Перейти на главную страницу

6 Марта 2003 года

Спорт

Четверг




Памяти офицера спецназа

    
Турнир
    
В Мурманске прошло открытое первенство Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы России по лыжным гонкам и биатлону. С нынешнего года состязания посвящены памяти капитана Андрея Николаева, офицера спецназа ФСБ, погибшего в Чечне...
    В 1989-1991 годах Андрей Николаев проходил срочную службу в Мурманском пограничном отряде, позже служил в спортивной команде биатлонистов Погранвойск России. Выполнил нормативы мастера спорта по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пистолета. Будущий спецназовец был двукратным чемпионом Пограничных войск по биатлону и стрельбе из пистолета.
    После окончания Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта Николаева назначили в Мурманский региональный отдел специального назначения УФСБ. Молодой офицер участвовал во многих ответственных и опасных операциях. Вместе с товарищами обезвреживал террористов, освобождал заложников на Новой Земле, на атомной подводной лодке в одном из гарнизонов Северного флота. Отдельная строка в короткой, но яркой биографии спецназовца – Чечня. За мужество и отвагу, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, Николаев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова, почетным знаком губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье».
    10 апреля 2002 года в Чечне в бою с бандитами капитан Андрей Николаев получил смертельное ранение. Умер в госпитале, на операционном столе. За свой последний бой офицер награжден орденом Мужества (посмертно)...
    Благодаря тому, что первенство АРУ ФПС стало открытым, в нем приняли участие не только военнослужащие Арктического регионального управления, но и спортсмены города Мурманска и Северного флота. Среди лыжников и биатлонистов было немало мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, неоднократных победителей чемпионатов России и Федеральной пограничной службы РФ, международных состязаний.
    На первой дистанции среди лыжников-мужчин (15 километров свободным ходом) победу праздновал мастер спорта ефрейтор Алексей Тропников из Воркутинского пограничного отряда. Вторым был его сослуживец, мастер спорта ефрейтор Александр Юрин, третьим – мастер спорта международного класса старшина Игорь Кузьмин из Мурманского погранотряда.
    У женщин на дистанции 3 километра победила мастер спорта рядовой Татьяна Нилова из отдельного батальона связи. А в гонке на 5 километров лучшей стала мастер спорта рядовой Ирина Сонгерлайнен из Никельского пограничного отряда.
    В эстафете 4х5 километров лучшее время показала команда Воркутинского погранотряда. На втором месте - мурманские пограничники, на третьем – спортсмены Воркутинского авиационного полка.
    Завершали первенство соревнования по биатлону на дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. К сожалению, оттепель в мурманской Долине Уюта усложнила задачу стреляющих спортсменов. Лыжи плохо скользили по мокрому снегу, резкий ветер и метель мешали прицельно стрелять. Показателен пример, когда биатлонист команды Северного флота мастер спорта Сергей Базлов, занявший в гонке третье место, допустил при стрельбе девять промахов. И тем ценнее победа мастера спорта Григория Канева из Воркутинского авиаполка. Он и бежал быстрее других, и стрелял по-снайперски, допустив лишь один промах из положения стоя.
    В итоге по сумме всех гонок общекомандную победу в своих группах одержали спортсмены Мурманского пограничного отряда и отдельного батальона связи. А лучшие спортсмены Арктического регионального управления получили право выступить на первенстве Федеральной пограничной службы России, на том самом первенстве, где не так давно блестяще выступал их товарищ – капитан спецназа ФСБ Андрей Николаев.
 ||  Егор ПУТЕЕВ.Мурманск.



«Бокс — это вам не футбол»

    НАЧНУ с обнадеживающей новости: Москва реально претендует на проведение чемпионата мира-2003 по боксу, который планировался на 12-21 июля в Таиланде. У хозяев турнира возникли серьезные организационные проблемы, и вероятность их оперативного решения крайне невелика. Если Таиланд официально откажется от проведения чемпионата, то на него будут претендовать Россия и Румыния. У нашей страны шансы предпочтительнее, так как Бухарест в июне с.г. уже проводит чемпионат мира по боксу среди кадетов.
    
ВСЕГДА приятно сообщать об успехах наших атлетов. С триумфом вернулась сборная России из Белграда с международного турнира «Победник»: в активе российских боксеров 4 золотые и 2 серебряные награды. Победителями стали Геннадий Ковалев (54 кг), Геннадий Непомнящий (75 кг) и Андрей Деревцов (св. 91 кг). А чемпион России-2002 Александр Алексеев (91 кг) не просто выиграл, но и признан лучшим боксером турнира.
    
УСПЕШНО выступили наши боксеры и в Санкт-Петербурге, где прошел международный турнир, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане. Во всех 11 весовых категориях первенствовали наши спортсмены. Среди победителей, в частности, такие известные боксеры, как Ананьин (48 кг), Шайдуллин (57 кг), Саитов (69 кг) и Лезин (св. 91 кг).
    
ЕСЛИ британский боксер Леннокс Льюис все-таки откажется от апрельского боя с Виталием Кличко за титул чемпиона мира по версии WВС, то соперником украинского атлета, проживающего ныне в Германии, может стать Эвандер Холлифилд, который стоит вторым в мировой табели о рангах боксеров-супертяжеловесов после Льюиса. Но подобная схватка на ринге может иметь место лишь в том случае, если адвокаты Кличко выиграют «бой» у адвокатов отказника Льюиса в суде.
    
ТОЛЬКО в минувшем феврале джиу-джитсу получило официальное признание Госкомспорта России, и почти сразу был проведен первый в истории страны чемпионат по этому виду единоборства. Мужчины боролись в шести весовых категориях, а женщины - в трех. Успешнее других выступили представители Санкт-Петербурга, где и проходил турнир. Они первенствовали в трех разрядах у мужчин - Коновалов (до 62 кг), Кахитаев (74 кг) и Оховенко (92 кг), а также в одном у женщин - Козлова (св. 60 кг).
    
ВСТРЕЧА по вольной борьбе между сборными России и США завершилась победой россиян со счетом 5:1. Лишь в самой легкой весовой категории до 55 кг победу одержал американец Мен, одолевший Батырова. А затем с таким же счетом 5:1 американцев победила и сборная вольников Северной Осетии-Алании. Обе встречи состоялись во Владикавказе. Схватки проводились в шести весовых категориях, так как в весе до 60 кг гости участника не выставили.
    
ОЛИМПИЙСКИЙ чемпион Камандар Маджидов, до недавнего времени тренировавший национальную команду Белоруссии по греко-римской борьбе, принял предложение возглавить сборную Греции. Он будет готовить своих новых подопечных к ближайшему сезону, а в перспективе - к Олимпийским играм-2004, которые, как известно, пройдут в Афинах.
    
ЭТО СООБЩЕНИЕ несомненно привлечет внимание поклонников таланта боксера Джабраила Джабраилова. Интерконтинентальный чемпион по версии WВС в весе до 79,4 кг, трехкратный чемпион России вернулся на профессиональный ринг после почти годичного тюремного заключения, к которому он был приговорен при так до конца и не выясненных обстоятельствах. Свой первый поединок Джабраилов провел в более легком весе (до 76,2 кг) и победил нокаутом (на снимке).
    
НА ЛЮБОПЫТНЫЙ эксперимент рискнул бывший страж ворот французского футбольного клуба «Гавр» Николя Саши. Являясь ныне почетным президентом спортивного клуба города Нузонвилль, Саши на праздновании юбилея своего друга Джамеля Заима впервые принял участие в боксерском поединке. Он рискнул выйти на ринг против брата юбиляра Маджида - чемпиона Франции в легком весе. Николя продержался три раунда по три минуты, но к концу боя был совершенно вымотан. Обретенный опыт позволил ему заявить: «Это очень тяжелый вид спорта. Стать чемпионом по боксу гораздо сложнее, чем выиграть футбольный чемпионат Франции». Вот так-то! Если кто не верит, пусть проверит.
    
А ВОТ КАКОЕ сообщение пришло из Японии. Полиция Токио решила привлечь борцов сумо к охране общественного порядка в японской столице. Теперь сумотори входят в состав полицейских нарядов, которые патрулируют неспокойный восточный район Токио. Вот что заявил по этому поводу глава столичной полиции Таканаши: «У полиции есть свои критерии отбора сумоистов: они должны весить не менее 157 кг. Надеемся, что борцы с их авторитетом и внушительным видом помогут нам справиться с ростом преступности в городе».
    
ВИДИМО, чтобы опровергнуть обвинения в скупости, известный американский промоутер Дон Кинг неожиданно расщедрился на немалую сумму. Произошло это во время посещения американцем Манагуа - родины его подопечного боксера Рикардо Майорги, который недавно в бою против Вернона Форреста завладел чемпионскими поясами по версиям WВС и WВА. Власти столицы Никарагуа вручили Кингу ключи от города, а он в ответ пожертвовал местной женской больнице 100 тысяч долларов, а также предложил финансовую помощь в строительстве в столице 12 новых боксерских залов.
 ||  Хук ДЖЕБОВ.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Подмосковный клуб «Химки» провел матч четвертого тура в рамках розыгрыша Кубка чемпионов ФИБА. В домашней игре он переиграл израильский «Хапоэль» (Тель-Авив) - 99:86. Петренко набрал 30 очков. Благодаря этой победе баскетболисты «Химок» вышли на второе место в группе «Е». Лидирует же греческий «Арис».
    
ШАХМАТЫ. На супертурнире в испанском Линаресе все три партии 9-го тура завершились вничью: так сыграли Раджабов - Каспаров, Крамник - Пономарев и Ананд - Вальехо. Лидирует Крамник (Россия) - 5 очков из 9.
    
ЛЫЖИ. Завершающая лыжный сезон сверхмарафонская гонка на 90 км «Васса-лопет» принесла успех шведскому гонщику Свэрду, преодолевшему дистанцию за 3 часа 58 минут 23 секунды. Что поразительно, он всего на 0,01 секунды опередил норвежского лыжника Эукланна. В свою очередь занявший третье место чех Редач уступил норвежцу также всего 0,01 секунды. В этом празднике лыж, проводившемся в Муре (Швеция), приняли участие 15 тысяч человек.
    
ЕЗДОВОЙ СПОРТ. В Фэрбенксе (США) стартовала 31-я традиционная гонка на собачьих упряжках по Аляске. На дистанцию протяженностью 1.883 км вышли 64 участника. Общий призовой фонд гонки - почти 600 тысяч долларов.
    
МИНИ-ФУТБОЛ. В Москве прошли матчи 9-го тура чемпионата страны. Мини-футболисты ЦСКА сыграли вничью с МФК «Саратов» - 4:4 и проиграли «Норильскому никелю» - 2:7 и московскому «Динамо» - 1:5.
    
ДОМИНО. На Кубе стартовал первый чемпионат мира по домино. Среди 300 участников из 10 стран есть и российский дуэт. Нашим ребятам приходится непросто из-за ряда отличий в правилах. Например, ходы делаются против часовой стрелки, да и очки подсчитываются по-другому. А главное - запрещено со всей силой, как это мы иногда себе позволяем, прикладывать костяшку домино к столу.
    
ФУТБОЛ. Полузащитник «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин получил предложение от своего клуба продлить контракт до 2005 года. 21-летний хавбек, находящийся сейчас с «Зенитом» на сборе в Чехии, намерен дать ответ по возвращении в Санкт-Петербург.
    Бывший защитник ЦСКА Евгений Варламов решил не подписывать контракт с московским клубом «Торпедо-Металлург», в составе которого он провел один контрольный матч. Новый сезон экс-армеец начнет в футбольном клубе «Черноморец» (Новороссийск).
    Столичное «Динамо» отправилось на заключительный предсезонный сбор в Чехию. На свой первый матч чемпионата России во Владикавказе бело-голубые намерены прибыть прямо из Праги.
 ||  Соб. инф.



И поперхнулся микрофон

    «Передача в недодачу»
    
Бельгийцы вышли на поле в омоложенном составе, а украинцы пользуются старым багажом, который заработали два года назад;
    — очень благоприятная ситуация для российской сборной, вот только надо сообразить, как правильно действовать;
    — вратарь у словенцев явно не дружит с игрой ногами;
    — за целый тайм не забили испанцы ни одного гола, а теперь у них есть возможность исправить свое нелепое поведение;
    — сразу две ноги футболистов «Ливерпуля» вмешались в этот эпизод;
    — придать матчу тот результат, которого заслуживает «Ливерпуль»;
    — скорее это инициатива, чем угроза;
    — его выход должен успокоить хаос, царящий в центре защиты;
    – Овчинников либо отбивает мяч, либо так или иначе реагирует на него;
    — опять последовала передача мягкая, в недодачу;
    — начался второй тайм, и есть подозрение, что испанцы вышли совсем в ином составе;
    — Мерино успел, как мы видим, подстраховать сам себя;
    — сейчас ситуация, мягко говоря, очень сильно изменилась;
    — атакуют, атакуют испанцы, и должно все-таки это зерно прорасти, что ли;
    — настроение у испанцев сейчас симпатичное: они выиграли у фаворитов;
    — надо раскрепоститься: уж больно зажаты несколько украинцы;
    — между тем мы наблюдаем за тем;
    — тренер порой ставит игроков на разные позиции, и порой это не всегда приносит успех;
    — в конце матча то ли концентрации, то ли опыта, то ли физических сил, а может, и всего вместе, футболистам «Пармы» не хватало;
    — это, конечно, не панацея, но все лучше, чем 3:2.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker