на главную страницу

7 Марта 2003 года

Музыкальный глобус

Пятница

ШАКИРА – БОГИНЯ СВЕТА

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Очень нравятся песни и клипы певицы Шакиры, да и сама она ничего. Откуда такое странное имя? И вообще расскажите о ней поподробнее.

     Из письма Сергея Полозенко.
     Самая известная на сегодня колумбийская певица Шакира Исабель Мебарак Риполл родилась в этой стране 2 февраля 1977 г. в городе Барранкилья. Ее отец Уильям Мебарак (араб по национальности) настоял на том, чтобы его последнего и самого любимого ребенка крестили под именем Шакира, что в переводе с арабского означает «женщина, преисполненная благодати», а на хинди – «богиня света». Уильям был писателем и владел лучшим в городе ювелирным магазином. Поэтому шустрая малышка росла в окружении книг, драгоценных камней и музыки. Поскольку застывшая в причудливых камнях красота была постоянной, Шакира проявляла больший интерес к вечно меняющимся литературе и музыке. И что же? Этот вундеркинд в 18 месяцев знала алфавит, в 3 – умела читать и писать, в 4 – сочиняла стихи и была готова пойти в школу (косность местной культуры образования не позволила ей этого сделать, так что пришлось ждать еще год).
     В 8 лет родители разглядели в ней певицу, и тогда же, глядя в затемненные очками глаза любимого папы, она написала свою первую песню «Твои темные очки». Девочка была не только талантлива, но и красива – она победила в конкурсе «Дитя Атлантики». Когда Шакире исполнилось десять, родители превратились в ее импресарио, поскольку грациозную колумбийку стали приглашать исполнять восточные танцы (еще в начальной школе она с удовольствием исполняла перед одноклассниками танец живота). Начиная с конкурса «Да здравствуют дети!» она завоевывала все первые призы в родной Барранкилье и, совмещая учебу в школе и свойственные ее возрасту подростковые забавы, записывала свой первый альбом «Магия».
     Когда девушке исполнилось 14, она стала самой известной певицей в городе, имя которой стало звучать по всей стране. Вскоре ей выпала честь представлять Колумбию на знаменитом латиноамериканском фестивале «Винья дель Мар», где она выиграла «Серебряный факел» с песней собственного сочинения «Я что-нибудь значу». Там она познакомилась с членом жюри пуэрториканцем Рики Мартином, который проголосовал за нее и позже признался, что в жизни не видел такой одаренной девушки. В 15 лет юное дарование записало свой следующий альбом «Опасность». Только одна песня, вошедшая в него, пользовалась популярностью, и удрученная Шакира пожелала прекратить его рекламную компанию, тут же решив сосредоточиться на своем новом будущем диске. Певица отвергла предложение исполнять не баллады, а несвойственную ее характеру так называемую пляжную музыку. Ее упрямство достойно ее биографии.
     После окончания учебы Шакира переехала в столицу страны Боготу и прямиком направилась в офис могущественной международной корпорации Sony Music и для подстраховки в журнал TV Guia. Вот как раз после интервью этому журналу ей поступило предложение от ТВ-канала Cenpro сниматься в главной роли в сериале «Оазис». Конечно, публика «запала» на красивую грациозную певицу, и во многом именно это сыграло свою роль в колоссальном успехе ее третьего альбома, кокетливо названного «Голые ноги, высокие мечты» (1995). Под саркастические замечания со стороны, что, мол, мелодии «содраны» у группы The Pretenders и других английских исполнителей, Шакира отправилась в мировое турне. Во всех странах континента (а певица посетила их все) диск занимал первые места в хит-парадах. Были проданы миллионы ее пластинок, и Шакира могла бы получить приз как самая премированная интернациональная звезда. Сам Стивен Спилберг пригласил ее на роль в фильме «Эль Сорро», и, хотя она не подошла, факт остается фактом.
     В 1996 г. средства массовой информации избрали нашу героиню женщиной года и человеком года – еще бы, ведь ей, первой исполнительнице из Колумбии, удалось покорить своим талантом даже такие отдаленные страны, как Япония. Сотни наград, 22 «золотых» диска, 55 – «платиновых», звание «Алмазная прима», встреча с самим Папой Римским. В Монако ей вручили приз World Music Award, президент назначил ее послом Доброй воли. И все это на фоне страха перед поклонниками, требовавшими нового альбома, и переживаний из-за отсутствия новых песен - в аэропорту «Эль Дорадо» украли все ее бумаги вместе с новыми текстами. Да к тому же латиноамериканское издание журнала Time объявило о грядущей новой эре рока, провозвестником которой станет именно она, Шакира. Что и говорить, серьезные обязательства.
     Со слезами отчаяния певица засела за сочинение новых песен. На презентацию альбома 1998 г. «Где воры?» (по всей видимости, горький упрек похитителям чужого труда) в Майами звукозаписывающая компания, не пожалев денег, пригласила журналистов со всего мира. Слезы на глазах «богини света» моментально высохли, когда она узнала, что в первый же день было продано 300 тыс. экз. новой пластинки – в конце концов она стала пятикратно «платиновой». Акустический концерт «Без электричества» (2000), показанный по MTV Latino, сделал ее достаточно известной в США, а после вручения премии Grammy Latino Шакира поняла, что пора петь и по-английски. На переломе 2000-2001 гг. она работала над таким альбомом, получившим название «Прачечный сервис» (видимо, отстирывалась от родного языка в пользу английского) и принесшим ей поистине мировой успех с массой полагающихся атрибутов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker