13 Марта 2003 года

Если тренер на должности сторожа…

Шок - это по-нашему

В 44-м спортклубе Черноморского флота прошел 10-й международный турнир по боксу, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. В соревнованиях участвовали команды из городов России, Белоруссии, Молдавии, Украины, в том числе Севастополя. Всего более 70 боксеров в двух возрастных группах: юниоры и юноши. Среди них - мастера и кандидаты в мастера спорта, победители и призеры первенств мира, Европы, национальных чемпионатов.
    Выступившие на открытии турнира помощник командующего ЧФ РФ контр-адмирал Евгений Халайчев, заместитель председателя Украинской организации Союза ветеранов Афганистана полковник Петр Малоок и главный судья турнира, председатель федерации бокса ЧФ РФ капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко отметили большую значимость и растущую весомость этого международного турнира.
    В результате четырехдневных состязаний победителями среди юношей в своих весовых категориях стали севастопольцы Иван Пологов, Амид Ибрагимов, Кирилл Ляхов, Валерий Жмаков, Саркис Арутюнян из Новороссийска и Денис Тюрин из Балаклавы. У юниоров первые места заняли Григорий Топор (Молдавия), Павел Бычков (Белоруссия), Алим Абдураманов (Симферополь), Вадим Конышев (Севастополь), Руслан Беслекоев (Балаклава), а также севастопольские студенты Валерий Филозов и Роман Василихин.
    Победителей в торжественной обстановке наградили медалями, дипломами и призами. Так, специальный приз за отличную технику ведения боя завоевал боксер из Тирасполя Игорь Шелковский, а тренеру из России Дмитрию Болдышу контр-адмирал Евгений Халайчев вручил картину «Севастопольский рейд».
    Комментируя итоги турнира, главный судья соревнований, председатель федерации бокса ЧФ РФ, судья международной категории Валерий Колотко отметил большой вклад Севастопольской организации Союза ветеранов Афганистана в проведение этих соревнований.
    - Это был один из самых представительных турниров, прошедших здесь за последние десять лет, - сказал также Валерий Колотко, - однако среди призеров турнира в этом году нет ни одного воспитанника спортивного клуба ЧФ. Да и откуда им взяться, если за последние два года наша молодежь ни разу не выезжала на соревнования, не принимала участия в первенстве Вооруженных Сил, во всероссийских соревнованиях?! И все из-за отсутствия средств на эти поездки.
    По оценке Валерия Колотко, секция бокса в 44-м СК ЧФ находится в бедственном положении, ибо уже 10 лет не обновляется экипировка спортсменов, не приобретено ни одной пары перчаток. Жалкое зрелище представляет собой изрядно потрепанный ринг, на котором уже просто неприлично проводить соревнования. А вся тренерская работа ведется на общественных началах тренером высшей категории мастером спорта Григорием Скороходом, которому с большим трудом нашли должность… сторожа на флотском стадионе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

В четвертьфинале только «Барса»

В Лиге чемпионов проходят матчи 5-го тура второго группового этапа, в ходе которого определяются участники предстоящих четвертьфиналов. После четырех встреч в среду только испанская «Барселона» добилась такого успеха. Принимая немецкий клуб «Байер», каталонцы порадовали своих поклонников очередной победой. Они уверенно переиграли гостей – 2:0, забив по голу в каждом тайме – Савиола (17-я минута) и де Бур (49-я). Другая встреча в этой группе получилась непредсказуемее. В Милане выясняли отношения «Интер» и английский «Ньюкасл». Первый тайм прошел с преимуществом гостей и завершился со счетом 1:0 в их пользу (Ширер, 42-я). Вторая половина встречи началась атаками хозяев, и Вьери сравнивает счет – 1:1 (47-я). Однако все тот же Ширер вновь выводит англичан вперед – 2:1 (49-я). «Интер» не пал духом и продолжал атаковать. На 61-й минуте это принесло плоды: ударом головой Кордоба забивает второй ответный мяч – 2:2. Так что лишь в последнем туре определится, кто же из этих двух клубов завоюет вторую путевку.
    19 марта «Ньюкасл» принимает «Барселону», а «Байер» – «Интер».
    В группе «В», где была наиболее запутанная ситуация, состоявшиеся матчи так ничего и не прояснили, поскольку оба завершились вничью. Кстати, это самая миролюбивая группа: у каждой команды лишь по одному выигрышу в пяти проведенных встречах. Итак, в Амстердаме «Аякс» попытался переиграть гостей из Испании, но уже на 28-й минуте заработал пенальти в свои ворота: Кили Гонзалес вывел «Валенсию» вперед – 1:0. После перерыва хозяева еще более усилили натиск и на 57-й минуте сравнивают счет – 1:1. Сделал это защитник Пасанен, подключившийся к атаке. В Лондоне «Арсенал» очень резво начал встречу против итальянской «Ромы», и на 12-й минуте Виейра после розыгрыша углового забивает гол в ворота римлян – 1:0. Еще через несколько минут арбитр оставил гостей вдесятером: он удалил с поля ключевого игрока «Ромы» – Тотти. Показалось, что разгром итальянского клуба не за горами. Однако, как это ни удивительно, подопечные Фабио Капелло еще до перерыва сумели забить ответный гол (Кассано), а во втором тайме стойко выдержали все атаки «Арсенала» и увезли из Лондона очко.
    19 марта встречаются «Валенсия» – «Арсенал» и «Рома»–«Аякс».

На помощь позвали армию

Футбольные клубы Украины начали весеннюю часть своего первенства. Но если год назад в Киеве было плюс 16 градусов, то сейчас минус 7, а все стадионы покрыты толстым слоем снега. Некоторые тренеры полагали, что в подобных условиях встречи проводить нельзя, но команда сверху была твердой: график игр прежде всего. Главный тренер «Днепра» Евгений Кучеревский заявил в этой связи на пресс-конференции после матча в Днепропетровске, что был вынужден выполнить «тупой приказ федерации», и был в итоге оштрафован на одну тысячу условных единиц.
    В Харькове, где местный «Металлист» встречал чемпиона - донецкий «Шахтер», стадион начали убирать дворники, затем грейдеры, а завершили все курсанты военных институтов. Но это не помогло харьковчанам. Чемпион победил 1:0. Руководители некоторых стадионов решили снег не убирать, а утрамбовывать. И снова с помощью военных. Но не техники, а солдатских сапог. Десятки солдат становились в шеренги и «танцевали» на стадионе.
    Чем же был характерен первый тур второго круга украинского первенства, кроме обилия снега и борьбы с ним? В непривычной роли догоняющего оказалось киевское «Динамо». Донецкий «Шахтер» увез из Харькова победные три очка и продолжает уверенно лидировать, набрав в 16 играх 41 очко. А вот динамовцы, игравшие на выезде и первыми забившие мяч в ворота «Днепра», вынуждены были отыгрываться и добились ничьей - 2:2, потеряв драгоценные два очка. Теперь отставание от «Шахтера» достигло семи очков, что будет постоянно давить на многолетнего лидера украинского футбола и вносить в его игру не только страсть, но и нервозность.
    Амбициозный муниципальный киевский «Арсенал», возникший вместо армейского клуба, совершенно неожиданно завершил первый круг на третьем месте, обогнав динамовцев. В стартовой игре второго круга он принимал «Металлург» из Запорожья - нулевая ничья. Тем не менее главный тренер Вячеслав Грозный надеется, что команда окажется на месте, позволяющем бороться за европейские кубки. Порадовал болельщиков славный некогда одесский «Черноморец». На стадионе в Одессе, засыпанном, как и везде, снегом, со счетом 2:0 моряки уверенно переиграли «Волынь» из Луцка, занимающую в таблице шестое место, что и позволило им уйти с последнего, 16-го.
    Более половины мячей в играх второго круга забили легионеры. Сегодня на них делает ставку почти каждый клуб, что вызывает тревогу у тех, кто радеет за развитие украинского футбола. Сейчас здесь всерьез заговорили о возможной квоте легионеров - не более пяти в команде.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».

Ждут «золота»

Встречи

В футбольно-легкоатлетическом манеже ЦСКА прошла встреча руководства и футболистов армейского клуба с болельщиками. Помимо президента ЦСКА Евгения Гинера и главного тренера клуба Валерия Газзаева, на встрече с болельщиками присутствовали и все игроки красно-синих, за исключением их капитана Сергея Семака, которому пришлось срочно сделать небольшую операцию по удалению фурункула.
    Состоялся оживленный обмен мнениями. Было задано много вопросов, на которые болельщики, а их собралось несколько тысяч, получили обстоятельные ответы. Поклонники ЦСКА пожелали клубу завоевать «золото» российского чемпионата.
    Валерий Газзаев был награжден призом как лучший футбольный тренер сезона-2002. Награду ему под аплодисменты присутствующих вручила начальник ЦСКА Ольга Смородская.

Блокнот болельщика

«Локомотив» - ЦСКА - 1:1 (4:3 - по пенальти)

Матч на Суперкубок России-2003. Москва, стадион «Локомотив», 15.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Лукашин, Кулагин (все - Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Евсиков, Рахимич, Гусев (к), Ярошик, Лайзанс (Соломатин, 46), Яновский (Шемберас, 77), Кусов (Гейнрих, 64; Кириченко, 106), Попов (Самодин, 80). В запасе остались Акинфеев, Шершун. Голы забили: у «Локомотива» - Пименов (83); у ЦСКА - Ярошик (41). Предупреждения получили Кусов, Яновский, В. Березуцкий, Рахимич, Гейнрих, Соломатин. Послематчевые пенальти у ЦСКА забили Самодин, Соломатин и Рахимич; не реализовали Кириченко (вратарь), Евсиков (вратарь), Гусев (вратарь) и Шемберас (вратарь).

* * *

Состоялась жеребьевка матчей 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Состав пар таков: «Бешикташ» (Турция) - «Лацио» (Италия), «Селтик» (Шотландия) - «Ливерпуль» (Англия), «Малага» (Испания) - «Боевишта» (Португалия) и «Порто» (Португалия) - «Панатинаикос» (Греция). Матчи состоятся 13 и 20 марта.

* * *

Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала очередной мировой рейтинг клубов. В первой сотне сильнейших всего три российские команды: «Локомотив» - 70-й, ЦСКА - 82-й и «Зенит» - 94-й. Далее расположился «Сатурн- REN ТV» - 182-й; «Спартак» - на 204-м месте. Возглавляет же рейтинг «Манчестер юнайтед». В тройку входят также мадридский «Реал» и лондонский «Арсенал». На 4-м месте - «Барселона» и на 5-м - «Милан».

* * *

Исполком ФИФА отложил на неопределенный срок молодежный чемпионат мира, который должен был пройти в ОАЭ с 25 марта по 16 апреля, из-за нестабильной обстановки в регионе и соображений безопасности.