на главную страницу

12 Марта 2003 года

Пульс планеты

Среда

Война подстегнет терроризм

Вадим МАРКУШИН.



     Запланированное на вторник голосование в Совете Безопасности ООН по проекту второй резолюции по Ираку было перенесено на пятницу. Причина понятна: США не смогли до сего времени заручиться поддержкой необходимого числа членов совета, чтобы обеспечить себе со стороны главного международного органа фактическое «добро» на проведение военной акции. Свою «разъяснительную» работу американцы сейчас продолжают с новой силой, убеждая потенциальных союзников в том, что Ирак не выполняет требований резолюции 1441.
     Госсекретарь США Колин Пауэлл считает, что Вашингтон все же получит достаточное число голосов среди 15 членов Совета Безопасности ООН для принятия новой резолюции. Хотя за военное решение кризиса вокруг Ирака выступают только США, Великобритания, Болгария и Испания. Россия, Франция, Германия, Китай и Сирия считают, что надо продолжать военные инспекции. Администрация США сейчас борется за голоса Пакистана, Чили, Мексики, Анголы, Камеруна и Гвинеи. При этом Пауэлл вновь подтвердил, что администрация Буша готова начать войну против Ирака без формального согласия ООН.
     Напомним, что проект резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада, Вашингтон и Лондон предложили две недели назад. В прошлую пятницу во время обсуждения отчетов о ходе инспекций в Ираке в СБ они внесли изменение в документ, дополнив его крайним сроком - 17 марта, к которому Багдад должен полностью и безоговорочно разоружиться. Франция и Россия восприняли это как неприемлемый ультиматум и пообещали не пропустить резолюцию войны в Совете Безопасности.
     Ситуация, таким образом, еще более обострилась. Речь в сущности идет о расколе, произошедшем в международном сообществе по вопросу о войне и мире. И этот разлад не сулит ничего хорошего процессу единения сил против главной угрозы современности со стороны терроризма. Война с Ираком приведет только к его вспышке и распаду всемирной антитеррористической коалиции, считает, в частности, президент Франции Жак Ширак. По его мнению, «первыми победителями в такой войне будут те, кто добивается столкновения цивилизаций, культур и религий». США создадут весьма опасный прецедент, если станут действовать без санкции ООН, отметил глава французского государства, выступая в прямом эфире двух национальных телеканалов. «Американцы уже достигли своих целей, они выиграли, а достичь своих целей без войны - отнюдь не означает потерять лицо», - подчеркнул он.
     При любых обстоятельствах Франция проголосует против новой резолюции по Ираку, открывающей путь войне, заявил президент Франции Жак Ширак. «Франция не приемлет и, следовательно, отклонит резолюцию о силовом решении иракской проблемы, - подчеркнул он. - Не следует забывать, что подавляющее большинство народов против такого решения».
     О том, что военная интервенция против Ирака чревата серьезными последствиями для региона и всего мира, вновь заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Члены Совета Безопасности, по его словам, оказались перед трудным выбором. Если им не удастся договориться относительно общей позиции и военные действия против Ирака будут предприняты без санкции Совета Безопасности, «легитимности и поддержке любой подобной акции будет нанесет серьезный ущерб».
     В создавшемся положении Россия приняла твердое решение голосовать против новой резолюции, призывающей к силовому решению иракской проблемы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. «Мы считаем, что сейчас не требуется никакой новой резолюции, - подчеркнул глава МИД. - Необходимо оказывать всестороннюю поддержку деятельности инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК, которые уже продемонстрировали и публично заявили на заседании Совета Безопасности ООН, что они способны выполнить задачу по разоружению Ирака, как это и предусмотрено соответствующими резолюциями Совета Безопасности».
     Твердую позицию России еще раз подтвердил и ее Президент Владимир Путин в телефонной беседе с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Германский лидер в свою очередь сказал, что он готов принять личное участие в заседании СБ ООН в случае голосования по новой резолюции.
     Зато премьер-министр Великобритании Тони Блэр «по-прежнему полон решимости добиваться принятия» американо-британской резолюции по Ираку, о чем заявил официальный представитель канцелярии премьера. Он предостерег от «посылки неверных сигналов» иракскому руководству, которые Саддам Хусейн «мог бы истолковать как еще одну возможность» избежать принятия решения о разоружении. Предстоящая неделя «дает последнюю возможность» иракскому лидеру Саддаму Хусейну продемонстрировать безусловное выполнение требований ООН по разоружению, заявил министр обороны Великобритании Джефф Хун. «Мы не можем допустить, чтобы Ирак продолжал политику мелких уступок и бесконечных отсрочек», - заявил он.
     Воинственную позицию, как ни странно, заняла Япония. Не являясь членом Совбеза, она предпринимает беспрецедентные усилия, пытаясь склонить все еще колеблющихся членов Совета Безопасности ООН к поддержке проекта американо-британской резолюции. Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми в беседе с президентом Чили Рикардо Лагосом Эскобаром и президентом Пакистана Первезом Мушаррафом подчеркнул, что Токио полностью поддерживает жесткий подход Вашингтона к Багдаду. Одновременно глава МИД Японии Иорико Кавагути позвонила своим коллегам из Камеруна и Гвинеи, которые также колеблются в выборе окончательной позиции. Токио пытается убедить их в том, что проект новой резолюции - наилучший способ разоружения Багдада и сохранения при этом «единства мирового сообщества».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker