на главную страницу

12 Марта 2003 года

Армия и общество

Среда

Решения президента

Соб. инф.



     Президент России Владимир Путин принял ряд важных решений в сфере деятельности органов силового блока. Как сообщил глава государства на традиционном совещании с членами правительства, Виктор Черкесов освобожден от должности полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе и назначен главой самостоятельного федерального органа - Госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. На должность полпреда Президента РФ в этом регионе назначена Валентина Матвиенко, освобожденная от должности вице-премьера правительства.
     Упразднены также Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Функции Федеральной пограничной службы (ФПС) переданы в ведение ФСБ. Как сообщил президент, возглавлявший ФПС Константин Тоцкий назначен постоянным представителем России при НАТО. Руководство погранслужбой возложено на первого заместителя директора ФСБ Владимира Проничева.
     Владимир Путин сообщил также, что при М
     инобороны России создается Госкомитет по государственному оборонному заказу. Эту структуру возглавит бывший директор ФАПСИ Владимир Матюхин.
     Бывший глава ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России при ЕС в ранге министра.
     Объясняя принятые решения, Владимир Путин заявил, что анализ ситуации в сфере деятельности органов силового блока в стране показывает, что наряду с противодействием преступлениям против личности важнейшей задачей государства в этой области является борьба с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также с терроризмом. «Мы не можем с вами утверждать и считать, что органы власти в этой очень важной сфере действуют достаточно эффективно и согласованно», - подчеркнул Президент России. В этой связи и принято решение создать самостоятельный федеральный орган - Государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ с передачей материально-технической базы и штатной численности ФСНП в создаваемый орган.
     Функции же по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений передаются в МВД России, сказал глава государства.
     Что касается ФАПСИ, то его функции распределяются между ФСБ и Министерством обороны. «Мы об этом много говорили и на правительстве, и на Совете Безопасности, решение взвешенное и поддерживается всеми силовыми ведомствами», - отметил президент.
     Владимир Путин сообщил, что подписанные указы потребуют внесения изменений в законодательные акты и соответствующие проекты будут незамедлительно внесены в Госдуму. Об этом он проинформировал председателя палаты Геннадия Селезнева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker