14 Марта 2003 года

Порожний рейс «Локомотива»

В рамках Лиги чемпионов столичный «Локомотив» провел пятый матч второго группового турнира и распрощался с призрачными надеждами, которые, впрочем, питали только отъявленные оптимисты, пробиться в следующий круг. Это стало известно после того, как наш чемпион совершил очередной порожний рейс - в Дортмунд. Местная «Боруссия» почти весь первый тайм присматривалась к откатившемуся целиком в защиту «Локомотиву», а на 39-й минуте реализовала свое преимущество. Увлекшийся расстановкой своих защитников, Овчинников явно прозевал дальний удар Фрингса и лишь проводил глазами влетавший в его ворота мяч. Юрий Семин попытался вдохнуть жизнь в анемичную атаку своей команды, выпустив после перерыва на поле в помощь Пименову второго форварда - Жулио Сезара. Реанимация не удалась. «Боруссия» продолжала методично расшатывать массированную, но очень ненадежную оборону железнодорожников. На 58-й минуте Коллер с близкого расстояния переправил мяч в ворота - 2:0. Овчинников даже не сделал попытку броском в ноги помешать форварду реализовать момент. На 66-й минуте последовал дальний удар Аморозо, и вновь Овчинников оказался не на высоте - 3:0. Оставшиеся 25 минут команды просто доигрывали. Да что и говорить, чемпион России на поле дортмундского стадиона «уверенно» исполнил всего-навсего роль статиста. Видимо, чем богаты, тем и рады.
    В другом матче этой группы «С» испанский «Реал» играл в Мадриде с итальянским «Миланом», который уже обеспечил себе участие в четвертьфинале. Так что королевскому клубу не составило особого труда переиграть немотивированного соперника - 3:1. Голы у него забили Рауль (дважды) и Гутти; у соперника - Ривалдо.
    18 марта «Локомотив» сыграет с «Реалом», а «Милан» - с «Боруссией».
    В группе «D» английский «Манчестер юнайтед», уже застолбивший участие в четвертьфинале, принимал швейцарский «Базель» и на 14-й минуте пропустил мяч. Пришлось подопечным сэра Фергюссона всерьез браться за дело и штурмовать ворота гостей. От поражения их спас точный удар Невилла - 1:1. В Турине, где встречались «Ювентус» и испанский «Депортиво», к 65-й минуте матча счет был ничейный - 2:2. Однако на 3-й добавленной арбитром минуте Тудор принес «Ювентусу» победу - 3:2.
    18 марта «Базель» принимает «Ювентус», а к «Депортиво» приедет «Манчестер юнайтед».

В Екатеринбург - за кубком

Определились два последних участника «финала четырех», в котором будет разыгран Кубок России по баскетболу среди мужских команд. К добившимся ранее этого ЦСКА и казанскому УНИКСу присоединились подмосковные «Химки» и пермский «Урал-Грейт». Несколько неожиданным стал успех подмосковных баскетболистов, которые после домашней победы над «Локомотивом» из Минеральных Вод имели всего три очка в запасе. Тем не менее подопечные Елевича сумели пробиться в полуфинал, одержав победу и в гостях - 95:87. Добился повторной победы и «Урал-Грейт». Дома его преимущество над московским «Динамо» было еще более ощутимым, чем в первой игре, - 100:68.
    Теперь 29 -30 марта в Екатеринбурге будет определен обладатель Кубка России. Состав полуфинальных пар таков: ЦСКА - «Урал-Грейт» и УНИКС - «Химки». Победители сыграют в финале, а проигравшие проведут матч за 3-е место.

Мыслями уже в плей-офф

Хоккей с шайбой
    Единственной интригой 52-го, предпоследнего тура регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой было заочное противоборство двух клубов - «Салавата Юлаева» и ЦСКА, претендовавших на последнюю, восьмую, путевку в плей-офф. Победил в нем уфимский клуб. Принимая санкт-петербургский СКА, уфимцы уверенно выиграли - 5:2 и стали недосягаемыми для армейцев Москвы. Те в свою очередь играли в Нижнекамске и свели матч с местным «нефтехимиком» вничью - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1). Шайбы у ЦСКА забрасывали Семин, Лещев и опять Семин.
    Вообще-то игры этого тура прошли под знаком предстоящих поединков в плей-офф. Клубы, уже добившиеся права играть там, были и мыслями в этом финальном раунде, буквально отбывая номер на площадке в текущих встречах. Иначе чем объяснить, что «Северсталь» дома в Череповце проиграла «Молоту-Прикамье» - 2:5, позволив тому уйти с последнего места в таблице. Не стала утруждать себя и «Лада», практически не проигрывающая на родном льду в Тольятти. На сей раз она уступила «Мечелу» - 1:3. «Авангард» в Омске только в овертайме одолел «Крылья Советов» - 4:3. «Динамо» смогло переиграть «Спартак» лишь с перевесом в одну шайбу - 2:1. «Ак барс» и «Локомотив» разошлись с миром - 1:1. Зато праздновали победу оба «Металлурга»: магнитогорский без вопросов переиграл «Сибирь» - 5:1, а новокузнецкий одолел «Амур» - 3:2.
    Перед последним туром регулярного чемпионата восьмерка сильнейших клубов выглядит так: «Локомотив» - 109 очков, «Северсталь» - 97, «Авангард» - 96, «Ак барс» - 93, «Лада» - 91, «Динамо» - 84, «Металлург» (Магнитогорск) - 82 и «Салават Юлаев» - 74 очка.