на главную страницу

7 Марта 2003 года

Армия и общество

Пятница

«Буду любоваться, покуда живой»

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Имя президента Российской академии художеств, народного художника СССР, России и Грузии Зураба ЦЕРЕТЕЛИ известно всем. Сколько бы вокруг его творчества ни ходило досужих разговоров, неизменным остается одно: феноменальная работоспособность мастера и его неиссякаемая доброта. И секрет его спокойствия, неучастия в околохудожественных дискуссиях доступен каждому: надо просто трудиться, открывая для себя новые грани бытия, вдохновляющие на поиск свежих идей, и воплощать их в жизнь. А о том, займут ли произведения творца достойное место в будущем, в конечном счете будет судить История.
     - Зураб Константинович, кроме занятий обширной общественной работой, вы продолжаете активно творить. Как вам удается совмещать совершенно различные области человеческой деятельности и находить силы для участия в многочисленных благотворительных проектах, акциях? Сейчас, например, вы пригласили посетить Российскую академию художеств финалисток первой всеармейской информационно-пропагандистской акции «Красавица в погонах», которую проводят Министерство обороны РФ и Правительство Москвы.
     - Силы я нахожу в работе. Бездельников не люблю, не понимаю. Ведь от ничегонеделанья устаешь больше, чем от труда. По крайней мере душа стареет быстрее. Ты не будешь интересен ни себе, ни другим. Что же касается, скажем так, военно-шефской работы, то в помощи армии я не отказываю никогда. К тому же конкурс «Красавица в погонах» проводится в канун Международного женского дня. И цель его благая: чествование женщин-военнослужащих. Как было не поддержать доброе дело? Давно пора оценить роль женщины в погонах для армии, ведь сколько добра они принесли! Мужчина все-таки не так скрупулезен в мелочах. Так что женщины как связисты, медики вообще - клад! Да и мужчин присутствие прекрасной половины человечества очень даже дисциплинирует.
     - Вы трепетно относитесь к женщинам...
     - А как же иначе! Важным человеком для меня была бабушка. Для меня женщины в моей семье - главные люди в жизни. Они все получили блестящее образование, большие умницы. Вообще к женщинам надо относиться, как к нашему национальному достоянию. Кто лучше может утешить сердце, успокоить душу? Женщина - мама, жена, возлюбленная... Женщина - это мир в мире. Как сказал великий Омар Хайам: «Нежным женским лицом и зеленой травой буду я любоваться, покуда живой». С ним согласится любой настоящий мужчина. А кто не дает прерваться роду человеческому? Мой род продолжат два внука - Василий и Зураб и маленькая внучка Виктория - радость моя и счастье. Это дети моей дочери Елены.
     - Но имя ваше будет живо не только вашими потомками. Но и множеством ваших творческих работ: картинами, памятниками. Кроме того, вы помогаете организовывать новые музеи, чтобы сохранить произведения искусства, созданные другими мастерами. Вот, например, в 1999 году благодаря вашим стараниям открылся на Петровке Московский музей современного искусства, туда же вы передали и собственную коллекцию, содержащую несколько тысяч произведений.
     - А еще открыл в Москве в 2001 году музей «Галерея искусств». Что может человек забрать с собой? Ничего. А вот оставить доброе имя после себя надо стремиться каждому. Мне в жизни всего добиться помогло желание трудиться, ведь удача приходит к тому, кто к ней стремится. Но мне в этом тоже помогали, поэтому и я стараюсь помочь молодым, поддержать людей, талантливых от природы.
     - Знаменитого российского путешественника Федора Конюхова, например...
     - Да, это настоящий художник, самородок. Он во всех своих начинаниях добивается успеха. Ко мне за поддержкой обращаются многие. Если я вижу, что человек не лентяй, да еще и с искрой божьей - руку всегда протяну.
     - Вернемся снова к женщинам. На улице - весна. Какие бы ни были причины «назначить» праздничным днем именно 8 Марта, символично, что это время, когда просыпается после зимних холодов земля...
     - На самом деле женщин надо чествовать каждый день! Ведь они нам дарят радость, постоянно вселяют надежду. Давайте желать им праздника независимо от дат. Чтобы здоровье было крепким, дети радовали, внуки, родные не огорчали. Мы, мужчины, бывает, начинаем ценить наших любимых тогда, когда теряем. Особенно пожелаю добра тем женщинам, которые для защиты Отечества жертвуют порой самой своей жизнью. Какие бы конкурсы в честь их в армии ни проходили, как бы они ни соревновались между собой - каждая из них достойна наивысшей мужской оценки: красавица в погонах!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker