на главную страницу

12 Марта 2003 года

Армия сегодня

Среда

РАСУ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Анатолий Антипов, Андрей Гаравский



Российское агентство по системам управления (РАСУ) занимает особое место среди федеральных оборонных агентств. Продукция предприятий радиоэлектронного комплекса – это, образно говоря, мозг, глаза и уши современных систем вооружения и военной техники. От качества и количества такой продукции напрямую зависит выполнение долгосрочной Государственной программы вооружения, утвержденной Президентом РФ, а значит, и завтрашний день Российской армии. Весом вклад организаций отрасли и в насыщение внутреннего рынка товарами отечественного производства. Сегодня коллегия РАСУ подводит итоги деятельности в минувшем году, обсуждает планы развития в году нынешнем, который призван стать очередной вехой в динамичном развитии самой высокотехнологичной отрасли России. Обо всем этом - материалы тематической страницы.

     Дословно
     
Генеральный директор Российского агентства по системам управления Геннадий КОЗЛОВ:
     «Радиоэлектронный комплекс России — это прежде всего наиболее мощная и быстро развивающаяся высокотехнологичная отрасль промышленности, и здесь происходят наиболее динамичные процессы обновления основных фондов, появляются новые технологии и пути развития. К счастью, несмотря на тяжелое экономическое положение страны, в ряде направлений мы до сих пор имеем наработки мирового уровня. Наша задача — найти такой оптимум между необходимостью сохранения лидирующих позиций в этих областях и безотлагательным решением проблем отставания в важнейших технологиях, которые нам надо во что бы то ни стало иметь и без реализации которых мы не сможем обеспечить национальную безопасность.
     Существуют определенные системы вооружений, которые должны целиком ориентироваться на отечественного производителя. Наша задача любой ценой обеспечить поставку необходимых российских комплектующих и систем, а значит, обеспечить технологическую и информационную безопасность России».

     В 2002 году предприятия и организации радиоэлектронного комплекса сохранили положительные тенденции развития. Так, например, объем промышленного производства и научно-технической продукции вырос на 13 проц. по сравнению с предыдущим годом, а выпуск военной продукции - на 20,3 проц.
     Позитивным фактором является сохранение на достаточно высоком уровне объема выпуска гражданской продукции и товаров народного потребления, который составляет около 55 проц. в объеме производства РАСУ. Основное внимание уделяется их обновлению и повышению качества. Это в значительной мере стимулирует повышение устойчивости производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций в рыночных условиях.
     Экспорт продукции предприятий РАСУ превысил в 2002 году уровень 330 млн. долларов.
     Лидирующие позиции в радиоэлектронном
     комплексе занимают открытые акционерные общества: Концерн ПВО «Алмаз-Антей», Ульяновский механический завод, Корпорация «Фазотрон-НИИР», «Ангстрем», Ставропольский радиозавод «Сигнал», РКБ «Глобус» (г. Рязань) и другие.
     Стабилизация производственной и дальнейшая активизация научно-технической деятельности сказались и на финансовом положении предприятий и организаций РАСУ. По предварительным данным, объем полученной прибыли в прошлом году составил более 5 млрд. руб.
     В настоящее время прибыльными являются около 60 проц. промышленных предприятий и 80 проц. научных организаций, при этом абсолютное большинство из них сумели сохранить или существенно превысить прошлогодние объемы выпуска промышленной или научно-технической продукции.
     Результаты производственно-хозяйственной деятельности напрямую сказались и на социально-экономическом положении работников. Средняя заработная плата в 2002 году выросла почти в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом и составила около 3,2 тыс. рублей в промышленности и более 5,1 тыс. рублей в науке.
     Крупные, эффективно работающие предприятия и организации обеспечивают и более высокий уровень оплаты труда. Так, в промышленности она превосходит 7-8 тыс. рублей (ГПТП «Гранит», ГП «Лианозовский электромеханический завод», «Ангстрем», «НИИМЭ и завод «Микрон»), в научной сфере 9-10 тыс. руб. (МНИТИ, г. Москва, МНИИ «Агат», г. Жуковский, Корпорация «Фазотрон-НИИР», МКБ «Компас», РКБ «Глобус»).
     В целях повышения эффективности развития производственного и научного потенциала РАСУ последовательно проводит реструктуризацию радиоэлектронного комплекса.
     Ключевым моментом структурной реорганизации является формирование, как это принято называть, эффективного ядра радиоэлектронного комплекса. Оно способно обеспечить гарантированное выполнение государственного оборонного заказа, увеличение выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной гражданской продукции для поставок как на внутренний, так и на внешний рынок, существенно улучшить социально-экономическое положение работников.
     В рамках структурной реорганизации РАСУ уделяет постоянное внимание вопросам создания и развития действующих интегрированных структур. В настоящее время в РАСУ действуют 11 интегрированных структур, объединяющих 237 предприятий и организаций.
     В 2003 году будет продолжен комплекс мероприятий, направленных на дальнейшую стабилизацию развития РАСУ, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности радиоэлектронного комплекса в целях укрепления экономической и оборонной безопасности страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker