размещение в Чечне на постоянной основе 46-й бригады оперативного назначения было, как показало время, более чем верным решением.
     
- Роль этой бригады для стабилизации обстановки в Чечне действительно сложно переоценить. Как и труд командиров и офицеров тыла, с нуля развернувших бригаду на новом месте, да еще, по сути, в боевой обстановке. Как идет обустройство бригады, где дислоцируются ее батальоны?
     
- Управление бригады, подразделения боевого и материально-технического обеспечения стоят в грозненском аэропорту Северный, пять батальонов - в станицах Наурская, Червленная, Шелковская, в Урус-Мартане и Гудермесе. Бригада полностью укомплектована и обеспечена всем необходимым. Стоящие на вооружении БМД-1 заменены на более эффективные БМП-2. Укомплектованность офицерским составом близка к стопроцентной. Словом, бригада боеготова и способна решать любые боевые задачи. Главные из них - участие в спецоперациях по уничтожению боевиков, охране правопорядка в городах и селах, проводка колонн, разминирование и охрана дорог.
     Теперь об обустройстве. За два с лишним года проделан колоссальный объем работ. Все офицеры-тыловики, принимавшие участие в становлении бригады, хорошо понимали, что без надежного и мобильного тыла соединению такого масштаба будет в Чечне очень тяжело. Могу с уверенностью сказать, люди работали не жалея себя, поэтому территорию, где расположено соединение, сейчас уже трудно узнать. В одном только военном городке Северный в 2002 году введено в эксплуатацию 44 здания, заселены 5 казарм на 120 человек и 6 казарм — на 60. Завершены мероприятия по обеспечению строящихся объектов гарнизона электроэнергией, водой и теплом. Обзавелись даже подсобным хозяйством. Заканчивается строительство двух 24-квартирных общежитий.
     Продолжается благоустройство отдельных батальонов. В военных городках полным ходом строятся современные пункты боевого управления, общежития и домики для офицеров и прапорщиков, сдаются в эксплуатацию солдатские бани, пекарни, штабы, медицинские пункты, караульные помещения, столовые. Оборудуются вертолетные площадки, строятся выносные наблюдательные пункты, долговременные огневые точки.
     Основная проблема обустройства - конечно же, его финансирование. Изыскание дополнительных денежных средств на эти цели главнокомандующий ВВ считает первостепенной задачей.
     
- В прессе много говорят о формировании в составе Внутренних войск сил специального назначения. Как оно проходит и какие задачи решают в Чечне спецназовцы?
     
- В начале 2002 года в составе Внутренних войск имелись 10 отрядов специального назначения численностью свыше 600 человек каждый. При этом пять из них постоянно выполняли задачи в Чечне, через полгода другие пять их меняли. Во время активных боевых действий спецназовцы штурмовали удерживаемые боевиками населенные пункты. Высочайший героизм и профессионализм проявили они во время уличных боев в Грозном, Алхан-Кале, Катыр-Юрте, Валерике, Комсомольском. Когда боевики от открытого противостояния перешли к партизанской и диверсионной борьбе, их главными задачами стали адресные спецоперации по уничтожению боевиков и разведка... Результат и здесь был, что называется, налицо: уничтожение известных полевых командиров часто было главной темой теленовостей и газетных полос... Боевые успехи спецназа не остались незамеченными Верховным Главнокомандующим. В соответствии с указанием президента в прошлом году началось формирование еще шести отрядов специального назначения общей численностью около 4.000 человек, что позволит иметь в каждом округе Внутренних войск по одному-два отряда спецназа. Все вместе они и составят так называемые силы специального назначения. На 1 февраля 2003 года укомплектованность вновь формируемых отрядов личным составом, вооружением, техникой, материальными средствами составляла 76 - 80 процентов. К 1 июня 2003 года их формирование будет завершено и начнется боевое слаживание. Но уже сейчас управления и по одной группе из каждого формируемого отряда проходят боевую стажировку в Чечне.
     В апреле прошлого года для совместных действий сил ФСБ и МВД во время спецопераций по ликвидации лидеров бандгрупп в Шалинском, Веденском, Ножай-Юртовском и Курчалойском районах Чечни были созданы 10 сводных специальных групп (ССГ). А осенью проведена замена входивших в состав этих групп СОБРов подразделениями спецназа Внутренних войск. В настоящее время в составе ССГ выполняют задачи более 400 наших спецназовцев. Уже по первым месяцам можно с уверенностью сказать - замена СОБРов силами спецназа положительно повлияла на результативность действий по уничтожению террористов в горной части Чечни. В целом же в течение 2002 года подразделениями разведки и специального назначения, входящими в состав этих групп, выполнено более 600 задач, уничтожены 169 боевиков, 251 человек задержан по подозрению в причастности к бандформированиям, изъято 184 единицы стрелкового оружия, 107 гранатометов, почти 200 тысяч различных боеприпасов.
     Ведение боевых действий, причем с выполнением новых для наших войск и постоянно усложняющихся задач, повлекло за собой внесение значительных коррективов в тыловое обеспечение. Кто, например, до начала боевых действий мог предположить, что Внутренним войскам понадобится альпинистское снаряжение? Пришлось в спешном порядке его закупать. Остро встал вопрос о создании резерва вещевого имущества и даже о временном - на период боевых действий - пересмотре сроков его носки. А также о необходимости закупки непредусмотренного установленными нормами имущества - спальных мешков, теплых свитеров, утепленных сапог и многого другого. Постоянно бывая в Чечне и не понаслышке зная потребности воюющих войск, офицеры тыла грамотно спланировали работу по обеспечению воюющих всем необходимым. Приведу хотя бы такой пример. Когда встал вопрос о закупке теплых свитеров, вещевая служба не стала приобретать что попало, а разработала изделие, которое максимально подходило для войны, - полушерстяной свитер с высоким горлом и сверхдлинными рукавами. Ну теряет солдат в бою перчатки - ничего тут не сделаешь, а так хоть откатанные рукава во время многодневных операций не позволят рукам замерзнуть. Оперативно изготовив и переправив в Чечню экспериментальную партию таких свитеров, одели одно из подразделений спецназа. Испытали. Учли все замечания и пожелания и только потом заказали такие свитера уже на всю группировку.
     
- Но на все диктуемые войной нововведения в тыловом обеспечении нужны дополнительные средства.
     
- Безусловно. Те же стиральные машины, которыми обеспечивали стационарно стоящие подразделения, нормами довольствия не предусмотрены. Как и светозащитные очки, которых с начала второй Чечни закуплено уже более чем на 1 млн. 700 тыс. рублей. Изыскиваем средства везде, где только можно, снимая с других менее важных статей. Требования главкома генерала армии Вячеслава Тихомирова - приоритет обеспечению воюющих. Отрадно, что руководство Министерства внутренних дел в этих вопросах всегда идет нам навстречу. Да и как иначе - война есть война. По поводу введения в нормы довольствия свитеров и пересмотра сроков носки обмундирования, например, все находящиеся в Чечне подразделения спецназа подготовили коллективные письма главе МВД. И вопрос был решен. Но особо хотелось бы отметить в этом вопросе роль главкома. Бюджет войск за годы его командования вырос в 2,5 раза. Многие вопросы решаются исключительно благодаря его авторитету и умению настоять на своем. Один из характерных примеров - поставка в войска пришедших на смену допотопным сухим пайкам индивидуальных рационов питания.
     
- Разговоры о разнице в продовольственном обеспечении личного состава Внутренних войск, питающихся пайком образца 1948 года, и армейцев, обеспеченных новым ИРП, уже набили оскомину.
     
- Никакой разницы в продовольственном обеспечении воюющих подразделений Минобороны и МВД больше не будет. Решением главкома принят на вооружение индивидуальный рацион питания армейского образца... Закупка и поставка ИРП в воюющую группировку уже идет. Убывающий в Чечню «Витязь», например, обеспечили уже новыми пайками.
     Замена старого пайка индивидуальным рационом питания действительно давно назрела. Да, ИРП дороже. Но на воюющих нельзя экономить! С ИРП, защищенным водонепроницаемой упаковкой и снабженным разогревателем, солдат и в дождь будет с горячей пищей. Конечно, наши возможности скромнее возможностей тыла Минобороны, но воюющую группировку, и в первую очередь силы спецназначения и разведчиков, подолгу действующих в отрыве от пунктов постоянной дислокации, индивидуальными рационами питания мы обеспечим.
     22 тысячи ИРП для воюющей группировки и 5 тысяч рационов питания для малочисленных команд уже закуплены. Спланирована поставка еще 120 тысяч ИРП и 5 тысяч РПМК. Кроме того, мы учли необходимость в данных рационах питания при проведении таких спецопераций, как в Театральном центре на Дубровке. Поэтому в воинские части специального назначения, дислоцированные в Москве и других городах России, также поставлено значительное количество ИРП. И еще. Говоря о поставках ИРП в войска, да и о тыловом обеспечении в целом, нельзя не отметить самое активное участие в этом процессе заместителя министра - начальника тыла МВД РФ генерал-лейтенанта внутренней службы Михаила Игнатьева, начальника Главного управления материально-технического обеспечения и военного снабжения службы тыла МВД генерал-майора внутренней службы Александра Семенова, начальников отдела управления полковников внутренней службы Игоря Лутфулаева и Владимира Давыдова. Без глубокого понимания тыловых потребностей войск и большой помощи с их стороны тыловое обеспечение воюющей группировки не было бы таким основательным и мобильным.
     
- Ряд комендатур равнинных районов Чечни передан Внутренним войскам. Это, конечно же, дополнительная нагрузка на войсковой тыл.
     
- В конце минувшего года мы приняли у Минобороны 15 военных комендатур на равнинной части Чечни. В настоящее время полным ходом идет обустройство этих комендатур. Для него совместно с упомянутым выше ГУ МТО СТ МВД России спланированы дополнительные поставки материальных средств с целью обеспечения этих комендатур всем необходимым - от хлебопекарен и переносных кухонь до лопат и дверных петель. Обустраиваться будем основательно: в 2003 году планируем даже подведение к комендатурам газовых труб. И хотя прием у Минобороны этих комендатур, как вы правильно заметили, - это дополнительная нагрузка на наш войсковой тыл, решение об их передаче считаю правильным и своевременным. Восстанавливать законность и правопорядок в городах и селах - наша, а не армейская задача.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker