на главную страницу

18 Марта 2003 года

Тема номера

Вторник

Мое дело — моя гордость

Гвардии старший лейтенант Владимир ЧЕРНИКОВ,
заместитель командира роты по воспитательной работе.



     Почти месяц прошел со времени работы первого в истории Российской армии Всеармейского совещания офицеров, которое состоялось в феврале этого года. И до сих пор в офицерской среде вспоминают о нем практически ежедневно. Почему? Оно ярко показало, что руководители страны, общество стали больше задумываться о жизни, службе, предназначении военных. Да и об условиях, в которых они выполняют свой долг. Разумеется, всем офицерам придало оптимизма и веры в будущее, повысило настроение участие в совещании Президента России Владимира Владимировича Путина. Его слова о том, что стране нужны профессиональные, хорошо подготовленные и оснащенные Вооруженные Силы.
     А ведь очень важно, с каким настроением идешь на службу, выполняешь свои обязанности. Сужу об этом по себе, по своим командирам и подчиненным. Я служу в отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в должности заместителя командира роты по воспитательной работе. Горжусь славной боевой историей своей части, на Боевом Знамени которой боевые ордена, беззаветным ратным трудом старших поколений офицеров и солдат. С уважением отношусь к своим командирам, которые многому меня научили, сами ежедневно совершенствуют свои командирские, воспитательные навыки и продолжают передавать свой опыт нам, молодым офицерам.
     Прошлый период обучения наша бригада завершила с оценкой «хорошо». На прошлогодних учениях с боевой стрельбой мы не уступили, а кое в чем были и сильнее, чем часть одного из прославленных соединений МВО. В этом месяце нас ждет новый полевой выход, который подведет итоги зимней учебы, напряженных занятий по огневой, тактической, инженерной подготовке… Готовимся с полной отдачей сил, чтобы, как говорится, не ударить в весеннюю грязь лицом.
     При этом в части не забывают и о солдатской душе, о расширении кругозора личного состава. Например, мы с подчиненными были в Москве в Большом театре, смотрели постановку известного балета «Лебединое озеро», посетили Политехнический музей, Центральный музей Вооруженных Сил, палаты Кремля. И после поездок сержанты и солдаты словно взрослели, становились собраннее, ответственнее.
     Каждое воскресенье в нашем военном городке проводятся соревнования среди подразделений по различным видам спорта. В бригаде создана для этого приличная база. В спорткомплексе есть двадцатиметровый плавательный бассейн, залы тяжелой атлетики, рукопашного боя, гимнастики, спортивных игр. Есть у нас и свой стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, полосой препятствий…
     Поэтому нет ничего удивительного в том, что после увольнения в запас многие сержанты и рядовые срочной службы пишут письма своим командирам, в которых благодарят за заботу. Постоянно присылают весточки и мои бывшие подчиненные. За что они благодарны армии? Во-первых, за то, что научила их ценить время. А еще древние говорили: именно время - наилучший учитель жизни. Во-вторых, за то, что именно в армии они научились понимать других людей, стали более коммуникабельными. Благодаря этому нашли «на гражданке» хорошую работу, сумели обеспечить себя и свои семьи. И нередко отмечают, что быстрее сходятся с теми, кто прошел армейскую школу, и не находят общий язык с теми, кто ею пренебрег. Конечно, такая оценка офицерского труда придает сил.
     Замечу, что в нашей бригаде хороший микроклимат. На вышестоящие должности выдвигают тех, кто заслужил это своим трудом. Командование бригады постоянно заботится о быте и социальной защите военнослужащих. В этом году все стоящие в очереди офицеры получили квартиры. К примеру, новоселами стали гвардии подполковник Иванаев, гвардии майоры Лопанник, Перунов со своими семьями, другие. В части есть общежитие для женатых и холостых молодых офицеров.
     Но есть и то, что зависит не от наших командиров, а решается на высоком государственном уровне. Несмотря на повышение денежного содержания офицерского состава и прапорщиков, оно остается на низком уровне. И защитники государства, особенно те, кто имеет несколько детей, еле сводят концы с концами. Очень хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен. Чтобы кадровый военный думал не о том, как и чем накормить семью, во что обуть и одеть близких, а о службе, своих обязанностях и воинском долге. О высокой ответственности человека, выбравшего своей профессией Родину защищать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker