на главную страницу

14 Марта 2003 года

Армия и общество

Пятница

С запасом дров и боевым настроем

Репортаж из района учения

Александр ХРОЛЕНКО (Капустин Яр), «Красная звезда».



     На государственном полигоне Капустин Яр в ходе тактического учения ракетная бригада полковника Владимира Ожерельева успешно выполнила ракетный удар двумя комплексами «Точка». Трое суток учения вместили 14 задач (по каждой - 9 видов боевого обеспечения), сотни километров заснеженных степных просторов, напряжение всех сил четырехсот военнослужащих. Действия ракетной бригады и передовой ремонтно-технической базы получили оценку «хорошо».
     Полигон Капустин Яр в это время года - песня. Про глухую степь, где замерзал ямщик... Впрочем, подчиненные полковника Ожерельева прибыли сюда комбинированным способом по железной дороге с иными целями и настроем, с грозной боевой техникой, запасом терпения и дров. Подразделения тылового обеспечения под руководством полковника Ивана Фомина сделали все, чтобы четыре недели пребывания на полигоне личный состав бригады был сыт, палатки утеплены, техника заправлена (потребовалось около 70 тонн топлива).
     Финальные дни и ночи - самые сложные и напряженные. По условиям учения «противник» готовится нанести удар ядерным оружием. Ракетная бригада полковника Ожерельева должна упредить его.
     ...Завершаются вторые сутки учения. Колонна боевой техники движется в запасной позиционный район. Разворачивается. На командном пункте отлаживают связь и управление. Размеренная боевая работа на КП зримо преобразовывает заснеженное пространство: широко рассредоточивается техника, укрытая белой маскировочной сеткой. Дивизионам и батареям совсем непросто с марша в считанные минуты развернуться для нанесения ракетного удара. Метет поземка. Темнеет. Крепчает мороз. А усталые ракетчики, к нескрываемому удивлению посредников, задачи и нормативы выполняют на «4» и «5»!
     В минуту короткого затишья руководитель учения - начальник штаба 20-й гвардейской армии генерал-майор Сергей Чабан отмечает:
     - Методика подготовки ракетной бригады на полигоне применена по решению начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Зарицкого. Три недели проходило обучение и слаживание расчетов, отделений, батарей, дивизионов. Тактическое учение с боевыми пусками ракет - завершающий этап подготовки. И уже сегодня можно сказать, что методика целенаправленной полигонной подготовки себя оправдывает.
     Это отметили и специалисты отдела боевого применения ракетного оружия Сухопутных войск. Надежно, по их мнению, несло службу в охранении мотострелковое подразделение гвардейского Берлинского полка.
     Завершающий этап учения. В заснеженной степи грозно застыли в готовности к удару два ракетных комплекса «Точка». Не замечая морозного ветра, «колдуют» боевые расчеты, специалисты учебного центра и посредники. Волнуются все. Так хочется показать «на все сто», что ракетный комплекс генерального конструктора С.П. Непобедимого, принятый на вооружение в 1975 году, по-прежнему эффективен и находится в надежных руках. Сегодня пуски доверены расчетам, которыми командуют лейтенанты – выпускники 2002 года Родион Поята и Сергей Ладухин.
     Ставя точку в противоборстве с условным противником, хлестнув степь огненным хвостом, в небо с могучим ревом уходит первая ракета. Мгновениями позже - вторая... Томительные минуты ожидания. Доклад группы засечки - цель поражена.
     Точный ракетный удар не только знаменует высокую боевую выучку ракетчиков, но и во многом определяет оценку зимнего периода обучения для всего объединения. Это весомое дополнение и к авторитету Московского военного округа.
     Начальник штаба ракетных войск и артиллерии МВО полковник Иван Фролов не скрывает радости - не каждому удается получить такой подарок в день 45-летия! Подводя предварительные итоги, говорит:
     - Месяц учебы ракетной бригады на государственном полигоне дал хороший результат. С помощью и при непосредственном участии специалистов учебного центра подготовка к учению прошла на высоком методическом уровне. Все элементы управления, тактической подготовки, непосредственного управления ракетными ударами отработаны в строгом соответствии с требованиями курса подготовки. В сложных климатических условиях, ночью все звенья управления и личный состав бригады сделали все, чтобы достойно выполнить задачи, отстоять честь армии и МВО. Уверенный пуск двух боевых ракет и поражение цели в назначенном районе особых комментариев не требуют. Бригада честно заслужила высокую оценку. Необходимо развивать успех.
     Командир ракетной бригады полковник Владимир Ожерельев дополняет:
     - Хочется отметить лучших. Это командир стартовой батареи майор Сергей Демиденко, начальники расчетов, выполнявших пуски, лейтенанты Родион Поята и Сергей Ладухин. С такими офицерами у ракетных войск есть будущее. Я рад, что поднимается наше ракетное дело, а вышестоящее командование внимательно изучает проблемы бригады - низкую укомплектованность, изношенность техники. Сегодня на душе праздник: люди работали с большим желанием и задором, никто не спасовал. Несмотря ни какие преграды, объективные и субъективные трудности, все решают люди.
     На снимке: расчет лейтенанта Родиона Пояты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker