на главную страницу

13 Марта 2003 года

Тема номера

Четверг

С упором на полевую выучку

организована зимняя боевая учеба в ЛВО

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



Нынешняя зима на Северо-Западе России выдалась на редкость студеной. Даже сейчас, в весеннюю пору, по ночам еще властвует мороз. Но неблагоприятные погодные условия - не повод для каких-либо послаблений в боевой учебе. Наоборот, у командиров частей и подразделений Ленинградского военного округа есть реальная возможность проверить готовность подчиненных к действиям в сложной обстановке. Именно такую установку дает командующий войсками ЛВО генерал армии Валентин Бобрышев, не забывая при этом подчеркивать необходимость повышения заботы о личном составе. Особое внимание уделяется проблеме выживаемости войск в полевых условиях: тепло, питание, соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Именно по этой причине, как показывают примеры из военной истории, значительная часть личного состава теряет боеспособность. Не случайно этому вопросу было посвящено недавнее заседание военного совета округа, свои задачи интенсивно отрабатывают в поле тыловые службы.
     В успешном выполнении планов зимнего периода обучения большую роль сыграл январский оперативно-мобилизационный сбор с руководящим составом. Его тщательно продуманное содержание и высокий методический уровень наложили отпечаток на всю последующую работу.
     Сбор способствовал внедрению в практику командиров и штабов наиболее эффективных приемов, способов и форм обучения военнослужащих, обеспечения безопасности военной службы. К примеру, в окружном учебном центре, где начальником гвардии полковник Сергей Кузьмин, активно используются современные тренажерные комплексы, компьютерная техника. Здесь уже виден уровень завтрашнего дня, налицо реальная экономия средств, выделяемых на боевую подготовку.
     Серьезное внимание в соединениях, частях и гарнизонах уделяется методике организации и проведения занятий по отработке антитеррористических действий. Кроме того, в округе стремятся постоянно учитывать и использовать реальный опыт «горячих точек».
     Командующий войсками округа генерал армии Бобрышев лично контролирует ситуацию на местах. Даже с присвоением очередного воинского звания Валентина Сергеевича не все в Санкт-Петербурге успели поздравить: он с группой генералов и офицеров убыл в Печенгу, в отдельную мотострелковую бригаду под командованием генерал-майора Сергея Романенко. Зимой Заполярье всегда требует особого внимания.
     Впрочем, и другое соединение постоянной боевой готовности – отдельная гвардейская мотострелковая бригада, где командиром гвардии полковник Андрей Сердюков, решает сейчас не менее ответственные задачи. Там всесторонне готовятся к предстоящему в конце марта учению. Традиционно соединению будет оказана поддержка управлений и отделов штаба округа: опытные офицеры на практике передадут свой опыт, не подменяя при этом командиров подразделений.
     Благодаря методически грамотному подходу к процессу обучения, применению компенсационных мер, использованию малозатратных форм обучения в бригаде удается придавать боевой подготовке высокую интенсивность и добиваться хороших результатов. Законом здесь стало неукоснительное выполнение намеченного – ни одно из запланированных мероприятий в программе боевой подготовки не было сорвано, начиная с боевой стрельбы отделений и заканчивая тактическими учениями. Не случайно прибывающие в соединение молодые офицеры за несколько лет проходят через настоящую «полевую академию», подготовка в которой становится надежной основой для прохождения дальнейшей службы, способствует профессиональному росту.
– Боевые действия в Чечне заставили более серьезно и вдумчиво оценить многие нюансы боевой подготовки, – рассказывал мне командир отдельного танкового батальона гвардии майор В. Поцебин. – Реальный противник не прощает ошибок и расхлябанности – постоянно должна быть максимальная собранность. И в этом плане все в соединении – единомышленники. Ведь у подавляющего большинства за плечами опыт не одной командировки в «горячие точки».
     Недавно в этом соединении побывал однофамилец комбрига – губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Состоялся деловой разговор о результатах реформирования, решении социальных вопросов. Губернатор порадовал всех сообщением о том, что в следующем году начнется газификация военного городка Каменка – уже есть договоренность с «Газпромом» о проектировании и строительстве газопровода. Правда, и сейчас Валерий Сердюков приехал в гарнизон не с пустыми руками: военному госпиталю администрация области подарила мощный 100-литровый котел для нагревания воды, а Дому офицеров – музыкальный центр и акустическую гитару.
     Параллельно с боевой учебой в составе частей оттачивают уровень своей подготовки представители различных воинских специальностей. Так, на базе одной из инженерно-саперных частей проведен сбор 22-х подвижных групп разминирования. Они и сегодня на передовой – занимаются обезвреживанием оставшихся с войны взрывоопасных предметов. Среди проводивших занятия – майор Александр Саласин, в свое время командовавший отдельной ротой разминирования в Чечне. На его счету 12 тысяч обезвреженных боеприпасов самых различных образцов.
     Многое делается и в плане мобилизационной готовности. На днях под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками округа генерал-полковника Павла Лабутина проведено плановое региональное КШУ с военными комиссариатами Псковской области. В ходе учения были призваны 500 военнослужащих запаса. Десятидневный учебный сбор с ними прошел на базе частей, которыми командуют полковники Багир Фатуллаев, Константин Козлов. Особенно хорошо поработали военкоматы в Великих Луках, Острове, Опочке.
     При наличии определенных проблем с финансированием, ограниченного материально-технического обеспечения в округе продолжают плодотворно работать на всех направлениях, изыскивая дополнительные резервы. По мнению генерала армии Валентина Бобрышева, важно, что никто не ссылается на те или иные объективные трудности – их настойчиво преодолевают. На всех уровнях не только поддерживают, но и поднимают на более высокий уровень полевую выучку и боеготовность.
     

На снимках: командующий войсками ЛВО генерал армии Валентин БОБРЫШЕВ; идет боевая учеба.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker