на главную страницу

7 Марта 2003 года

Армия сегодня

Пятница

А главное все же — семья...

Старший лейтенант Наталья КУЗЬМИНА, корр. газеты ТОФ «Боевая вахта».



Говорят, что с милым рай и в шалаше. Но далеко не каждая девушка может оставить в прошлом нереализованное высшее образование, комфорт городской жизни, родных и друзей, «променяв» все это на мотание по отдаленным гарнизонам, вечную необустроенность и единственную роль в ее новой жизни - жены офицера. Поэтому, когда в командировках встречаешь женщин, несущих службу наравне с мужчинами, то по-настоящему гордишься нашими прекрасными дамами. Тем более что они еще и составляют достойную конкуренцию коллегам-мужчинам.

     Екатерина Кизимова считает, что ей в жизни повезло. Пятый год она носит погоны прапорщика и начальствует над делопроизводством штаба отдельного ракетного полка ТОФ. Командир части капитан 2 ранга Николай Галич в «своих» женщинах души не чает. Без них, считает он, совсем бы «овоенились».
     - Лучезарная улыбка да мягкая настойчивость в таком деле, как наше, - говорит Николай Александрович, - здорово помогают. Работается легче, комфортнее. К тому же профессионализм, доскональное знание своей специальности, творческий подход и инициативность свойственны, как показывает практика, всем женщинам-военнослужащим. Яркий пример тому – прапорщик Кизимова…
     К жизни в мужском коллективе Екатерине не привыкать. Сначала это были ребячьи игры в «войнушку» с соседскими пацанами, потом учеба в металлургическом институте Новокузнецка и диплом по специальности «черное и цветное литье», наконец, интересная работа по выбранному делу. Но любимого мужчину она встретила не в привычном своем «гражданском» окружении. И началась совсем другая жизнь...
     - Помните фильм «Выйти замуж за капитана», – рассказывает Екатерина. - Когда фотожурналистка в исполнении Веры Глаголевой, испытав все «прелести» одинокой жизни, влюбилась в сильного, надежного военного и согласилась стать его женой? На этом картина заканчивается. А вот семейные будни в отдаленном гарнизоне остаются за кадром. Между тем не всем дано выйти из них достойно и при этом остаться оптимистом.
     Судьба молодую семью Кизимовых закинула на Дальний Восток: Благовещенск, Сахалин, Приморье. Дети не успевали привыкнуть к новой школе, а Катя - благоустроить дом. Так и не завели своего приусадебного хозяйства, хотя в здешних местах без огорода сложновато. Долгожданный отпуск и поездка в родную Сибирь как раз выпадают на дачный сезон. Но чем-то жертвовать надо.
     Здешняя гарнизонная жизнь непроста – высокие цены на продукты, суровый климат, постоянные проблемы с отоплением, отсутствие нормальных благ цивилизации. Камуфляж на красивое платье можно сменить несколько раз в году, когда все военные с женами и детьми собираются на праздники в местном ДОФе. И хотя форма дам красит, делает их загадочно неотразимыми, женщины остаются женщинами – порой хочется на работе козырнуть и в «гражданке».
     Основным увлечением Екатерины является семья. Ее мечта – переехать во Владивосток и получить квартиру. Тем более что детям в скором времени предстоит учиться дальше и так хочется быть поближе к ним.
     На праздники Катя любит получать гвоздики. «Они такие же выносливые и морозоустойчивые, - смеется она, - как я». А еще ей нравится водить машину. Больше двадцати лет она имеет водительское удостоверение и лишь недавно стала «шоферить» – собственного автомобиля не было. Зато теперь выезды на природу с ночевкой, на рыбалку обеспечивает «слабая» половинка. Но, самое главное, Екатерина не хочет оставлять военную службу. Хотя… роль жены все же остается основной – если муж получит очередной перевод, ей придется подчиниться как младшему по званию! Но она верит, что на этом ее военная карьера не закончится...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker