на главную страницу

12 Марта 2003 года

Пульс планеты

Среда

Прозрачность для друзей, барьер для недругов

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Западного регионального управления ФПС России генерал-лейтенант Сергей Минаков

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Наша справка. Общая протяженность участка Государственной границы в зоне ответственности Западного регионального управления (ЗРУ) ФПС России составляет около 3,5 тысячи км. Здесь проходят 25 железных и более 100 автодорог с асфальтовым и бетонным покрытием. Ежесуточно российско-украинскую границу пересекают около 50 тысяч человек и свыше 5 тысяч транспортных средств. В 2002 году пограничники проконтролировали около 30 млн. человек и 3 млн. транспортных средств. Выявили 8 тысяч человек, пытавшихся пересечь границу по поддельным, чужим и неисправным документам, задержали более 200 нарушителей режима в пунктах пропуска. 50 раз применяли оружие, чтобы остановить контрабандистов. Совместно с органами Государственного таможенного комитета за год пограничники ЗРУ изъяли контрабанды на сумму 30 млн. рублей. Пресекли поток около 34 тонн наркотических средств. За этот же период входящая в состав ЗРУ ФПС Азовская государственная морская инспекция задержала около 100 браконьерских плавсредств, изъяла более 48 км сетей, 8 тысяч крючьев и 11 тонн незаконно добытой рыбы.

     - Граница всегда разделяла государства и народы. Однако у вас, как говорится, случай иной. Ведь пограничникам ЗРУ, наверное, приходится одновременно решать и задачи их сближения?
     - Российско-украинская граница имеет качественно новый облик. Основной ее принцип - процитирую директора ФПС России генерала армии Константина Васильевича Тоцкого - максимальная прозрачность для друзей, непреодолимый барьер для недругов. Точнее не сформулируешь. Граница не проходной двор для преступников и незаконных мигрантов. И законопослушные граждане по обе стороны границы это хорошо понимают и поддерживают. Порядок пересечения границы гражданами России и Украины по-прежнему регулируется двумя соглашениями - о безвизовом порядке въезда и пунктах пропуска — и предусматривает лишь одно условие - наличие документов, удостоверяющих личность. Со своей стороны мы полагаем возможным еще более упростить порядок пересечения границы жителями приграничных районов. Соответствующие предложения подготовлены и переданы на рассмотрение нашим украинским коллегам.
     - Сергей Николаевич, каковы тенденции взаимодействия с вашими украинскими коллегами?
     – Взаимодействие самое тесное. Организовано на всех уровнях в интересах решения единых задач охраны государственной границы, обеспечения режима госграницы, противодействия преступной деятельности контрабандистов, наркокурьеров, торговцев оружием и боеприпасами. К примеру, весной минувшего года в городе Волчанске Харьковской области на встрече с командующим юго-восточного направления погранвойск Украины генерал-лейтенантом Борисом Лейдой мы скоординировали совместные антикриминальные действия на самых горячих направлениях. Отработаны и реализуются соответствующие планы. Налажен постоянный обмен информацией. Только в 2002 году на различных уровнях проведено более 170 встреч с украинскими коллегами, согласовывались наши усилия по охране границы. Перспективы взаимодействия мы расцениваем как очень хорошие.
     - Ваш прогноз развития обстановки на российско-украинской границе в обозримой перспективе?
     - Анализируя обстановку на границе, прогнозируя ее развитие, полагаю, что неизменно острой останется проблема незаконной миграции. В 2002 году в России и на Украине соответствующими постановлениями правительств для граждан третьих стран введены миграционные карты, что позволит нам усилить контроль за миграцией и противодействие ее незаконной части, но этого мало. Явление имеет объективные экономические причины: любыми способами люди стремятся переехать из менее развитых стран в более развитые. Россия - транзитный коридор для многомиллионного потока с Востока на Запад. Только в 2002 году мы вскрыли 113 каналов незаконной миграции. 71 из них прекратил существование, с остальными боремся. Совместно с украинскими коллегами в рамках примерно десяти операций задержаны 1.150 незаконных мигрантов из стран Юго-Восточной и Центральной Азии. И в ближайшие годы этот поток вряд ли повернет вспять. На достаточно высоком уровне останется контрабандная активность. Кроме того, социально-экономические условия жизни населения приграничных районов объективно толкают неустойчивых людей к противоправной деятельности. 14 января сего года на каменск-шахтинском направлении мы задержали автомашину, которая 30 минут пыталась уйти от погони, сбила пограничный автомобиль и была остановлена лишь после применения оружия - двое граждан Украины и один россиянин пытались переправить контрабандный груз на сумму немногим менее 1 млн. рублей. В тот же день на брянском направлении задержана группа наркокурьеров, пытавшихся переправить в Россию более 9 килограммов маковой соломки.
     - Как складываются ваши взаимоотношения с губернаторами приграничных областей? На каких участках удалось достичь наибольшего взаимопонимания?
     - Наша работа с представителями власти на местах строго регламентирована Законом «О Государственной границе РФ» и некоторыми другими законодательными актами, регулирующими права и обязанности субъектов Федерации в пограничной политике. «Пограничное» законодательство динамично. Как раз сейчас мы совместно с администрациями приграничных областей приводим в соответствие законодательные акты субъектов РФ. В сфере пограничной безопасности ЗРУ успешно сотрудничает с аппаратами полномочного представителя Президента РФ Центрального и Южного федеральных округов, с главными федеральными инспекторами всех приграничных областей. Наиболее плодотворно и результативно складываются взаимоотношения с Брянской и Белгородской областями. Многое удается сделать благодаря поддержке губернатора Воронежской области. Вместе с тем есть и нерешенные проблемы, связанные с финансированием из местных бюджетов (установка приграничных знаков, указателей и т. п.), над чем мы сейчас и работаем...
     - Сергей Николаевич, в должности начальника Западного регионального управления вы уже третий год. Какие факты и тенденции жизни пограничников внушают оптимизм?
     - В 2002 году нам удалось сохранить, а по ряду позиций повысить качество охраны Государственной границы, потенциал боевой, кадровый. По итогам служебно-боевой деятельности в 2002 году ЗРУ занимает 2-е место среди объединений ФПС России. Мы в лидерах по обеспечению законности, правопорядка и воинской дисциплины. Удалось принципиально сдвинуть с мертвой точки обустройство пунктов пропуска. Их более 50, и почти все не обустроены: вагончики-времянки, отсутствие средств связи и оргтехники... Между прочим, это лицо нашего государства. Ситуацию удалось поправить во многом благодаря активным мерам аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе и комиссии по пограничной политике при том же полномочном представителе. Летом 2002 года торжественно открыт международный многосторонний автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» (Белгородский погранотряд) - пока единственный в ЗРУ, соответствующий всем мировым стандартам. Улучшились финансирование и материальное обеспечение - социальная задолженность перед военнослужащими нашего управления сегодня составляет чуть более 1 млн. рублей, снижение - на порядок! Заложен новый 120-квартирный дом. Подобные факты и тенденции обнадеживают.
     На снимке: генерал-лейтенант Сергей МИНАКОВ.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker