на главную страницу

14 Марта 2003 года

Армия и общество

Пятница

На бумаге одно, а в жизни…

Майор Артур Гурджи, командир инженерно-позиционного батальона.



     Мне выпала честь служить в Инженерных войсках, которые имеют трехсотлетнюю историю. Это бесценное наследие позволяет нам не только гордиться службой, но и использовать в воспитании военнослужащих героические традиции, богатый боевой опыт. Только за последние годы девять офицеров - военных инженеров удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, каждый четвертый награжден государственными наградами.
     Мы хорошо понимаем свою роль и личную ответственность за организацию повседневной жизнедеятельности, обучение и воспитание подчиненных. В частности, одним из важнейших направлений своей работы считаю создание благоприятных условий службы и быта офицеров. В последние годы у нас произошли значительные изменения в обеспечении жильем, в первую очередь молодых офицеров. В прошлом году в гарнизоне сдан в эксплуатацию жилой дом, в котором получили служебные квартиры более 60 семей, среди которых все выпускники вузов 2002 года.
     И все же, несмотря на проводимую работу, не удается сократить количество молодых офицеров, изъявляющих желание досрочно уволиться из армии. Нередко их побуждает к этому в том числе и то, что не все положения Закона «О статусе военнослужащих» исполняются в полном объеме.
     Так, законом предусмотрена выплата на обзаведение имуществом первой необходимости в виде беспроцентной ссуды в размере 12 окладов денежного содержания на срок до трех лет. Об этом молодые офицеры знают еще с курсантской поры. На деле же сталкиваются с тем, что из-за недостаточного финансирования получить ссуду сразу по прибытии в часть возможности нет. Приходится ждать очереди. Но в этом году она дошла лишь до выпускников 2001 года...
     Предусмотрена ежегодная выплата денежной компенсации за санаторно-курортное лечение в размере шести МРОТ для военнослужащего и трех – на каждого члена семьи, что составляет 600 и 300 рублей. Эти суммы никак не соответствуют нынешним ценам. Кроме того, по личному опыту хочу заметить, что в санаториях приходится платить дополнительные суммы за различные услуги. Среди моих товарищей многие офицеры прошли «горячие точки», выполняли боевые задачи, сопряженные с риском для жизни. Их право на существенные льготы по санаторно-курортному обеспечению не подвергается сомнению. На деле сбор справок и прохождение освидетельствования отрывают офицера от службы. Однако и собравшему документы компенсация не выплачивается. Это вынуждает офицеров отстаивать свои права в суде. Вот и превращается защитник Отечества в ходока по инстанциям и судам. Я уж не говорю о нравственной стороне дела.
     Хочу затронуть еще одну проблему, жизненно важную, наверное, не только для нашей бригады. В прошлом году в городке было построено комплексное здание, в котором по проекту размещается медицинский пункт с лазаретом. Еще в июне 2002-го в довольствующие службы Московского военного округа были направлены обоснованные заявки на необходимое санитарно-хозяйственное имущество, медицинское оборудование и инструменты. На сегодня недополучено две трети от заявленного…
     В соответствии с приказом министра обороны с января 2002 года установлена денежная надбавка за командование подразделением. Однако по сей день не определен механизм реализации выплат. И опять получается: приказ зачитали – ожидайте.
     Отвечая как-то на вопросы социологического исследования, где спрашивалось, что будет способствовать дальнейшему улучшению качества несения караульной службы, я ответил – забота о личном составе караула, создание условий, чтобы военнослужащий был подготовлен и мог уверенно нести службу. На примере нашей бригады, где введено в строй новое караульное помещение, созданы добротные бытовые условия, способствующие несению службы. Мы убедились, как это влияет на ее качество.
     …О чем ни говори, всем должно быть ясно, что законодательство по социальной защите военнослужащих требует дальнейшего совершенствования. В жизни получается так: один офицер, переезжая из гарнизона в гарнизон, продвигаясь по службе, всегда оказывается последним в списках на жилье. А другой, служа в одной части, нередко на низшей должности, уверенно продвигается в получении социальных благ. Во многом именно это удерживает способных офицеров от продвижения по службе, поступления в вуз. Считаю необходимым предусмотреть для них социальные гарантии.
     И еще. Приказом министра обороны учреждена медаль «За разминирование». Определен порядок материального стимулирования за обезвреживание взрывоопасных предметов. Достаточно сказать, что только в Чеченской Республике ежедневно с рассветом более 60 инженерных групп разминирования выходят на разведку путей движения войск. По напряженности, смертельному риску и опасности поиск и уничтожение взрывоопасных предметов во многом сопоставим с ратным трудом специалистов, для которых законодательно определены меры реабилитации и социальной защиты. Однако сапер, ведущий с величайшим напряжением физических и духовных сил борьбу за жизнь и безопасность людей, не получает должной компенсационной поддержки. На мой взгляд, необходимо в законодательном порядке рассмотреть и эти проблемы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker