на главную страницу

7 Марта 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Красавицы миру на диво, румяны, стройны, высоки во всякой одежде красивы, ко всякой работе ловки!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Среди героев - ваши имена
     Первая Всеармейская информационно-пропагандистская акция среди военнослужащих-женщин «Красавица в погонах» подошла к завершению. Окончательные итоги ее, пожалуй, можно будет подвести через пару месяцев: когда финалистки разъедутся по местам службы, когда спадет острота впечатлений и неизбежных в таких состязаниях маленьких и больших огорчений. А пока - вот они, наши милые девушки, которые приехали в столицу на самом-то деле не за званиями и призами (хотя как же без них!). А показать в своем лице все многообразие талантов и красоты более ста тысяч военнослужащих-женщин, которые достойно служат своему Отечеству в армии и на флоте. Вот лишь несколько официальных цифр, подтверждающих эти слова.
     1.390 женщин, служивших в Афганистане, удостоены высоких государственных наград, 36 из них погибли при выполнении служебных обязанностей... Из числа женщин-офицеров и прапорщиков (мичманов) около 1.000 участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике. Более 500 из них за мужество и героизм награждены орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу», «Суворова». В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации проходят службу две женщины - Герои Российской Федерации. Это известные армейские спортсменки-лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина.
     И на самом деле в этом особенном конкурсе на звание первой армейской красавицы победили они все.
     Те, кто выбрал нелегкое сочетание домашних будней с армейскими тяготами, жизнь по приказу и долгу истинного защитника своего Отечества. Среди шестнадцати девушек, перед которыми сегодня гостеприимно распахнул двери Центральный академический театр Российской армии, есть представительницы всех округов, флотов, видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Есть военные врачи и почтальоны, связистки и разведчики, телефонисты и психологи, журналисты и инженеры. Они смогли свое присущее женщинам старание, аккуратность и ответственность талантливо соединить с особенностями выбранной ими военной специальности.
     И в финале конкурса они раскрыли свое мастерство во многих областях: показали блестящие знания основных этапов военной истории и умение обращаться с оружием. Доказали всем, что российские певуньи - самые голосистые, а грации российских красавиц позавидуют лучшие модели мира. Что они замечательные мамы и жены, а те, кто пока не встретил избранника, обязательно не разминутся с настоящим мужчиной.
     Призов в многочисленных номинациях, предусмотренных в конкурсе, хватит на всех! И в следующих номерах «Красной звезды» мы обязательно расскажем о тех, кто показал себя лучшими: «Душой компании», «Эрудитом», «Рукодельницей», «Очарованием» и т.д.
     Во время финальных выступлений девушек на сцене будут поддерживать представители армейских и флотских художественных коллективов. И все мы - зрители ЦАТРА, их родные и близкие, те, кому понятия Отчизны, чести ее и славы, гордость за красоту и таланты ее прекрасных представительниц греют душу и вселяют веру и надежду на лучшее в сердца.
     Акция «Красавица в погонах» проводится в канун Международного женского дня, цель ее, что скрывать, как у любой акции, - рекламная.
     Это и повышение авторитета Вооруженных Сил нашей страны, поднятие престижа военной службы женщин, культуры армейских взаимоотношений, усиление военного и патриотического воспитания. Но цель эта - благая.
     Ведь как иначе возвести на пьедестал почета тех женщин, кто порой и жизнью своей жертвует ради нашего с вами блага? И служат не за корысть (какие уж сейчас в войсках материальные блага!), а за совесть. Достойно и профессионально.
     На фото (слева направо и сверху вниз):
     Прапорщик Наталья Владимировна ИВАНОВА - фельдшер медроты одной из воинских частей Сибирского военного округа.
     Лейтенант Дина Рашитовна КАРИМОВА - младший научный сотрудник Военной академии РВСН им. Петра Великого.
     Лейтенант Татьяна Владимировна ЛАРИНА - сменный инженер телефонного Центра узла связи Генерального штаба ВС РФ - Управление начальника связи.
     Старший матрос Инга Олеговна МУЗЫЧЕНКО - бригада охраны водного района - Черноморский флот.
     Лейтенант медицинской службы Анжела Викторовна ЗЮЗИНА - врач 200-го гвардейского Краснознаменного тяжелого бомбардировочного авиационного полка - Военно-воздушные силы.
     Рядовой Анна Михайловна БАРВИНСКАЯ - писарь-почтальон танкового батальона гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа.
     Ефрейтор Алла Леонидовна ТЕРЕНТЬЕВА - телефонист телефонного взвода Центра громкоговорящей связи ЦУС "Гвардеец" - Космические войска.
     Капитан медицинской службы Анна Владимировна ФИЛАТОВА - начальник лазарета гарнизона Заозерск на Северном флоте.
     Младший сержант Татьяна Владимировна ПОСЕВНИНА -старший кинорадиомеханик 40-го топогеодезического отдела в г. Петрозаводске Ленинградского военного округа.
     Лейтенант Ия Геннадьевна ОЖЕРЕЛЬЕВА- психолог в\ч 07059 Дальневосточного военного округа.
     Мичман Елена Ивановна ВОСТРИКОВА - начальник-главный редактор радиотелевизионного центра Тихоокеанского флота.
     Рядовой Марина Васильевна ФЕДОРЦЕВА - дежурная бюро пропусков филиала Военного университета войсковой ПВО в г. Оренбурге.
     Рядовой контрактной службы Лариса Владимировна ПОГОСОВА - проходит службу в армейском спецназе Северо-Кавказского военного округа.
     Ефрейтор Галина Филатьевна ГОНЧАРОВА - делопроизводитель штаба гвардейской мотострелковой части из Черняховска - сухопутные и береговые войска Балтийского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker