на главную страницу

18 Марта 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Давление на Совбез

Вадим МАРКУШИН.



     В минувшее воскресенье лидеры США, Великобритании и Испании, посовещавшись на Азорских островах, заявили, что дают Совету Безопасности ООН в понедельник последнюю возможность принять внесенную ими резолюцию, которая, по сути, санкционирует применение военной силы против Багдада. Иначе говоря, выставили ультиматум главному международному органу, наделенному правом решать, какие конкретно меры следует применять к тому или иному государству, действующему поперек воли ООН. В силу таких форс-мажорных обстоятельств для всех стало ясно, что именно на вчерашний понедельник и пришелся “момент истины”. Ведь даже в случае принятия новой резолюции по Ираку большинством голосов (9 из 15) заявленная решимость Франции и России как постоянных членов СБ не пропустить ее делает голосование бесполезным мероприятием. Такой исход дает президенту Бушу повод уже в ближайшие часы обратиться к нации и одновременно предложить Саддаму Хусейну уйти со своего поста ради предотвращения кровопролития.
     В итоговом заявлении по результатам чрезвычайного трехстороннего саммита на португальском острове Тершейра говорится, что участники военной акции намерены обеспечить территориальную целостность Ирака, а также добиваться незамедлительного принятия необходимых новых резолюций СБ ООН. Указывается также на то, что населению Ирака будет предоставлена гуманитарная помощь, а вновь сформированной администрации оказана поддержка. Лидеры США, Великобритании и Испании намерены выступить за то, чтобы генеральный секретарь ООН получил «временное право» обеспечивать нужды населения Ирака за счет продолжения программы «Нефть в обмен на продовольствие». Любое военное присутствие на иракской территории будет «временным» и направленным на обеспечение безопасности, уничтожение оружия массового поражения, распределение гуманитарной помощи и создание условий для восстановления страны. «Наше обязательство поддерживать иракский народ будет долговременным», - заверили участники саммита на Азорах.
     Госдепартамент США в воскресенье приказал семьям всех сотрудников американского правительства, находящихся в Израиле, Сирии и Кувейте, немедленно покинуть эти страны. Распоряжение адресовано и техническому персоналу представительств США в регионе. Как сообщил журналистам официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Лу Финтор, эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива.
     Тем временем продолжается работа в Совете Безопасности. Франция, Россия и Германия при поддержке Китая продолжают твердо выступать за мирное решение иракского кризиса - разоружение Багдада посредством инспекций. По их инициативе вечером в понедельник (в полночь по Москве) СБ проведет закрытые консультации по Ираку. Ранее, в субботу, эти три страны приняли совместное заявление, в котором призвали провести во вторник, 18 марта, заседание Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел для обсуждения вопросов, связанных с разоружением Ирака.
     Эта дата выбрана не случайно: во вторник в СБ должна быть представлена программа работы разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) в Ираке. Париж, Москва и Берлин предлагают Совету сразу же после доклада главы ЮНМОВИК Ханса Бликса одобрить приоритетные задачи разоружения и принять график их выполнения. «Использование силы может быть только крайней мерой. Мы торжественно призываем всех членов Совета сделать все возможное, чтобы возобладал мирный путь, который поддерживает огромное большинство международного сообщества», - говорится в совместном заявлении России, Франции и Германии.
     С новым заявлением выступил Жак Ширак, подтвердивший, что Франция готова наложить вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию, которая бы открывала путь к использованию силы против Ирака. «Мы, естественно, пойдем до конца в нашем отказе» от применения силы, подчеркнул президент. Он вновь высказал убеждение, что разоружение Ирака может быть достигнуто мирным путем - с помощью инспекций. «Поэтому мы отвергаем сегодня, я говорю - именно сегодня, перспективу войны», - заявил Ширак.
     Настаивает на своем и Багдад. Каждый человек в этой ситуации, подчеркнул Саддам Хусейн, имеет право спросить США, «кто дал им право принимать решения, связанные с Ираком». Если Америка нападет на Ирак, предупредил иракский лидер, его народ будет вести боевые действия против агрессора во всех уголках планеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker