на главную страницу

14 Марта 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Не томагавком единым

Некоторые особенности психологических операций
США против Ирака

Владимир АХМАДУЛЛИН.



     ДЛЯ достижения своих внешнеполитических и военно-стратегических целей Соединенные Штаты в последние десятилетия все шире используют психологические операции. Не стали исключением и их нынешние планы в отношении Ирака. Поставив своей задачей свержение режима Саддама Хусейна и установление американского контроля за этой страной, Вашингтон осуществляет активное информационно-психологическое воздействие как на мировое сообщество, так и непосредственно на Ирак. Оно направлено на решение ряда проблем:
     - обеспечить одобрение и поддержку политики США и их союзников на международном, региональном и местном уровнях, представить Америку в качестве надежного защитника интересов мирового сообщества, показать справедливость американских действий даже в случае, если не будет согласия Совета Безопасности ООН на их проведение;
     - способствовать созданию коалиции стран и их сил для проведения военной операции против Ирака;
     - содействовать подрыву доверия населения Ирака к Саддаму Хусейну, внести раскол в руководство страны, убедить его уступить давлению США;
     - снизить уровень морально-психологического состояния населения и личного состава вооруженных сил Ирака, подавить его способность к сопротивлению;
     - показывая неизбежность победы США и поражения Ирака, способствовать возникновению среди иракских военнослужащих разногласий, массового психоза и симуляции, потери уверенности и способности к сопротивлению, ведущих к дезертирству и сдаче в плен;
     - дезинформировать Ирак относительно планов военных действий.
     В настоящее время, как сообщают информационные агентства, органы психологических операций вооруженных сил США уже действуют в самом Ираке. Так, специалисты из состава 4-й группы психологических операций находятся в составе групп агентов, занимающихся подготовкой антиправительственных формирований на территории Иракского Курдистана. С 12 декабря 2002 года Пентагон приступил к пропагандистскому радиовещанию на Ирак с помощью радиостанции, размещенной на борту самолета ЕС-130Е «Коммандо Соло» 193-го авиакрыла сил специальных операций ВС США. 16 декабря 2002 года над южными районами Ирака с воздуха было распространено около 500 тысяч экземпляров листовок с указанием частоты и времени работы указанной станции. По словам представителей Пентагона, в передачах американского военного радио на Ирак фигурируют несколько основных «рубрик». В частности, постоянно муссируются утверждения об использовании Саддамом Хусейном средств, предназначенных для приобретения продовольствия, в целях закупки оружия, его финансовых злоупотреблениях в личных целях, применении руководством химического оружия против населения страны. Кроме того, в передачах постоянно звучит призыв к иракским военным не поддерживать Хусейна в случае военной акции США.
     В течение суток транслируется около десяти разных программ. В радиопрограммах, предназначенных для иракских солдат, утверждается, что Саддам порочит их репутацию, используя военных «для преследования тех, кто не согласен с его несправедливой доктриной»: «Саддам использует своих солдат как марионеток, совсем не во славу Ирака». Военнослужащим сообщается, что во время войны в Заливе Хусейн приказывал закладывать противопехотные мины за спинами иракских солдат для того, чтобы они не смогли отступать. В одной из программ задаются прямые вопросы: «А вдруг ваше подразделение станет следующей жертвой?» и «Когда наконец иракская армия станет законной народной армией и перестанет служить телохранителем режима Саддама?»
     В радиопрограмме, предназначенной для гражданского населения, упор сделан на необходимость остановить Хусейна «до того, как он развалит Ирак и разрушит надежды его гордого народа». «В конце концов мир заплатил высокую цену за то, что вовремя не остановили таких людей, как Сталин, когда могли», - говорится в этой программе. В другом материале сообщается о том, как Хусейн в рамках программы ООН «Oil for Food» («Нефть за продовольствие») покупал оружие, разрабатывал биологическое и химическое оружие, в то время «как население Ирака ходило голодным, а дети умирали от болезней, которые легко лечатся в других частях света».
     21 января 2003 года силы психологических операций провели еще одну крупную информационно-пропагандистскую акцию - самолеты «Коммандо Соло» в прямом эфире транслировали для Багдада выступления министра обороны США Дональда Рамсфелда. Глава Пентагона, в частности, заявил, что народ Ирака должен знать и слышать правду. По его словам, трансляция сводок новостей демонстрирует свободу и демократию в действии. Также он сказал, что в демократическом обществе должностные лица подотчетны и должны объяснять народу свои действия.
     В течение всего 2002 года продолжалось залистование иракских населенных пунктов и военных позиций, расположенных в зонах, запретных для полетов иракской авиации. Ранее содержание листовок ограничивалось предупреждением иракских сил ПВО об ответных мерах в случае ведения огня по американским и британским патрульным самолетам. С ноября 2002 года залистование расположенных в указанных зонах иракских населенных пунктов и военных позиций резко активизировалось. Периодичность распространения листовок с помощью авиации (по некоторым сообщениям, для этого применяются модифицированные транспортные самолеты) составляет в среднем 4 раза в месяц.
     В листовках утверждается, что летчики не хотят нанести иракцам вред и что их враг - Саддам. Однако в них недвусмысленно дается понять, что иракцы могут пожалеть, если будут поддерживать своего лидера или помогут ему применить оружие массового уничтожения. В листовках говорилось: «Не позволяйте дальше Саддаму пятнать репутацию солдат. Саддам использует военных для преследования тех, кто не согласен с его несправедливой доктриной». В одном из распространенных информационно-пропагандистских материалов приводились слова Буша о том, что нельзя позволять Саддаму угрожать миру «ужасными ядовитыми веществами, болезнями, газами и атомным оружием». Вновь, как и в ходе операции против Югославии, органы психологических операций ВС США активно используют для оказания информационно-психологического воздействия на противника Интернет. Так, в начале января 2003 года силами американских военных специалистов по информационным технологиям была проведена широкомасштабная психологическая акция с помощью электронной почты.
     Пентагон активно рассылал послания на арабском языке, адресованные военным командирам и представителям гражданских администраций в Ираке с целью настроить их против иракского президента, склонить к государственной измене и внести раскол в ряды иракских военных. В частности, электронные письма от министерства обороны США, в которых содержался призыв к невыполнению приказов Хусейна, получил ряд иракских генералов.
     Данные электронные послания с пометкой «важная информация» не содержали открытых угроз, однако их подтекст ясен. Они рекомендуют иракцам предоставлять инспекторам ООН сведения о местонахождении оружия массового уничтожения. В электронных сообщениях, составленных ведущими американскими военными психологами и направляемых иракским гражданам и военным, подчеркивалось, что если они помогут предотвратить использование такого оружия, то США сделают все необходимое, чтобы защитить их самих и членов их семей. При этом внимание адресатов обращалось на то, что отказ от сотрудничества повлечет за собой «серьезные последствия», а те, кто поможет «применить это страшное оружие, будут считаться военными преступниками». Письма содержат также призыв к иракцам сообщить о местонахождении химического, биологического и ядерного оружия, обозначая местонахождение таких складов «световыми сигналами».
     Подобные электронные послания поступали в течение нескольких дней, прежде чем иракские власти предприняли попытки исключить возможность их получения. Были созданы специальные фильтры, которые заблокировали все послания по электронной почте из США. Теперь пользоваться контролируемой государством электронной почтой может лишь небольшое число высокопоставленных правительственных чиновников, офицеров и ученых.
     Еще одним сравнительно новым моментом в проведении психологических операций США стала широкомасштабная адресная психологическая операция против иракского военного руководства, имеющая целью убедить его отказаться от участия в боевых действиях против американских войск. Высшим офицерам внушается мысль о том, что «иракцы понесут огромные потери, если не присоединятся к борьбе против Саддама или по крайней мере не откажутся поднимать оружие против вторжения». Командирам подразделений уже сообщалось, что в случае использования оружия массового поражения против союзных сил или других наций они будут привлечены к суду как военные преступники. Также продолжатся попытки убедить иракских офицеров не подчиняться приказам использовать химическое или биологическое оружие в ходе боевых действий.
     При этом утверждается, что органам психологических операций известны имена всех командиров дивизий Ирака. Контакты с ключевыми офицерами поддерживаются посредством агентуры, через дезертиров, электронную почту или телефонные звонки от бывших офицеров иракской армии. Списки ключевых контактов внутри Ирака постоянно обновляются. Специалисты психологических операций США считают, что в Ираке все меньше и меньше людей хотят участвовать в самоубийственной миссии Хусейна и что они станут частью движения за свободу после 23 лет угнетения. Если большая часть населения Ирака будет убеждена, что Саддам и весь его режим скоро рухнут, то сопротивление будет незначительным, а военная операция — скоротечной.
     Специалисты психологических операций активно участвуют в широкомасштабной программе обучения специалистов по работе с местным населением из числа добровольцев арабского происхождения. Так, на базе ВВС в г.Тасар (Венгрия) с конца декабря 2002 года ведется специальная подготовка лиц, отобранных из проживающих в Европе и США арабов, которые оппозиционно настроены к режиму Хусейна. Официально их предполагается использовать в качестве переводчиков, полицейских и т.п. для решения различных административных и других вспомогательных задач в ходе и после военных действий в Ираке. Однако, учитывая участие в данной программе сотрудников органов психологических операций ВС США, есть все основания полагать, что на начальном этапе конфликта эти «специалисты» будут переправлены в Ирак для ведения активной информационно-пропагандистской деятельности против правящего режима и распространения в стране печатных, аудио- и видеоматериалов соответствующего содержания. Согласно планам Пентагона, подобную подготовку в общей сложности должны пройти до 3 тысяч человек.
     Исходя из опыта предыдущих конфликтов, в том числе войны в Персидском заливе 1991 года, нетрудно предположить, что с началом военной операции против Ирака интенсивность и активность действий органов психологических операций ВС США значительно возрастут. Будет развернута стратегическая кампания по оказанию информационно-психологического воздействия на Багдад, другие крупные города, базы ВВС Ирака в удаленных районах страны и на части республиканской гвардии в южной части Ирака. Для выполнения поставленных задач их боевой и численный состав может включать подразделения 193-го авиакрыла сил специальных операций ВС США и 4-й группы психологических операций общей численностью до 650 военнослужащих. Об этом свидетельствует и тот факт, что, согласно последнему перечню передислокаций подразделений резерва сухопутных сил, группа военнослужащих из подразделений психологических операций еще в марте 2002 года была призвана на действительную военную службу и переброшена в регион для содействия проводящимся операциям. В настоящее время ряд частей психологических операций осуществляет призыв резервистов на действительную военную службу и ведет их подготовку для отправки за рубеж.
     Предполагается, что главным образом будут применяться традиционные основные формы психологического воздействия: радио- и телевещание, устная и печатная пропаганда.
     Для ведения широковещательной радиопропаганды будут использованы, кроме радиостанции, осуществляющей вещание с самолета ЕС-130Е «Коммандо Соло», еще несколько наземных радиостанций, развернутых в приграничных с Ираком странах. Они будут транслировать передачи, организуемые специалистами психологических операций, и ретранслировать программы радиостанций «Голос Америки» и Би-би-си на арабском языке (предполагается, что с началом вооруженного конфликта эти станции резко увеличат время вещания на арабском языке). По опыту войны 1991 года программы радиостанции сил психологических операций «Голос Залива» транслировались по 18 часов в сутки на протяжении 40 дней двумя самолетными и несколькими дополнительными наземными передатчиками с территории Саудовской Аравии и Турции. За время работы было подготовлено 3.250 выпусков новостей, 13 интервью с иракскими военнопленными, 40 пресс-релизов и интервью, 189 пропагандистских материалов.
     В ходе боевых действий планируется широко использовать устное вещание через передвижные звуковещательные станции, установленные на автомобилях высокой проходимости или на вертолетах. С целью оказания тактической поддержки и склонения иракских солдат к сдаче в плен командирам частей и подразделений будет придано до 60 групп специалистов со звуковещательными средствами, которые будут действовать в интересах объединений и соединений до дивизии включительно. По опыту войны в Персидском заливе в ходе сеансов мобильные звуковещательные станции будут располагаться вдоль переднего края и транслировать восточную музыку, передавая в перерывах короткие текстовые сообщения на арабском языке. Звуковещательные станции будут также активно применяться для введения противника в заблуждение относительно перемещений частей американских сил и их дислокации.
     Наиболее интенсивно будет вестись печатная пропаганда. Массированное залистование начнется уже в ходе первых рейдов американской авиации на иракские военные объекты и позиции. Листовки в основном будут доставляться из США (проекты листовок и радиопрограмм, как правило, разрабатываются и размножаются в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина, в пункте постоянной дислокации 4-й группы), часть будет печататься на месте. По сведениям информационных агентств, часть листовок, которые планируется распространять в ходе предстоящей военной операции в Ираке, уже отпечатана.
     Основным способом их распространения будет авиационный сброс с помощью агитационных бомб М129А1 с истребителей-бомбардировщиков F-16, а также бомбардировщиков В-52 и специальных транспортных самолетов ЕС-130Е. На тактическом уровне будут осуществляться активные операции по залистованию с помощью 155-мм агитационных снарядов, имеющие целью оказать поддержку наступательным операциям и действиям по дезинформации противника. Для этого будет привлечена артиллерия соединений корпуса морской пехоты США. Так, например, в ходе войны в Персидском заливе листовки, отпечатанные подразделениями психологических операций, действовавшими в интересах 7-го корпуса морской пехоты и 18-го воздушно-десантного корпуса ВС США, распространялись вдоль центрального участка кувейтско-саудовской границы. Их эффективность в убеждении иракцев в том, что именно этот участок станет основным направлением наступления войск США, оказалась настолько высокой, что центральное командование отменило запланированные войсковые мероприятия по дезинформации противника, убедившись, что Ирак и так создает здесь крупную группировку войск.
     После завершения боевых действий часть личного состава подразделений психологических операций будет задействована для помощи жителям Ирака в восстановлении нормальной жизни, в частности для организации деятельности СМИ и местных администраций в крупных городах и обеспечения оказания коалиционными войсками гуманитарной помощи местному населению.
     Как подчеркивают иностранные информационные агентства, Пентагон отводит частям и подразделениям психологических операций ВС США важную роль в предстоящих боевых действиях против Ирака. При этом предполагается, что широкомасштабные психологические операции с использованием всех основных форм информационно-психологического воздействия (печатной пропаганды, радиопропаганды и устного вещания) внесут весомый вклад в общий успех предстоящей военной кампании, обеспечив значительный подрыв боевого духа и воли к сопротивлению личного состава иракских войск и снизив тем самым возможные потери американских войск.
     
На снимке:самолет ЕС-130Е «Коммандо Соло», оснащенный теле- и радиостанциями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker