на главную страницу

18 Марта 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Ирак: домыслы и реальность

Мнение экспертов

Академик Гийом МЕНАР (Канада). Специально для «Красной звезды».Перевод с французского.



События вокруг Ирака уже несколько месяцев находятся в центре внимания мировой общественности. Ученые ведущих неправительственных научных центров Запада провели исследование по иракской проблематике, используя уникальные информационные супертехнологии. Его результаты, переданные в редакцию «Красной звезды», заслуживают, как представляется, самого серьезного внимания политиков и аналитиков по обе стороны Атлантического океана. Тем более что авторитет этих независимых исследовательских организаций (АСТРИС, Глобальный независимый инфоцентр, Фонд Ортега, философский орден АR) общепризнан мировым экспертным сообществом.

     
Иракский кризис
     О Ираке рассказано много правды и много лжи. При этом часто упоминается, что об этой закрытой стране почти ничего не известно.
     Правительству Буша-младшего не удалось доказать свои претензии к Ираку. Напротив: неубедительные домыслы и преувеличения, а также выводы, лишенные логической ценности, произвели странное впечатление о стране, считающей себя демократическим государством. Уловки имели вполне жалкий вид.
     Решительные намерения США отбросить международные нормы и действовать с позиции силы вызвали большую тревогу и опасения, они объединили против США большинство стран. Таким образом, действия Буша, якобы говорящего от имени Бога и американского народа, привели к контрпродуктивным результатам и выразительной конфронтации.
     Существуют признаки того, что «целостная реальность, в которой роль человечества и правительств крайне незначительна, разумно пресекает попытки какой-либо страны стать мировым диктатором» (Теиксидор). Большинство стран вопреки попыткам США торговать мнениями едва ли признает отход от легитимности для одной страны, объявившей себя «избранной» и «образцовой».
     Напротив, несправедливая энергия нуворишей вызовет ответное желание указать такой стране на ее пороки, псевдокультуру, ложные ценности и опасные мечты. Особенно - опасные мечты! Это неизбежно, если Северная Америка, следуя своему отходу от демократии, будет покушаться на европейские законы о неприкосновенности личности.
     
Ястребы
     Философский орден АR, обладающий уникальной супертехнологией, которой нет ни у одной страны, предоставил крайне интересное исследование о степени решимости лидеров начать войну с Ираком любой ценой. В ряду ястребов на первом месте Райс, затем Рамсфелд. Чуть уступают им в решительности Буш и Аснар. На четвертом месте - Пауэлл. От них определенно, на 11 процентов, отстает Блэр, а Берлускони отстает значительно.
     
Стоимость войны
     Международные организации, имеющие лидирующие супертехнологии, сходятся во мнении относительно затрат на возможную войну. Наибольший ущерб в результате возможной войны и ее последствий будет нанесен США. Затем следуют Израиль, Ирак. На четвертом месте - Великобритания.
     
Военная мощь Ирака
     Не только предмет спора - оружие массового поражения - остается достаточно неясным, но неизвестны в точности обычные военные силы Ирака, считает исследовательский центр АСТРИС. Население Ирака вовсе не 26 миллионов (данные ООН), а 27 млн. 570 тысяч. Уровень патриотизма защитников Ирака определенно высок: 98,2 процента.
     Суммарная способность сопротивления Ирака, включая 120 камикадзе в США, Израиле и Великобритании, сопоставима с американскими силами в регионе, но меньше сил вторжения союзников на 13 процентов.
     
Вето
     В атмосфере бесплодной неопределенности или подкупа некоторых членов Совета Безопасности ООН три постоянных члена СБ намерены наложить вето на резолюцию, нарушающую запрет ООН на превентивные войны, а также намерены пресечь гегемонистские аппетиты США и Великобритании. Уровень решимости наложить вето стал известен благодаря АСТРИС и его супертехнологиям, значительно опережающим технологии Японии и США. В переводе с символических машинных языков оценка выглядит так: Китай на 99 процентов готов проголосовать против, Франция на 98. Неопытный читатель спросит: много это или мало? Очень много. Гарантированный критерий события находится на уровне 95 процентов.
     
Против войны
     На выборных гонках большинство политиков заискивают перед электоратом, но когда общество не поддерживает их идеи, они называют граждан наивными, незрелыми и ошибающимися.
     Супертехнологии способны показать, кто прав.
     Научный авангард обладает методами проверки социальных опросов и распознаванием достоверно точных параметров, включая оценки решений или уровни погрешности.
     Мы приводим данные, показывающие преобладающе отрицательное отношение большинства граждан в 16 странах опроса к возможной войне в Ираке без мандата ООН. Исследование проведено Фондом Ортега, мировым лидером по исследовательским технологиям и абсолютным монополистом меллон-технологий (Точность исследования - 99,3 %).
     Страны и процент взрослого населения против возможной войн в Ираке.
     Испания 97 Франция 89 Япония 80
     Греция 93 Нидерланды 89 Канада 74
     Турция 91 Люксембург 89 Великобритания 64
     Бельгия 91 Россия 88 Италия 61
     Германия 89 Португалия 86 США 29
      Китай 82
     
Соединенные Штаты и террор
     Реакция официального Вашингтона на террор в США оказались прямолинейной, недальновидной и недемократической. Стало очевидно, что правительство не умеет вести цивилизованную борьбу, уважать союзников и права человека. Белый дом всерьез обеспокоен критикой внутри страны, падением престижа в мире и неодобрением международных организаций. Объявлено об изучении причин антиамериканизма, но сами исследования засекречены. Пропаганду усилили дифирамбы «американским достижениям».
     Американцы недовольны союзниками, называют Евросоюз «пустой мечтой», а евро - «ненастоящей валютой», цинично пренебрегают ООН, ругают Францию за непризнание посредственной американской культуры.
     Американцы неприятно удивлены тем, насколько демократия и экономика в их стране оказались неустойчивы к внезапным ударам, а разрекламированная честность бизнеса - обманом. Численность американцев, не одобряющих внешнюю политику президента, выросло, по данным АСТРИС, с 19 процентов в 1999-м, до 57 процентов в 2003 г. Ошибочные решения президента составляли в 1999 году 26 процентов, а в 2003 уже 43 процента. Положительное отношение в мире к США снизилось с 24 процентов в 1999-м до 11 в 2002 г.
     Особенно показательны усилия вокруг работы спецслужб. Была затеяна большая перестройка, но качество работы осталось на уровне 1999 года, т.е. втрое хуже необходимого уровня. Такова нефальсифицированная реальность.
     
Видимые последствия
     За период с ноября 2002 по март 2003 г., характерный нагнетанием иракского кризиса, произошли экономические и психологические перемены, в некоторых странах - значительные. Вот данные философского общества AR:
     Снижение уровня жизни (в процентах): США - 10,1 Великобритания - 7,8 Франция - 0 Испания - 0
      Ирак - 0,3 Бельгия - 0 Германия 0,2 Турция 3,9
     Рост пессимизма (в процентах): США - 26 Великобритания - 3,1 Франция - 3 Испания - 0,3
      Ирак - 9,2 Бельгия - 0,2 Германия - 0,2 Турция - 5,4
     
Самообман
     Соединенные Штаты считают, что им принадлежит 31 процент мирового капитала, 39 процентов мировых вооружений, лучшее оружие и лидирующей ВВП. К сожалению, это пропагандистские преувеличения. В действительности, по независимым оценкам международных организаций (2003 г.), США принадлежит: 19 процентов мирового капитала, 23 процента мировых вооружений. ВВП гиперболизирован в 2001 г. на 27 процентов, в 2002 г. на 16 процентов.
     По технологическому качеству оружия США уступают Швейцарии, Германии, Испании, Бельгии, Нидерландам, Великобритании, Франции, Японии, Швеции и Австрии. США могут гордиться количеством оружия, но не его качеством.
     
Отношение к исламу
     Численность мусульман в мире превосходит численность китайцев (1 млрд. 260 млн. на 1.1.2003), составляет 1 млрд. 570 млн. на 1 января 2003 года и является самой крупной группой в мире. Некоторые ученые предполагали, что консолидация внутри ислама невелика вследствие удаленности стран и культур, в особенности различия народов и языков. Однако внимательное изучение показало, что консолидация китайского народа едва достигает 80 процентов, тогда как внутреннее единство мусульман приближается к уровню монолитного народа, достигая 92 процентов и феноменального результата на планете. Фактор ислама требует глубокого изучения и основательных суждений. Отношение к исламу в США колеблется от обвинений до заявлений о дружбе. Американцы даже не знают, сколько мусульман живет в стране: называются цифры от 2 до 6 миллионов. То ли пренебрежение, то ли извращенная политкорректность. В действительности в США находится 8,4 млн. мусульман. Интересно сравнить отношение афроамериканцев и мусульман к собственной стране (в процентах).
     мусульмане: позитивное: - 8 нейтральное: - 1 неопределенное - 8 негативное: - 83
     афроамериканцы: 19 5 2 74
     Вывод печален: внутри США существуют крайне серьезные проблемы, которые не удалось устранить и которые замалчиваются. Проблемы можно сравнить с тлеющим бикфордов-шнуром.
     
Проблема курдов
     Иракский кризис еще более усложняет проблему курдов. Двум новым партиям Курдистана удалось создать единое руководство и объединить отряды в две регулярные армии для защиты от иракский, турецких и американских угроз. По данным ООН, численность курдов в мире от 20 до 35 миллионов. Ни в Турции, ни в Ираке, ни в Иране курды не имеют выраженной автономии.
     По данным Фонда Ортега, курдов в мире на сегодняшний день 43 миллиона, в Ираке - 5,7 миллиона, из них более половины не знают арабский язык; говорит на курдском языке, принадлежащем к иранской группе языков, 83 процента курдов. Ориентированные на Европу, курды никак не втянуты в проблемы войны, однако 12 лет назад война в Заливе нанесла им более гибельный удар, чем Турции и Ираку.
     
Супертехнологии и данное исследование
     За последние 20 лет научный авангард сместился в сектор информационных технологий, а важнейшим фактом стало появление нетрадиционных (некомпьютерных) супертехнологий. Половина современных технологий засекречена. Правительства скрывают от граждан современные возможности технологий ведения войны, разведки, надзора над нежелательными группами и т.д. Особенно строго скрываются новейшие технологии информационного могущества и информационного господства.
     Конечно, не все надлежит обнародованию. Но мировое сообщество имеет право знать, например, что в Афганистане и Палестине доблестные войска уничтожают столько же мирного населения, сколько и террористов.
     Еще менее известно, что наиболее передовые технологии, значительно опережающие достижения государств, созданы не в правительственных лабораториях, а в независимых международных организациях, которые удерживают монополию на ноу-хау, охраняют лидерство своих супертехнологий и не намерены допускать к ним правительства по моральным причинам.
     Таких неправительственных международных организаций известно пять. По доступу к сверхсложным системам, уровню знаний, объему научных исследований и по нравственной позиции они далеко опережают все страны, и ни одна страна не обладает сравнимыми технологиями. Исследования такого рода действительно независимы и достоверны.
     Пожалуй, стоит привести выразительный пример возможностей супертехнологий. Как известно, спутники США и Великобритании ограничены квадратом распознавания со стороной 652 миллиметра. Сателлит OFAR философского ордена AR распознает объекты на поверхности планеты в квадрате 50х50 миллиметров. А навигационная система ZetaEpsylon, принадлежащая Фонду Ортега, обладает распознаванием объектов в квадрате 1х1 миллиметр! Мировые лидеры имеют аналогичное превосходство во всех классах информации. Еще пример. Операционная скорость самой быстрой вычислительной машины в мире, Меллографа, достигла 49,7 терафлопс в 2002 году, а трех Меллографов - 115 терафлопс. Фонд Ортега, которому принадлежат Меллографы, строит в Европе новейшую машину с запланированной скоростью 150 трф., причем в Меллограафах нет компьютеров, они не нужны. Быстродействие Суперкомпьютера лидирующих стран таковы: Япония - 35,3 терафлопс, США - 11,3 терафлопс (триллионов операций в секунду).
     
Особенности кризиса
     Земля Шумера и Вавилона полна археологических ценностей: любые бомбежки становятся варварским преступлением. В Ираке к 10 марта собрались более двух тысяч пацифистов из 14 стран. Их лозунги: Нет войне! Долой США! Убей меня! США и Израиль - агрессоры!
     Оппозиция Саддаму внутри Ирака умышленно преувеличена его врагами. Конечно, официальные заявления о противниках в количестве двух процентов неверны, но гораздо лживее выдумки политиков. На самом деле у Саддама 90 процентов сторонников и 10 процентов противников. Это точные значения, и если они кому-то не симпатичны, то их можно сравнить с последним истинным рейтенгом Буша: сторонников 36, противников 42 процента. В результате иракской компании престиж США в мире упал до 9 процентов. Буш готовит войну, якобы препятствующую терроризму, но война окажется стартом роста терроризма в мире на 29 процентов в ближайшие два года.
     По мнению исламского мира, Буш потерпел фиаско в поимке бен Ладена и решил отыграться на Ираке. Но и тут его настигло фиаско: он не получил мандат ООН и может действовать только илегально. Мне кажется важным, что в длинном американском списке террористических организаций те, с которыми правительство США сотрудничало, составляют подавляющую величину в 61 процент! Но самым важным я считаю то, что достоверность утверждений правительства Буша об Ираке очень сомнительна, если говорить точно, она ошибочна на 36 процентов. Из них половина фактов ошибочна из-за слабой технологии, а половина - сфальсифицирована... Международное содружество никогда не признает попыток какой-либо страны не подчиняться ООН и в конфликтах обвинять не себя, а мировое содружество. Это плохая игра на проигрыш.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker