на главную страницу

6 Марта 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Упала - отжалась...

Борис ОХТИНСКИЙ, очевидец.



- Шесть. Грудями - до настила... Семь, не оттопыривать зад. Восемь...

     Маленькая, метр с каской, но жилистая рядовой первого класса армии США усердно отжимается у входа в штаб. В бронежилете, с винтовкой М-16 за спиной, в полном боевом облачении. Перед ней в зеркально начищенных «берцах» со взором строгого, но справедливого отца-командира - главный батальонный сержант. Поодаль - двенадцатикилограммовый керосиновый обогреватель. А наискосок, метрах в двадцати, - офис службы по обеспечению равных возможностей, бдительно следящей за соблюдением установленных правил взаимоотношений в армии США, в том числе между разнополыми военнослужащими. Место действия — главная база американского миротворческого контингента в Боснии.
     Теперь, как говорится, суть дела. Все до банальности просто: девушка в одной руке несла обогреватель, другой, наверное, что-то поправляла... А тут, как назло, навстречу — сам командир батальона. Поприветствовать его, как положено, не успела. Кара последовала незамедлительно, строго уставная, хотя по большому счету не самая жесткая: десять отжиманий. А окажись на месте происшествия патруль военной полиции, записал бы номер нагрудной «ай-ди-карточки» — удостоверения, и плати, рядовой, штраф — долларов эдак сто.
     Не менее четверти всего личного состава сухопутных сил США — женщины. Возраст — от 19 до 50 лет. Образование — в основном соответствующее нашему среднеспециальному. Большинство служат один-два контрактных срока, то есть 5-6 лет. Половина — замужние, многие служат в разных частях с мужьями. К последнему подход сугубо индивидуальный. Раз равные возможности, так и условия «душевно-бытового комфорта» должны быть одинаковыми для всех, невзирая на семейное положение, чины и заслуги. И надо отдать должное американцам — условия эти в основном выполняются.
     Начнем, однако, с незамужних, прежде всего с тех, кому до тридцати. Мотивация службы у них та же, что и у мужчин. Во-первых — не ахти какой (разумеется, по американским меркам), но гарантированный заработок. Во-вторых — перспектива льготной учебы в солидных учебных заведениях по завершении контракта либо одновременно со службой — на вечерних отделениях вузов и курсах среднего уровня престижности. В-третьих — потому, что «в армии больше, чем на «гражданке», порядочных людей. В-четвертых — «чэлендж», возможность себя испытать, морально и физически подготовиться к жестким условиям конкуренции на «гражданке». И только потом — любовь к путешествиям, новым впечатлениям, поиск спутника жизни и т.п.
     В сознании многих наших соотечественников жизнь в Америке прочно ассоциируется с чем-то равномерно-динамичным и весьма благополучным. Хотя далеко не везде и не для всех это так. Вот обобщенный пример типичной истории женщины-военнослужащей: «Выросла в негритянском (вариант — латиноамериканском) квартале или в тоскливом штатовском «урюпинске». 7-8 братьев (сестер), кое-кто уже побывал в тюрьме (вариант: отец был последним, кого в нашем штате посадили на электрический стул), армия меня спасла не только от безработицы, но и от наркотиков. Она дала мне единственный шанс выбиться в люди».
     Другая причина, весьма нехарактерная для нас: «Я — феминистка. Только в армии я чувствую себя человеком...» Движение феминисток в США зародилось еще в начале XX века, однако его расцвет пришелся на середину девяностых годов. Тогда едва ли не главной общеамериканской кампанией стала борьба с сексуальными домогательствами. Пока трудно предсказать, станет ли феминизм — пусть в своей умеренной форме — частью мировоззрения американцев, но отголоски этой кампании в США встречаешь повсюду. Это и грозные начальственные директивы, и публичные разбирательства, при которых выявляются сюжеты, выходящие далеко за пределы фантазии сценаристов Голливуда. Через СМИ, специальные учебные фильмы и наглядную агитацию тема сия с неистовой силой обрушивается на головы американцев, и в первую очередь людей служивых. Например, вошли вы в армейскую столовую. Во что, думаете, сразу упирается ваш взгляд? Правильно, в памятку по распознаванию признаков сексуальных домогательств. К последним в разделе «Характерные вербальные формы» отнесены: «сладострастное аханье», «вожделенное урчание», «похотливое посвистывание», «восторженный скулеж», а также обращения типа «детка», «лапочка», «заинька».
     А для тех, кто не осознал всю серьезность момента, — та самая «спецслужба по обеспечению равных возможностей». Добро пожаловать с докладом!
     Любой американский командир-мужчина, мягко говоря, не в восторге от женского пополнения во вверенном ему подразделении. Вон сержант — в шутку — запустил мышь в спальный мешок «товарища по оружию», законно отдыхавшей в одной с ним палатке. А у той, как на грех, молния на мешке разошлась. Причем снизу. И выявила при этом «недопустимое отсутствие некоторых элементов спального обмундирования»... Выгнали взашей обоих, причем шутника — с «волчьим билетом», без пенсии и выходного пособия.
     Многие женщины считают, что подчеркнуто нейтральное, а порой и утрированно-официальное обращение с ними мужчин-сослуживцев заостряет внимание на половом различии не в меньшей степени, чем пресловутые домогательства и флирт. Кстати, о флирте. Не всегда это уж так неприятно... Но любой американский «джи-ай» помнит: «С начальством — можно, с подчиненными — никогда!» На уровне же «концептуального» обобщения «амазонки» рассуждают так: может, маятник и качнулся в противоположную сторону, но, чтобы женщина могла сделать карьеру с опорой исключительно на собственную голову, мужиков следует приструнить. Раз — и навсегда.
     Мужчины по этому поводу думают иначе: тему домогательств изобрели политики, чтобы привлечь на свою сторону максимальное число избирательниц, традиционно составляющих наиболее активную часть электората...
     Им виднее. А пока бедная «джи-ай», обвешанная титаново-кевларовыми веригами, без права на косметику, прическу и «полоразличительные элементы обмундирования», с гранатометом высотой в ее рост за плечами, стоически вышагивает навстречу своей американской мечте... Как говорится, «в армии США нет ни мужчин, ни женщин. Есть военнослужащие, принявшие присягу на верность Соединенным Штатам!»...
     
* * *

     Впрочем, вернемся к началу нашей истории. Знаете, чем она закончилась? Снятием с должности батальонного сержанта, позволившего себе «отдачу команд и комментарии, указывающие на половую принадлежность провинившегося и тем самым нарушающие инструкцию по мерам пресечения сексуальных домогательств». Кто не согласен, читайте статью 93 в части, касающейся «неправильного поведения», главного дисциплинарного устава сухопутных сил США...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker