на главную страницу

7 Марта 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Амазонки в погонах

Военная служба становится все притягательней для «слабого пола»

Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



В редакцию все чаще приходят письма от девушек, молодых женщин, а порою и дам «бальзаковского возраста», которые хотят, несмотря на ставшие уже хрестоматийными тяготы и лишения, поступить на военную службу в Вооруженные Силы или другие воинские формирования России. При этом ими руководят самые разные мотивы. Однако правила приема на службу для всех едины, хотя знают о них, судя по письмам, далеко не все. Вот что сообщили нам по этому поводу в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ.

     Чтобы надеть погоны женщине необходимо перво-наперво подать заявление в военный комиссариат по месту жительства либо непосредственно в воинскую часть, где есть вакансии. В заявлении указываются наименование федерального органа исполнительной власти, с которым она желает заключить контракт (например Министерство обороны Российской Федерации), желаемый срок службы.
     Военный комиссар рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указание о проведении медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверке соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовленности, установленным для поступающих на военную службу по контракту. Кандидат, признанный комиссией военного комиссариата соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта. Направление кандидатов в воинские части осуществляется в соответствии с заключением о наличии вакантных воинских должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, их образованию, подготовке, состоянию здоровья и результатам отбора. Если же женщина обратилась непосредственно в воинскую часть, то после положительного решения по ее кандидатуре она все равно направляется в военкомат, но при этом на имя военного комиссара командир воинской части оформляет запрос с указанием необходимых сведений.
     После заключения контракта женщине присваивается воинское звание в соответствии с воинской должностью. Это делается на общих основаниях в соответствии со ст.47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Воинское звание лейтенант может быть присвоено военнослужащей, если она имеет высшее образование, соответствующее военно-учетной специальности. Во всех других случаях женщине, не имеющей соответствующего профильного образования, присваивается после зачисления в списки личного состава части воинское звание рядовой или матрос в зависимости от рода войск.
     Звание офицера девушки могут получить также после окончания соответствующих учебных заведений Минобороны. В минувшем году Военный институт связи города Новочеркасска, например, предоставил им для обучения по специальности «Сети связи и системы коммуникации» двадцать пять мест, еще десять девчат были приняты в Военный университет связи города Санкт-Петербурга, где их готовят по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Как сложится ситуация в нынешнем году, кадровые органы однозначно сказать пока не могут.
     Сегодня в Вооруженных Силах России проходят службу более ста тысяч представительниц прекрасной половины человечества. В процентном отношении это сопоставимо с армиями США или Канады. Подавляющее большинство женщин служит на должностях рядового и сержантского состава и имеет специальности связистов, телефонистов, радиотелеграфистов, операторов и лаборантов.
     Около 26 тысяч женщин носят погоны прапорщиков или мичманов. С каждым годом растет в «женском легионе» и количество офицеров – более трех с половиной тысяч «амазонок» украшают сегодня своим присутствием офицерский корпус России.
     В других федеральных структурах РФ – ВВ МВД, СВР, ФСБ, ФАПСИ, ФПС, ЖДВ ситуация похожая. В ряде из них существуют более широкие возможности для получения первого офицерского звания. Получить высшее образование и лейтенантские погоны девушки могут, например, в Московском военном институте ФПС. В течение пяти лет они проходят обучение по специальности «Офицер пограничного контроля. Юрист». Условия прохождения службы по контракту в этих ведомствах похожи и регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным указом Президента РФ от 16 декабря 1999 года.
     В любом случае, планируя поступить на военную службу, необходимо уточнить в военном комиссариате по месту жительства все интересующие вопросы, так как законодательная база претерпевает постоянные изменения. Одним словом, для тех, кто поставил перед собой цель непременно носить погоны, реализовать ее вполне возможно. Только надо все хорошо взвесить. Ведь выполнение обязанностей военной службы требует от человека полной самоотдачи, готовности порой жертвовать и жизнью, и здоровьем. А основная задача женщины все же эту жизнь дарить и сохранять, продлевая существование рода человеческого.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker