12 Марта 2003 года

Среда

Ивкович и К попали на «зону»

Баскетбол
    Своими триумфальными выступлениями в домашних матчах первого этапа соревнований Евролиги УЛЕБ нынешний ЦСКА приучил болельщиков к мысли, что на площадке армейского универсального спорткомплекса подопечные Ивковича просто не имеют права на ошибку. А теперь в рамках Топ-16 даже одно-единственное поражение и с турнирной точки зрения непозволительно для команды, стремящейся в «Финал четырех». Поэтому неудача в московской игре с «Цибоной» из Загреба была бы для нашего клуба-фаворита и его поклонников равносильна шоку. Однако хорватских баскетболистов, видимо, забыли предупредить о непобедимости Ивковича и Ко в домашних матчах, так что гости без малейшей робости с первых минут пошли в атаку и вскоре вели - 7:5. Отыграться москвичам удалось за счет бросков с дальней и средней дистанции - под щитом у хорватов вовсю хозяйничал физически мощный Никола Пркачин.
    После первой четверти, завершившейся в пользу ЦСКА - 24:16, казалось, его игроки прочно завладели инициативой, но не тут-то было... Гости, весьма успешно применив зонную защиту, результативно контратаковали. Причем лидировавший у них Славен Римац до большого перерыва набрал 17 очков, и некоторое время «Цибона» вновь вела - 36:35.
    Третью десятиминутку ЦСКА начал с преимуществом всего в два очка. И все же эта четверть осталась за хозяевами (16:9), среди которых выделялись литовец Дарюс Сонгайла и американец Джей Ар Холден. Эмоциональный накал игры, цена каждого очка были столь высоки, что арбитры подчас проявляли нерешительность, когда нужно было рассудить ту или иную спорную ситуацию. И тут решающую роль, к сожалению, играла не столько их принципиальность, сколько напор со стороны игроков и тренеров. В одном из таких эпизодов Душану Ивковичу, похоже, удалось перекричать своего оппонента - наставника «Цибоны» Александра Петровича. А усердствовавший в препирательствах с судьями Пркачин заработал технический фол и вскоре вообще покинул площадку с пятью персональными замечаниями.
    В четвертой четверти «Цибона» вновь выставила зонную защиту и за 5 минут до окончания игры сократила свое отставание до двух очков. Но отсутствие у гостей Пркачина и точные трехочковые цеэсковского грека Николаоса Хацивретаса решили исход игры в пользу хозяев - 79:69.
    На снимке: атакует Теодорос ПАПАЛУКАС (ЦСКА).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Амур» форсировали. Перед «Кузней» спасовали

Хоккей с шайбой...
    Еще два тура прошли в регулярном чемпионате России по хоккею с шайбой. В 50-м ЦСКА играл в далеком Хабаровске, где дважды до этого провел тяжелые матчи. Вот и на сей раз «Амур» вел после первого периода - 1:0 и вполне рассчитывал на победу, но… Подопечные Виктора Тихонова смогли проявить свои лучшие качества (в частности, Колкунов забросил шайбу, когда команда играла в меньшинстве, а голкипер Салфицкий отразил буллит) и одержали очень нелегкую победу – 5:3 (0:1, 4:1, 1:1). Шайбы у москвичей забрасывали Колкунов, Мозякин, Дроздецкий, Жердев и Пронин. По окончании встречи Виктор Тихонов сказал: «Думаю, стремление молодых армейцев победить в каждом отрезке, в каждом поединке приносит им огромную пользу».
    На льду московской Малой спортивной арены «Лужников» выясняли отношения в столичном дерби «Динамо» и «Крылья Советов». Забросив уже к 33-й (!) секунде две шайбы, динамовцы будто потеряли всякий интерес к игре и позволили «Крылышкам» сравнять счет на 23-й минуте. Лишь ценой больших усилий «Динамо» смогло вернуть себе инициативу и выиграть – 3:2. «Спартак» выезжал в Магнитогорск и, хотя мало в чем уступал игрокам «Металлурга», все же проиграл с минимальным разрывом в шайбах – 1:2. «Магнитка» этой победой обеспечила себе путевку (седьмую) в плей-офф.
    Состоявшиеся в стране лидеров разборки принесли несколько неожиданных результатов, но не поколебали позиции ведущих команд. В Тольятти «Лада» проявила большую жажду борьбы и волю к победе и переиграла ярославский «Локомотив», нанеся ему поражение – 3:1. В Омске «Авангард» лишь в овертайме за счет шайбы Сушинского одолел череповецкую «Северсталь» - 2:1. В Казани «Ак барс» даже без ряда основных хоккеистов, которым Владимир Плющев предоставил отдых, уверенно расправился с пермским «Молотом-Прикамье» - 5:2. В Уфе «Салават Юлаев», которого ЦСКА стремится вытеснить из заветной восьмерки, с большим трудом переиграл гостей из Челябинска – хоккеистов «Мечела» - 3:2.
    Новосибирская «Сибирь», победившая на выезде новокузнецкий «Металлург» - 2:0, тем самым обезопасила себя от вылета в низший дивизион. Всеми силами добиться того же, то есть избежать расставания с Суперлигой, стремятся и хоккеисты санкт-петербургского СКА. В Нижнекамске они, первыми пропустив шайбу от «Нефтехимика», все-таки добились выигрышного результата – 2:1.
    В 51-м туре ЦСКА принимал в своем Ледовом дворце новокузнецкий «Металлург» и очень хотел добиться восьмой кряду победы. Но, видимо, молодые армейские игроки, перед которыми несколько неожиданно для них самих замаячила перспектива попасть в плей-офф, явно перегорели. Они дважды вели в счете – 1:0 (Субботин) и 2:1 (Полушин), но, наделав массу ошибок в третьем периоде, в том числе и при игре в большинстве, уступили – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). И вообще в этом туре столичные клубы, как сговорившись, все проиграли. Особенно неожиданным стало поражение «Динамо». Играя в Челябинске, московские хоккеисты уступили местному «Мечелу», явному аутсайдеру, - 1:2. «Крылья Советов», принимавшие на своем льду «Ладу», потерпели дежурное поражение – 0:4. Лишь «Спартак» в «Сокольниках» дал бой клубу «Салават Юлаев», которому уступал в середине матча – 0:2. Красно-белые нашли в себе силы сравнять счет к исходу поединка – 2:2, но пропущенная в овертайме шайба определила их дальнейшую судьбу. Проиграв этот поединок – 2:3, «Спартак» лишился права играть в следующем сезоне в Суперлиге.
    С одинаковым счетом 2:0 «Сибирь» дома одолела «Нефтехимик», а СКА также на родном льду переиграл магнитогорский «Металлург». В Перми «Молот-Прикамье» не смог оказать сопротивление «Амуру» - 2:5. В схватках лидеров «Локомотив» на своей площадке лишь в овертайме сломил сопротивление «Авангарда» - 3:2. Решающую шайбу Ю. Буцаев забросил уже на 12-й дополнительной секунде и досрочно сделал ярославский клуб победителем регулярного чемпионата России. «Ак барс» в гостях с тем же счетом 3:2 переиграл «Северсталь». В этом матче команды уложились в основное время.
    Таким образом, за два тура до промежуточного финиша практически все точки над i расставлены. Определились 7 из восьми участников плей-офф. Это «Локомотив», «Северсталь», «Авангард», «Ак барс», «Лада», «Динамо» и магнитогорский «Металлург». Обладателем же последней вожделенной путевки станет либо «Салават Юлаев», либо ЦСКА, который отстает от уфимцев всего на три очка. Известны и все четыре неудачника, покидающие Суперлигу. Этот квартет составили «Молот-Прикамье», «Крылья Советов», «Мечел» и «Спартак».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Семикратные!

...и с мячом
    Вторым финальным матчем в Архангельске, в котором местный «Водник» принимал красноярский «Енисей», завершился чемпионат России по хоккею с мячом. В 7-й раз за последние восемь лет золотые медали первенства завоевали хоккеисты «Водника». Чтобы добиться такого выдающегося успеха, им необходимо было в домашней встрече взять у сибиряков реванш за красноярское поражение – 1:2. Уже к 20-й минуте хозяева перекрыли этот дефицит, поведя в счете 3:0. «Енисей», конечно, пытался переломить ход встречи, забив два гола, но слишком частые удаления не позволили гостям сыграть в полную силу. В итоге «Водник» добился победы со счетом 8:5 и стал, к радости 12.000 зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Труд», семикратным чемпионом России. Забивший три мяча архангелогородец Обухов, кстати, впервые завоевавший чемпионский титул, установил новый рекорд первенства – 81 гол за сезон. Красноярец Ломанов, отметившийся в последней встрече дублем, - лучший снайпер в серии плей-офф: на его счету – 24 мяча.
    Обладателями бронзовых наград чемпионата России стали хоккеисты кемеровского «Кузбасса». Основу своего успеха они заложили еще в первом матче за 3-е место, когда на выезде, в Хабаровске, переиграли «СКА-Нефтяник» - 6:1. В домашней встрече кемеровский клуб в присутствии 15.000 болельщиков довершил разгром хабаровчан, победив гостей со счетом 9:4.
    Закончив чемпионские разборки, сильнейшие клубы России собрались в Кемерово, где определили лучшего в розыгрыше Кубка России по хоккею с мячом. Неожиданный сюрприз со знаком минус преподнес своим поклонникам чемпион. Еще за несколько минут до окончания полуфинального матча со «СКА-Нефтяником» хоккеисты «Водника» выигрывали два мяча – 6:4. Однако в оставшиеся минуты умудрились пропустить четыре мяча подряд и уступить – 6:8. В другом полуфинале «Кузбасс» уверенно переиграл кировскую «Родину» - 6:3. В финальном поединке хозяева льда одержали убедительную победу – 5:1, и «Кузбасс» в присутствии уже 26 тысяч зрителей во второй раз за последние три года выиграл Кубок России.
    Завершится сезон в Архангельске. На льду именно этого северного российского города сильнейшие национальные сборные мира разыграют в конце марта медали мирового первенства.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Крутые виражи Бронницкого кольца

Спорт на грани
    В тринадцатый раз на подмосковной земле вблизи старинного города Бронницы прошли соревнования по автокроссу на грузовых и полноприводных автомобилях.
На испытательной трассе «ФГУП 21-НИИИ МО РФ» в рамках этих гонок были проведены открытый чемпионат Вооруженных Сил России, а также лично-командное первенство и традиционный автокросс «Бронницкое кольцо-2003». Цвета спортивных клубов Вооруженных Сил защищали на ледяной трассе спортсмены Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Сибирского военных округов.     В классе автомобилей «УАЗ» первое место в чемпионате ВС РФ заслуженно завоевал петербуржец подполковник Владимир Худяков. А вот на тяжеловесных ЗИЛ-130 первым стал зиловец Сергей Сафонов, выступавший за СТК «Арктика» (ЦСК ВМФ).
    Главный приз в командном первенстве получили спортсмены Московского военного округа.
    На снимках: на трассе; начальник ГАБТУ МО РФ генерал-полковник Сергей МАЕВ вручает приз Владимиру ХУДЯКОВУ.