на главную страницу

12 Марта 2003 года

Российское оружие

Среда

«ТОР» — БОГ ГРОМА И МОЛНИи

Анатолий Антипов, Андрей Гаравский



     ИЭМЗ «Купол» - это развивающееся крупное промышленное предприятие, состоящее из множества взаимосвязанных подразделений. Основой успешного развития является производство зенитно-ракетных комплексов, которые занимают основную долю в общей производственной деятельности и обеспечивают основной доход. По боевому применению и условиям эксплуатации зенитно-ракетная система «Тор-М1» является первым в мире средством ПВО малой дальности, специально разработанным для эффективного прикрытия войск, войсковых, гражданских и промышленных объектов от современных и перспективных средств воздушного нападения противника, в том числе выполненных по технологии «Стеллс». Название этой системы во многом символично, ведь Тор в древнескандинавской мифологии – бог грома и молнии, разящий противника. Следует отметить, что «Тор-М1» принят на вооружение в Российской армии и поставляется на экспорт.
     Динамичное развитие предприятия в 90-е годы и увеличение его финансовых возможностей, а также изменение внешних условий хозяйствования предопределили тенденцию к освоению, внедрению и производству новых товаров, услуг и проектов как средство перспективного развития завода в рамках процесса диверсификации производственной деятельности. Стратегия предприятия предполагает развитие широкого спектра гражданской продукции производственного и потребительского назначения.
     Такой подход обеспечивает стабильность и сбалансированность деятельности за счет перераспределения рисков и прибыли между рынком спецтехники и рынком гражданской продукции и дает средства для дальнейшего развития. Поэтому в рамках стратегии диверсификации на предприятии было принято решение развивать новые направления гражданских производств. Наиболее значимым направлением развития гражданской продукции является ряд проектов. Например, проект организации завода по производству инфузионных растворов в полимерной упаковке. Такой завод относится к числу фармацевтических предприятий нового поколения, оснащенных современной, высокопроизводительной техникой с высокой степенью ее автоматизации.
     Нельзя не сказать и о других направлениях деятельности ИЭМЗ «Купол», который производит лазерные и медицинские системы, деревообрабатывающее и нефтепромысловое оборудование, особо чистые материалы (низкоальфаактивный свинец, монооксид свинца, припойные сплавы и олово), которые поставляются в ведущие фирмы мира, такие как Samsung и Hewlett Packard.
     На сегодняшний день объем производства гражданской продукции вдвое превышает уровень объема производства продукции для государственного оборонного заказа.
     В 2002 году ИЭМЗ «Купол» принимал участие в ряде общероссийских конкурсов. По итогам конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» предприятию вручена почетная грамота. Генеральный директор завода С. Васильев стал лауреатом национальной премии «Золотая идея» - ему присуждена вторая премия в номинации «За личный вклад в развитие военно-технического сотрудничества». В активе Сергея Семеновича и специальная премия «За эффективное управление предприятием и достижение лучших социально-экономических показателей» национальной премии имени Петра Великого. Также ему был вручен диплом лучшего менеджера России.
     В прошлом году темпы роста объемов производства товарной продукции по сравнению с 2001 г. составили 110 процентов, план по производству выполнен на 102 процента. В настоящее время предприятие находится в стадии формирования задела под ожидаемые экспортные контракты. Данный процесс не является краткосрочным и предполагает стабильное вложение финансовых средств.
     Общий объем инвестиций в 2002 году составил чуть больше 78 млн. рублей, расходы на техническое перевооружение производства - 25,5 млн. рублей, затраты на проведение НИОКР – более 3,6 млн. рублей.
     Специфика деятельности предприятия по выпуску специзделий с техническими характеристиками на уровне мировых образцов военной техники, а также производство гражданской продукции, реализуемой на конкурентных рынках, обуславливают необходимость разработки и постоянного совершенствования методов управления качеством продукции.
     Следует отметить, что ИЭМЗ «Купол» – добросовестный налогоплательщик. предприятие не имеет задолженности перед бюджетами всех уровней. Так, за 2002 г. налоги и платежи в бюджет и во внебюджетные фонды всех уровней составили боле 340 млн. рублей.
     По итогам прошедшего года завод находился на первом месте среди промышленных предприятий г. Ижевска по уровню средней заработной платы, которая среди производственно-промышленного персонала составила 4,5 тыс. рублей.
     Приоритеты и перспективы развития предприятия остаются неизменными. ИЭМЗ «Купол» является неотъемлемой частью российского ОПК, активным участником процесса обеспечения национальной безопасности страны и ВТС с другими странами. Поэтому в качестве наиболее предпочтительных рассматриваются те направления развития, которые способствуют усилению процессов взаимодействия с другими предприятиями и организациями оборонного комплекса. Это прежде всего Концерн ПВО «Алмаз-Антей», научно-исследовательские организации, а также федеральные органы власти и управления, государственные организации, представляющие интересы России на внешнем рынке.
     В области производственно-технической деятельности в этом году предстоит дальнейшее освоение новой номенклатуры спецтехники и новых направлений в области спецпроизводства. Будут продолжены модернизация освоенных ранее специзделий, капитальный ремонт продукции, находящейся в эксплуатации. Реализации данных целей призваны способствовать осуществляемое техническое перевооружение предприятия, автоматизация конструкторской и технологической подготовки производства, совершенствование системы качества и сервисного обслуживания.
     На снимке: зенитно-ракетному комплексу «Тор-М1» нет равных в мире.
     Справка «КЗ». Ижевский электромеханический завод «Купол» создан в 1957 году как головное предприятие по производству различных видов вооружения, прежде всего для войсковых частей ПВО. ОАО «ИЭМЗ «Купол» входит наряду с другими предприятиями и научно-исследовательскими организациями в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Основным направлением деятельности были и остаются высокоточные изделия спецтехники. При активном взаимодействии с ФГУП ГК «Росвооружение» и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» предприятие поставляет на экспорт зенитно-ракетные комплексы «Оса» и системы «Тор», производит ремонт и восстановление ЗРК. Сегодня «Купол» производит широкий спектр современной военной техники и занимает одно из ведущих мест среди российских предприятий, выпускающих сложную радиоэлектронную продукцию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker