на главную страницу

15 Марта 2003 года

Финансы

Суббота

Не облагается налогом



     Должен ли военнослужащий платить налоги с подъемного пособия, денежной компенсации на санаторно-курортное лечение, а также с субсидий на покупку жилья?И. НОВИКОВ.
     Самарская обл.

     

     По этим вопросам существует разъяснение Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (№ 08-1-07/231-Ф134 от 10.01.01). Вот оно.
     В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также все виды установленных действующим законодательством компенсаций. К их числу относятся: подъемные пособия, единовременное пособие в случае гибели (смерти) военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), единовременные пособия при получении увечья, ранения, травмы, контузии, при увольнении с военной службы, а также ежемесячные денежные компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, денежные компенсации на санаторно-курортное лечение, компенсация за использование личного транспорта в служебных целях, денежная компенсация расходов на автомобильное топливо Героям России, Героям СССР, полным кавалерам ордена Славы, компенсация взамен надгробного памятника родственникам погибших (умерших) военнослужащих. Разница между полной стоимостью путевки, предоставляемой военнослужащим и членам их семей в санатории, дома отдыха, пансионаты, и частью стоимости путевки, оплачиваемой военнослужащими и членами их семей, также не рассматривается как доход, подлежащий налогообложению.
     Субсидии, предоставляемые в виде безвозмездной финансовой помощи на покупку (строительство) жилья, согласно пункту 7 статьи 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих” следует рассматривать как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению (пункт 3 статьи 217 НК РФ). Бесплатная медицинская помощь и стоимость лекарств, бесплатное обеспечение которыми предусмотрено пунктом 2 статьи 16 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, также не облагаются налогами. Беспроцентные ссуды на обзаведение имуществом первой необходимости, предоставляемые согласно пункту 9 статьи 13 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, налогообложению не подлежат. Материальная выгода, предусмотренная статьей 212 НК РФ, в виде экономии на процентах при получении таких заемных средств не определяется. С денежных выплат за фактическое участие в боевых действиях за 2000 и 2001 годы налоги не взимаются.
     Полевые деньги, выплачиваемые военнослужащим, выполняющим задачи вне пунктов дислокации воинских частей в размере суточных при командировках, тоже не подлежат налогообложению.
     Ежемесячные надбавки, предусмотренные действующим законодательством, единовременные денежные вознаграждения за добросовестное исполнение должностных обязанностей (кроме доплат по денежному довольствию за 2000 год и более ранние периоды при их выплате после 1 января 2001 года), а также дополнительные выплаты, связанные с командировками, предусмотренные пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.92 № 122 “О нормах возмещения командировочных расходов” при отсутствии документального подтверждения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
     Пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в размерах, не превышающих 2.000 рублей. Следовательно, суммы материальной помощи, оказываемой военнослужащим в пределах 2.000 рублей, тоже не подлежат налогообложению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker