на главную страницу

12 Марта 2003 года

Российское оружие

Среда

ОТ «ШИЛКИ» ДО «БУКА»



Справка «КЗ». ОАО «Ульяновский механический завод» - одно из крупнейших отечественных предприятий — производителей систем противовоздушной обороны Сухопутных войск в российском оборонно-промышленном комплексе. В прошлом году предприятие было акционировано и вошло в состав крупного отраслевого объединения ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

     Основной вид деятельности ОАО «Ульяновский механический завод» - производство зенитных самоходных комплексов и создание высококачественных радиолокационных систем различного назначения. В настоящее время завод является единственным поставщиком для Министерства обороны РФ современных высокотехнологичных зенитных комплексов «Тунгуска-М» и «Бук-М1-2», которые по ряду параметров превосходят лучшие мировые образцы аналогичных видов вооружения.
     Продукцию завода достаточно хорошо знают за рубежом. Зенитные комплексы «Шилка» и «Квадрат» на протяжении не одного десятка лет доминировали на мировом рынке оружия и экспортировались более чем в 40 стран мира, где благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам продолжают эксплуатироваться по настоящее время.
     Совместно с ФГУП «Рособоронэкспорт» предприятие активно работает по удовлетворению потребностей инозаказчиков в запасных частях, организации ремонта и сервисного обслуживания ранее поставленных изделий и их модернизации.
     Широкий спектр технологических возможностей предприятия, уникальное оборудование, современная вычислительная техника, высококвалифицированные инженерные кадры позволяют вести и внедрять научные разработки: продолжается дальнейшее совершенствование ЗРК в части расширения его возможностей по поражению целей — способность поражения как воздушных, так и наземных и надводных целей, баллистических и противорадиолокационных ракет.
     Известно, что в начале 90-х обвально сократился объем выпуска изделий военной техники. Именно тогда на предприятии был разработан комплекс технических программ по производству гражданской продукции, предусматривающий увеличение объемов ее выпуска и расширение ассортимента.
     Имеющийся научно-технический потенциал по изготовлению уникальной специальной техники позволяет в условиях конверсии решать задачи создания сложной и разнообразной продукции гражданского направления для таких отраслей народного хозяйства, как энергетика, медицина, станкостроение, нефтегазовая, автомобильная промышленность, тематика которой в последнее время особенно расширилась. Действует долгосрочная программа внутриобластной кооперации по производству деталей и комплектующих для предприятий Ульяновской области.
     В числе товаров, которые в 2002 году получили диплом по итогам конкурса «100 лучших товаров России», — стерилизаторы суховоздушные ГП-40-2 и ГП-80-2. Особую гордость специалистов завода вызывает совместная разработка нескольких предприятий ОПК – инкубатор компонентов крови, который на сегодняшний день не имеет российских аналогов. Эта разработка на втором Московском международном салоне инноваций и инвестиций удостоена золотой медали и диплома лауреата, а на Всемирном салоне изобретений завоевала серебряную медаль и диплом лауреата.
     В настоящее время на заводе ведутся работы над разработкой и внедрением в производство диагностического стимулятора для лечения поражений костно-мышечной ткани.
     За последние годы предприятие неоднократно удостаивалось самых высоких оценок и почетных дипломов за большой вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства, создание основ рыночной экономики, высокую деловую активность и эффективную деятельность по расширению и укреплению торгово-экономических связей с зарубежными странами. Дважды оно признавалось победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий России», причем по итогам работы в 2002 году вошло в первую их сотню, удостоено национальной премии Российской академии бизнеса и предпринимательства «Элита российского бизнеса».
     Рентабельная деятельность предприятия позволяет содержать детские сады, санаторий- профилакторий, оздоровительный лагерь, спорткомплекс, клуб юного техника, жилищно-коммунальное хозяйство, оказывать материальную помощь малообеспеченным, многодетным семьям, ветеранам войны и труда на лечение, платные операции, приобретение дорогостоящих лекарств. За высокие результаты в работе социальной сферы в прошлом году в очередной раз Ульяновский механический завод признан победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
     Осознавая, что будущее завода в большей степени зависит от профессиональных качеств специалистов, руководство предприятия старается привлекать молодые кадры. Ежегодно по договорам, заключенным с университетами города, в цеха и отделы приходят молодые специалисты. Это позволяет сохранять преемственность поколений, способствует внедрению новых наукоемких технологий, более широкому использованию компьютеризации с использованием средств САПР, повышению уровня научно-технических разработок. Словом, молодые специалисты вносят весомый вклад в укрепление оборонного потенциала страны. Поэтому, на взгляд руководства предприятия, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу этой категории призывников.
     Прошедший год коллектив предприятия завершил успешно. Общий объем товарной продукции по сравнению с 2001 г. увеличился в 12 раз. Государственный оборонный заказ на 2003 год по состоянию на начало марта этого года составляет 142,4 проц. от уровня госзаказа 2002 года. При таком уровне госзаказа производственные мощности загружены только на 12-15 проц. Что касается производства гражданской продукции, рост в 2002 году по сравнению с 2001-м составил 197 проц.
     Низкий уровень государственных оборонных заказов не единственная проблема. На взгляд руководства предприятия, необходимо освободить головного исполнителя оборонного заказа от уплаты таможенных пошлин на ввозимые комплектующие и иные товары, используемые для выполнения оборонного заказа, на часть прибыли, направляемой на развитие производства, на имущество объектов мобилизационного резерва и иных налоговых льгот в соответствии с законами и иными нормативными актами РФ.
     Одна из главных задач, стоящих перед коллективом в 2003 году, – это дальнейшее продвижение продукции предприятия как на международном, так и на внутреннем рынке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker