на главную страницу

13 Марта 2003 года

Косово

Четверг

Как разоружали Копривницу

Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.



Более года прошло с тех трагических событий, когда в январе 2002-го населенный пункт Косовская Каменица и его окрестности, находящиеся в зоне ответственности тактической группы Российского воинского контингента в Косово, содрогнулись от мощных взрывов... Один из зарядов, заложенный возле дома жителя сербского анклава города, унес жизнь ни в чем не повинного человека. Стихийно возникшие беспорядки на межэтнической почве могли привести к разжиганию нового конфликта. Лишь решительные действия российских военнослужащих, осуществивших ряд мероприятий по изъятию оружия и боеприпасов, локализации и разведению противоборствующих сторон, позволили избежать жертв и в короткие сроки урегулировать взрывоопасную ситуацию.

     ...Длительное время в ежедневных сводках КФОР обстановка в этом северо-восточном регионе края характеризовалась как спокойная и стабильная. И вот последние оперативные данные. Недалеко от расположения штаба 13-й тактической группы во дворе сербского дома прогремел взрыв. В действие было приведено самодельное взрывное устройство без образующей осколки оболочки. По счастливой случайности никто не пострадал, повреждения получили лишь хозяйственные постройки и легковой автомобиль. Организаторы теракта осуществили его накануне вынесения на обсуждение в парламенте Косово декларации о независимости края и в последний день праздника Курбан-Байрам.
     На противотанковой мине, установленной на дороге Брезица—Муковац (муниципалитет Буяновац), подорвался патрульный автомобиль жандармерии Сербии. Один человек погиб и двое ранены. Расследование инцидента продолжается. В н.п. Тепе пеший патруль, проверив один из домов, изъял автомат АК-47 и пулемет РПК в исправном состоянии, а также большое количество патронов. Двое мужчин были задержаны и переданы сотрудникам Косовской полицейской службы.
     Нарастание напряженности в этом регионе края напрямую связывают с продолжающимися в общинах Буяновац и Прешево акциями протеста, проходящими под лозунгом «Свободу освободителям», против спецопераций, которые проводят силы безопасности Сербии. По оценке ряда экспертов, непредсказуемых последствий здесь можно ожидать и от представителей так называемого фронта национального объединения албанцев, а также незаконного вооруженного формирования «Албанская национальная армия». Ими через местные СМИ распространено требование о немедленном выводе сербских силовых подразделений из н.п. Кончуль, Тури, Лучан и Терноч, находящихся в непосредственной близости от зоны ответственности российских и иностранных воинских подразделений, входящих в состав многонациональной бригады «Восток».
     В связи с указанными событиями и в целях предотвращения возможных беспорядков официальный Белград в письменной форме попросил у руководства КФОР и ЮНМИК принять неотложные меры против проникновения албанских боевиков из Косово через линию административной границы на территорию юга Сербии. Командование бригады «Восток» усилило свои патрули в муниципалитете Косовская Каменица, а также в приграничных с Сербией районах.
     Решением командира Российского воинского контингента в Косово генерал-майора Николая Кривенцова в зоне ответственности 13-й тактической группы была спланирована и проведена поисковая операция.
     ...Населенный пункт Копривница. Несколько десятков добротных кирпичных домов. Живут здесь только албанцы. Живописный пейзаж: равнина с пробившейся зеленью, а вокруг – причудливый горный массив, за которым в восьми километрах сербская граница. По сообщению местной полиции, через нее планировалась переброска большой партии оружия и боеприпасов.
     Для командира тактической группы РВК в Косово подполковника Михаила Лапицкого, недавно принявшего дела и должность, эта операция стала своеобразным «боевым крещением» и одновременно возможностью на деле проверить профессиональную подготовку своих подчиненных. К выполнению задачи также привлекались как постоянно работающие совместно с российскими, так и дополнительно приданные для усиления американские подразделения из состава многонациональной бригады «Восток».
     В общей сложности в операции с обеих сторон участвовало около ста человек. Российскую сторону представляли подразделения под командованием капитанов Олега Ганина, Андрея Каюмова, Алексея Боброва, разведку осуществлял взвод, который возглавляет капитан Андрей Чабаров. В соответствии с разработанным планом действенную помощь по блокированию села оказали американские коллеги в составе танковой роты под командованием капитана Марка Стоуна, группы сил спецопераций (командир – капитан Сэм Дин), а также подразделения военной разведки.
     Под руководством заместителя начальника разведки РВК полковника Игоря Березовца осуществлялся воздушный мониторинг данного района. На борту вертолета находилась смешанная резервная группа, которая в случае обострения ситуации оказала бы помощь и поддержку основным силам.
     В течение трех дней село было полностью блокировано. В ночное время выставлялись сторожевые посты. После переговоров с местными жителями о добровольной сдаче имеющегося арсенала другая часть задействованных совместных сил приступила к осмотру дворов и жилых построек. Первый результат: на крыше одного из гаражей обнаружено пять гранатометов югославского производства, один гранатомет РПГ-22 и стартовый ускоритель для выстрела РПГ-7.
     За трое суток операции также изъяты ручной пулемет Дегтярева, ручной пулемет Калашникова, боеприпасы к ним, РПГ-7 с тремя выстрелами и комплект для дистанционного подрыва фугаса. Кроме того, у одного из местных жителей конфисковано два охотничьих ружья, незаконно зарегистрированных в муниципалитете. Полиции ЮНМИК переданы два автомобиля с немецкими номерами, на которые отсутствовали необходимые документы, а сами машины, вероятно, угнаны и находятся сейчас в розыске.
     Подводя итоги совместной работы, заместитель командира многонациональной бригады «Восток» полковник Питтард выразил благодарность своего командования за отлично разработанную и осуществленную российскими военнослужащими поисковую операцию.
     Это лишь единичный пример повседневной миротворческой деятельности международного контингента в Косово. Но сколько сил, терпения и нервного напряжения требуют подобные «будни» и какая у них цена...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker