на главную страницу

14 Марта 2003 года

Армия сегодня

Пятница

СИЛА И ДУХ

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     В последние дни в некоторых средствах массовой информации опубликованы материалы, где крайне негативно оцениваются отдельные пункты нового Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года, № 123. Именно с этого начал разговор на встрече с журналистами председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов. На самом деле в упомянутом положении, которое вступит в силу с 1 июля текущего года, снижения планки требований к здоровью военнослужащих и призываемых на военную службу граждан не произошло, как утверждалось в «критических» публикациях, а по ряду позиций они даже ужесточены.
     Один из ключевых моментов документа состоит в том, что Расписание болезней, прилагающееся к нему, адаптировано к действующей в стране Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра. Это позволяет органам военно-врачебной экспертизы пользоваться едиными с Минздравом России классификационными критериями.
     Прежде всего повышены требования к состоянию психического здоровья призывников и всех категорий военнослужащих. Граждане, злоупотребляющие психоактивными веществами, а также страдающие невротическими или личностными реакциями (чересчур эмоциональные и агрессивные), призыву теперь не подлежат, а те, кто уже призван с таким диагнозом, должны быть уволены. Практически по всем статьям Расписания болезней, предусматривающим умеренно выраженные психические расстройства, для военнослужащих по контракту исключен индивидуальный подход при определении их категории годности к военной службе и выносится заключение «ограниченно годен к военной службе».
     Тем не менее, как заявил генерал Куликов, какого-либо «обвала» по числу призванных в армию и на флот не ожидается: в последние несколько лет процент годных к военной службе стабилизировался, что не может не радовать. «Просто Вооруженные Силы станут чище», - сказал он.
     Кстати, что касается призыва, то есть еще одна хорошая новость: создан уникальный отечественный аппарат, который при контакте с биологически активными точками организма позволяет протестировать человека на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и употребление наркотиков. Причем, как ни фантастически это звучит, этот тест позволяет не только выяснить, когда и сколько вколол или выкурил «дури» обследуемый призывник (хоть год назад), но даже «вычислить» тип употребленного зелья. Стоимость аппарата достаточно высока – около 4 тыс. долларов США, но деньги на закупку этого оборудования Правительством России уже выделены, и к началу осеннего призыва-2003 им будут оснащены все областные военкоматы и окружные госпитали.
     И еще. В положении впервые определен орган, осуществляющий методическое руководство военно-врачебной экспертизой в Российской Федерации. Эта обязанность возложена на ЦВВК Минобороны РФ.
     На снимках: до призыва и после.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker