Перейти на главную страницу

6 Марта 2003 года

Новости

Четверг




Бой у Дышне-Ведено

    Шесть морских пехотинцев погибли и десять получили ранения в результате боестолкновения в окрестностях селения Дышне-Ведено.
    Первыми бандитов обнаружила разведгруппа. Завязался бой. Ночью по выявленным объектам вела огонь артиллерия. Затем на выручку разведчикам подоспело подкрепление.
    Как отметил командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Юрий Старцев, появление близ Ведено батальонной тактической группы бригады морской пехоты Каспийской флотилии спутало планы масхадовцев, не оставляющих попыток дестабилизировать обстановку в канун референдума по новой конституции в этом районе Чечни. Потери - это всегда боль и горечь. Но теперь всем понятно, что бандитов ждет неминуемая расплата.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Если завтра в поход...

    Впервые в Мурманской области под руководством начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-полковника Павла Лабутина прошло региональное командно-штабное учение, в котором участвовали военные комиссариаты и воинские части, дислоцированные в Печенге, Алакуртти и Мурманске. Главной задачей КШУ стала отработка совместных действий силовых структур и ведомств на случай массовой мобилизации населения Кольского Заполярья. В ходе учения на военный сбор были направлены жители области, находящиеся в запасе.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



4 миллиона миль за кормой

    В севастопольском Доме офицеров флота чествовали самое плавающее соединение Черноморского флота. Части вспомогательных судов ЧФ, которой командует капитан 1 ранга Георгий Айриян, исполнилось 30 лет.
    Поздравить большой коллектив со знаменательным событием прибыли высокие представители флота, Севастопольской городской госадминистрации, Автономной Республики Крым, шефские делегации из Московской и Ростовской областей.
    - За эти годы корабли и суда части совершили 449 боевых служб на самых разных широтах Мирового океана, - отметил Георгий Айриян, - в том числе в Средиземном, Красном морях, Атлантическом и Индийском океанах. Пройдено более 4.000.000 миль, доставлено и передано более 1,5 млн. сухих и жидких грузов, оружия и боеприпасов, выполнено более 600 ремонтов надводных кораблей и судов, подводных лодок. Экипажи кораблей и вспомогательных судов участвовали в боевых действиях в Анголе, Эфиопии, на Ближнем Востоке, в учениях «Щит», «Океан», «Юг», «Запад», «Фарватер мира», «Си бриз».
 ||  Капитан 1 ранга В. ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Десантников примет Гостиный двор

    В московском представительстве Ленинградской области прошла совместная пресс-конференция командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака и руководителя благотворительного фонда Мариса Лиепы - Андриса Лиепы. Речь шла об их совместном решении отметить в этом году профессиональный праздник десантников в Гостином дворе.
    Исторически сложилось так, что день рождения Воздушно-десантных войск, ведущих свою историю от первого парашютного десанта, выброшенного на учениях Московского округа 2 августа 1930 года, совпадает с одним из важнейших православных праздников - днем преподобного пророка святого Ильи.
    - Андрис Лиепа, возглавляющий благотворительный фонд имени его отца, предложил совместить эти два праздника, - сказал генерал-полковник Георгий Шпак.
    Основные торжества планируется провести в расположенных по соседству на улице Ильинке храме Ильи-пророка и Гостином дворе.
    - Гостиный двор, где мы уже провели немало праздников, - пояснил Андрис Лиепа, - готов открыть свои двери перед десантниками. 2 августа мы получим уникальную возможность отметить сразу же две великие даты, связанные с духовностью и армией, - Ильин день (в храме Ильи-пророка пройдет божественная литургия) и День ВДВ. Если позволит погода, проведем на Ильинке народные гулянья, а вечером ждем командный состав ВДВ с женами в Гостином дворе.
    Стороны сошлись во мнении, что предстоящее торжество станет событием в культурной жизни Москвы, а может быть, и России. Принять участие в организации праздничных мероприятий готовы культурный центр при поддержке правительства Москвы «Духовность и армия», некоммерческое партнерство «Армия и культура», а также представительство Ленинградской области в Москве.
 ||  Константин РАЩЕПКИН.



Фотоальбом о «Карелии»

    Из Петрозаводска
    
В Доме правительства Республики Карелия состоялась презентация фотоальбома «Подлодка «Карелия», выпущенного в свет издательством «Петропресс», который рассказывает об истории подшефного корабля, его командирах, членах экипажа, о том, как идет боевая учеба североморцев. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Карелия» – представитель третьего поколения отечественных атомных подводных лодок. Атомоходы этого класса — основа морской составляющей ядерной триады России.
    Специальные разделы фотоальбома посвящены пребыванию на борту одного из лучших РПКСН в составе Северного флота Президента России Владимира Путина и председателя правительства Республики Карелия Сергея Катанандова. Книга рассказывает о шефских связях республики с экипажем «Карелии», встречах с офицерами и матросами субмарины, о моряках-карельчанах, которые сейчас служат на корабле.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



«Ветеран военной службы»

     Из Москвы
    
Под таким названием вышел первый номер журнала – приложения к газете «Защитник родного Отечества» Российской общественной организации инвалидов военной службы. О правовом самообразовании идет речь в рубрике журнала «Правовое поле». Раздел «Ветеранское движение» раскрывает работу ряда общественных организаций. «Жизнь в запасе (отставке)» – еще одна тема. Здесь разговор о социальной адаптации увольняемых в запас военнослужащих, их заблаговременной переподготовке, развитии навыков предпринимательства, ведения малого бизнеса в различных условиях.
    В первом полугодии планируется выпуск трех номеров.
 ||  Полковник запаса Виктор ЧМУТОВ, начальник пресс-центра Московского областного военкомата.



СПОРТ В КАМУФЛЯЖЕ

    Пятые армейские игры по военно-прикладным видам спорта проходят в частях и подразделениях на территории Оренбуржья. Первый этап соревнований продлится до мая. Далее, в течение трех летних месяцев, состоится второй тур, который пройдет в Оренбургском, Тоцком, Донгузском, Ясненском и других гарнизонах. Финальные соревнования намечено провести с 8 по 11 сентября 2003 года на спортивной базе Оренбургского филиала военного университета войсковой ПВО.
    Игры проводятся в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2002-2005 годы» в целях популяризации и развития армейских видов спорта в частях и соединениях Вооруженных Сил и Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker