Перейти на главную страницу

15 Марта 2003 года

Брифинг

Суббота




Обратитесь в военкомат

    Мой муж, военный пенсионер, инвалид 1-й группы, умер. После его смерти за мной сохранилась льгота по 50-процентной оплате жилья и коммунальных услуг. Но с 1 июля прошлого года с меня стали брать эту оплату полностью - 100 процентов. Сказали, что потом компенсируют. Когда это будет и как будет производиться компенсация?
    Галина ПУЗЫРЕВА.Владимирская обл.
    Таких писем, Галина Александровна, редакция получает много, и мы уже давали разъяснения по этому поводу в “Энциклопедии пенсионера”. Сообщаем, что с 1 июля 2002 года вдовы имеющих льготы военных пенсионеров, пока готовилось постановление правительства по этому вопросу, оплачивали жилье и коммунальные расходы в размере 100 процентов. Квитанции этой оплаты они должны были сохранять. 24 декабря постановление правительства № 922 состоялось. Оно полностью опубликовано в газете “Красная звезда” 25 января 2003 года. В нем установлен порядок льготной оплаты членами семей погибших (умерших) военнослужащих жилых помещений, коммунальных и других услуг и выплате им денежной компенсации в связи с этими расходами. Военкоматам дано указание подготовить для членов семей умерших (погибших), в том числе для вдов, военнослужащих справки, дающие им право на льготы по оплате коммунальных услуг. Справки должны представляться в организации, осуществляющие начисление платежей по оплате жилых помещений по месту жительства.

Этот закон - для гражданских лиц

    Я прослужил 25 календарных лет, в льготном исчислении - 33 года и 8 месяцев. 17 лет - служба на Крайнем Севере. После увольнения в запас в 1994 году военная пенсия мне была назначена военкоматом по новому месту жительства - в Санкт-Петербурге, но без учета районного коэффициента. Я знаю, что в последнее время принимались новые законы, в том числе закон № 4520-1, на этот счет. Разъясните, пожалуйста, в какой степени они касаются меня. Могут ли мне сделать перерасчет пенсии с 1994 года, когда я уволился в запас?
    Полковник медслужбы запаса С. БАЛАЯН.Санкт-Петербург.
    В соответствии с 1-й частью статьи 48 Закона “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”
    № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, пенсия военнослужащим выплачивалась с учетом районного коэффициента в период проживания в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате рабочих и служащих.
    Согласно части 2-й этой статьи за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно
    15-20 календарных лет, размер пенсии, начисленной с учетом районного коэффициента при убытии с местностей, где он применяется, с 1 января 1997 года сохранялся при условии, что военнослужащий уволен с указанного района и пенсия ему была назначена с учетом районного коэффициента.
    С 1 января 2003 года военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15-20 календарных лет, пенсия исчисляется с учетом районного коэффициента независимо от места проживания в настоящее время, но коэффициент должен быть не более 1,5.
    Закон РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года, на который вы ссылаетесь в своем письме, на пенсионеров Министерства обороны не распространяется. Он применяется к гражданским лицам, работавшим на Крайнем Севере, пенсия которым назначена и выплачивается органами социальной защиты населения.
    Исходя из этого, ваше заявление о выплате “северной надбавки” с 24 декабря 1994 года не может быть реализовано. Вам может быть назначена пенсия с учетом районного коэффициента с 1 января 2003 года.

Перерасчет пенсии не полагается

    С должности начальника политотдела зенитно-ракетной бригады, которая дислоцировалась в г. Биробиджане, в 1984 году я был переведен в Ленинград на должность заместителя командира дивизиона курсантов по политчасти. В 1988 году я был уволен в запас. Пенсия мне была определена из расчета по последней должности (155 рублей), а на прежней должности начальника политотдела оклад у меня был значительно выше (185 рублей). В “Энциклопедии пенсионера” не так давно я прочитал, что при перемещении на более низкую должность офицерам в звании не ниже подполковника пенсия сохраняется по прежней должности. Я перемещался в звании полковника. Возможен ли в данном случае перерасчет моей пенсии по старой должности?
    Полковник в отставке Римлян МАМЛЕЕВ.Санкт-Петербург.
    Поставленный вами вопрос, Римлян Зуфарович, в настоящее время, к сожалению, не может быть решен положительно. Дело в том, что вы перемещались к новому месту службы и были назначены на должность с более низким окладом не в порядке достижения предельного возраста (в то время вам, полковнику, было 44 года) или по болезни, а в порядке служебной необходимости и перемены места жительства - из Биробиджана в Ленинград.

Вам присвоено звание офицера по окончании училища

    Еще до призыва в армию я окончил техникум, где был цикл военной подготовки. В период армейской службы окончил военное училище с присвоением офицерского звания. Командовал и до сих пор командую подразделением с учетом гражданской специальности. Собираюсь увольняться в запас. Встал вопрос: имею ли я право на зачет в выслугу лет времени моего обучения в техникуме до определения на военную службу? Все подтверждающие это документы у меня есть.
    Анатолий ТИТОВ.Самара.
    К сожалению, Анатолий Александрович, законодательство не на вашей стороне. В соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и постановлением Правительства РФ № 941 от
    23 сентября 1993 года период обучения в техникумах с наличием в них цикла военной подготовки в выслугу лет на исчисление пенсии засчитывается лицам, призванным из запаса в офицерском звании. Как вы пишете, вам офицерское звание присвоено уже послужившему в армии после окончания военного училища. Исходя из этого, право на зачет в выслугу лет периода обучения в техникуме вы не имеете.

Не ясно, какая мобгруппа

    Я прослужил 26 календарных лет в армии. Уволился в 1976 году в звании майор, но с капитанской должности. Была тогда начислена и соответствующая пенсия. Но с введением тарифных разрядов для типовых должностей мою должность при пересчете пенсии оценили первым тарифным разрядом (командир взвода), то есть самым низким должностным окладом для офицерского состава, хотя моя должность при увольнении называлась “помощник начальника мобилизационной группы”. Работники военкомата на мой запрос по этому поводу не внесли ясность.
    Майор в отставке Юрий БАЛАБАНОВ.Челябинск.
    В вашем письме, Юрий Алексеевич, не приведено достаточных данных о вашей службе. Не указана воинская часть (батальон, полк, соединение), где вы проходили службу в качестве помощника начальника мобилизационной группы. При получении от вас более подробных данных редакция постарается дать вам конкретный ответ.

Пенсия может переводиться за границу

    Мой сын майор Анатолий Домалевский служил в Хабаровске и там же вышел на пенсию, получал ее в Хабаровском военкомате. Но в 1996 году он уехал в Германию, женился на немке. Там же и работает. Сохраняется ли за ним пенсия?
    Старший прапорщик в отставке Борис ДОМАЛЕВСКИЙ.
    Согласно Федеральному закону РФ № 21-ФЗ от 6 марта 2002 года и постановления Правительства РФ № 10 от 8 июля 2002 года, утвердившего Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство в государства, с которыми нет соглашений о пенсионном обеспечении (в частности, с Германией), на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации, по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из России. Для этого необходимо представить заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ, а также документ, подтверждающий место постоянного жительства за границей, выданный дипломатическим представительством или консульским отделом РФ, и справку о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации, выданную этим же органом.
    Указанная пенсия этим гражданам может выплачиваться и на территории Российской Федерации, для чего заявление о выплате пенсии нужно направить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.

Что ждет меня в краю далеком

    Так складываются жизненные обстоятельства, что мне необходимо переехать на постоянное место жительства в Республику Беларусь. В связи с этим прошу вас помочь мне разобраться в следующих вопросах. Сохранится ли в Белоруссии размер установленной мне пенсии? Смогу ли я, сохраняя гражданство РФ, приобрести там жилье? Возможно ли трудоустройство на государственную службу без гражданства Белоруссии? Я знаю, что в 1999 году было подписано и ратифицировано соглашение о равных правах граждан России и Белоруссии. А как обстоит дело на практике?
    Сергей ВИЛЬЧИК.Красноярск.
    При переезде на постоянное место жительства в Белоруссию размер вашей пенсии, получаемой по линии Министерства обороны, не сохранится. Она в обязательном порядке будет пересчитана в соответствии с белорусским законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. При этом следует иметь в виду, что максимальный размер пенсии по выслуге лет в Белоруссии составляет 75 процентов от оклада по воинскому званию и по должности (а не 85 процентов, как в России). Однако, поскольку в настоящее время денежное довольствие военнослужащих в Белоруссии несколько выше, чем в Российской Федерации, размер пенсии, которую вам назначат после переезда в эту республику, окажется приблизительно равным тому, что вы имели в России. Конкретную сумму можно назвать, лишь зная должность, с которой вы были уволены в запас, и выслугу лет.
    Приобрести жилье в Белоруссии вы сможете, естественно, при наличии средств на его покупку. Других ограничений для граждан России в Белоруссии нет. А вот устроиться там на государственную службу вы, к сожалению, не сможете. По белорусскому законодательству на госслужбу принимаются только лица, имеющие белорусское гражданство. А на любую другую работу вас примут на общих с гражданами Белоруссии основаниях.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker