на главную страницу

7 Марта 2003 года

Армия и общество

Пятница

Главная заповедь командира

Анатолий ДОКУЧАЕВ, «Красная звезда».



     ИССТАРИ формирование боевого настроя, умножение моральных сил войска было важнейшим делом российского офицерского корпуса. Нравственный потенциал занимает первейшее место в достижении победы на ратном поле. Великий российский полководец Александр Суворов завещал человеку в погонах каждодневно формировать в себе личность воина-победителя, воина-гражданина, воина-профессионала. Командиру он наказывал тщательно обучать своих подчиненных и во всем подавать им пример, воспитывать чудо-богатырей. Сам полководец стремился дать солдату ясное понимание высокой цели, во имя которой он шел на смерть, стремился дать ему идеал более дорогой, чем жизнь. Он внушал ему веру в себя, стремился создать ему человеческие условия жизни и сблизить с офицером в «тесном боевом сотрудничестве», подавая личный пример простоты жизни, братского, гуманного отношения к подчиненным.
     Суворовские заветы всегда ценились в офицерской среде. Особенно они важны сейчас, когда в армии и на флоте происходят важнейшие перемены, нарождаются новые традиции. Мы помним, какой откровенный разговор состоялся на недавнем Всеармейском совещании офицеров. Речь шла о мужестве, чести, достоинстве, профессионализме нынешних защитников Отечества, повышении престижа военной службы, применении в сегодняшней практике законов суворовской «Науки побеждать».
     Прошедший форум офицеров, многочисленные встречи руководства Вооруженных Сил с личным составом в частях и на кораблях подвигли к новым формам совершенствования работы командных кадров, внедрению в воспитательную практику основополагающих традиций, присущих офицерскому корпусу России – любви к Отечеству, близости к людям и заботы о подчиненных. Их выразит родившийся лозунг: «Для командира (начальника) роднее и ближе Отечества и солдата (матроса) нет».
     Эта работа начнется с проведения единого одноименного дня информирования, в ходе которого планируется организовать выступления, встречи руководящего состава с офицерами, прапорщиками, членами их семей. В системе общественно-государственной подготовки с офицерами, прапорщиками и сержантами пройдут занятия на тему: «Любовь к Отечеству, близость к людям и забота о подчиненных – основополагающие традиции командных кадров Вооруженных Сил». Конечно же, броский лозунг появится в местах построения (строевых плацах), на территории военных городков, в штабах, Домах офицеров, музеях, библиотеках, комнатах воинской славы, комнатах досуга.
     Однако это лишь начало той большой работы, которая должна одухотворять лозунг большого философского звучания. Требуется наполнить его смыслом, новыми методами и формами работы, с тем чтобы решить насущные проблемы боевой и мобилизационной готовности, организации занятий и учений, укрепления воинской дисциплины, всестороннего обеспечения военнослужащих. А в целом, чтобы человек в погонах мог оказывать «усердие и любовь к благу и славе Отечества», «особливое рвение в делах, ему вверенных».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker