на главную страницу

18 Марта 2003 года

Пульс планеты

Вторник

ЕСЛИ ЗАВТРА НАЧНЕТСЯ «ШОК И ТРЕПЕТ»

Сергей СУМБАЕВ.



С сентября прошлого года США начали операцию по развертыванию в ближневосточном регионе войсковой группировки, предназначенной для нанесения удара по Ираку в случае, если Вашингтоном будет принято соответствующее решение. Ответственность за подготовку и проведение войсковой операции, получившей наименование «Шок и трепет», возложена на Центральное командование ВС США, в зону ответственности которого входит Ближний Восток. При этом в тесном взаимодействии с ним находится Европейское командование, так как в зону его ответственности входит Турция. Правда, пока неясно, в какой степени будет задействована в операции эта страна. Пентагон выступает против ввода турецких войск на иракскую территорию и в то же время требует предоставить ему 11 воздушных коридоров для использования их в военной операции против Ирака. Основной коридор предназначен для тяжелых бомбардировщиков. Взлетев с европейских аэродромов, в частности из Венгрии, они будут входить в воздушное пространство Турции над Стамбулом и, долетев до Трабзона, развернутся на 90 градусов, с тем чтобы взять курс на Ирак. Другой коридор будут использовать истребители-бомбардировщики, базирующиеся на авианосцах в Средиземном море. Воздушное пространство Турции они пересекут в районе Искендеруна и через Мардин достигнут территории Ирака. Третий коридор над Хаккари планируется использовать для полетов самолетов-заправщиков.

     
НА ОСТРИЕ УДАРА - ДЕСАНТ
     В настоящее время США сосредоточили в регионе группировку войск численностью более 200 тысяч человек. При этом, говоря о переброске сюда американских сил, следует обратить внимание на одно обстоятельство. Информация о перемещениях подразделений США в зону возможных боевых действий практически вся доступна широкому кругу лиц. Она публикуется в американских газетах, как общенациональных, так и военных. Более того, на официальных Интернет-сайтах американских частей и соединений размещаются приказы о направлении того или иного подразделения в зону конфликта. Можно предположить, что публикация сведений подобного рода преследует своей целью либо создание неотвратимости войны и решимости США ее начать, либо же цель – запугать противника, либо же большая часть сведений дается для дезинформации. Полностью достоверной можно признать информацию, рассказывающую о положении дел на армейском и корпусном уровне. Что же касается дивизий и более мелких частей и подразделений, зачастую сведения даются достаточно путаные и противоречивые.
     Тем не менее можно с большой долей уверенности сказать, что в подготовке к операции против Ирака задействованы сухопутные силы, состоящие из трех корпусов - 3-го, 5-го армейских и 18-го воздушно-десантного, а также отдельных частей и подразделений. В состав 3-го ак входят 1-я кавалерийская дивизия, оснащенная танками М1 «Абрамс», 4-я пехотная, 3-й отдельный бронекавалерийский полк (обркавп), корпусная артиллерия в составе четырех артиллерийских бригад и 21-я кавалерийская бригада (на вооружении состоят вертолеты АН-64 «Апач»). Основной задачей корпуса является проведение контрнаступательных операций.
     5-й ак, составляющий основу американских войск в Европе, располагает 1-й пехотной дивизией (механизированной), 1-й танковой дивизией, а также
     12-й бригадой армейской авиации, 11-м авиаполком и батальоном сил специальных операций. В настоящее время штаб
     5-го ак размещен в Кувейте, там же находятся и некоторые подразделения корпусного обеспечения. Изначально планировалось, что 1-я тд должна разместиться в Кувейте, однако на прошлой неделе ее отправка была отложена, как сообщалось, в связи с отсутствием транспортных средств. Тем не менее можно предположить, что подразделения 3-й бр 1-й тд все же успели прибыть к месту назначения.
     Основной ударной силой США в планируемой операции призван стать 18-й воздушно-десантный корпус. Созданный фактически как корпус быстрого реагирования, сейчас он является наиболее мощным объединением армии США. В его состав входят 3-я механизированная, 10-я легкая пехотная (горная), 82-я воздушно-десантная, 101-я воздушно-штурмовая дивизии. Кроме того, корпус
     в своем составе имеет
     2-й обркавп, корпусную артиллерию, бригаду армейской авиации (предназначена для транспортировки войск), ударный авиаполк. Практически все части корпуса аэромобильные.
     Сейчас в Кувейт перебрасываются подразделения 10-й пд. В частности, были сообщения, что на месте разворачивается
     2-я бригада этой дивизии. 10-я дивизия не имеет в своем составе танковых подразделений, и одной из ее боевых задач, видимо, будет ведение боевых действий в городских условиях. Так как согласно западной военной мысли для этой цели лучше всего подходят именно легкие дивизии.
     Переброска в регион 101-й вшд началась в конце февраля - начале марта. 101-я воздушно-штурмовая дивизия предназначена для проведения штурмовых, наступательных и контрнаступательных операций. Она состоит из трех пехотных бригад, на основе которых могут создаваться боевые группы, включающие в себя не только пехотные подразделения, но также артиллерийские, вертолетные и средства ПВО. Считается, что дивизия способна за один раз десантировать на вертолетах до 4 тыс. солдат на расстояние до 150 км.
     Чуть раньше в конце января – начале февраля в Кувейт начали прибывать подразделения 82-й вдд, которая предназначена в первую очередь для захвата
     аэродромов и морских портов и удержания территории в ожидании прибытия дополнительных войск. В случае участия в наступательной операции части дивизии используются в основном для флангового прикрытия войск.
     Дивизия имеет в своем составе три бригады. 1-я бригада (504-й пдп) имеет в своем составе три парашютно-десантных батальона и десантируемый артиллерийский дивизион. 2-я бригада (325-й пдп) и 3-я бригада (505-й пдп) также состоят из трех батальонов. В состав дивизии входит бригада армейской авиации, которая имеет в своем составе ударные, штурмовые и разведывательные подразделения. На вооружении штурмового подразделения состоят вертолеты UH-60 «Блэкхок». Они предназначены для транспортировки личного состава на поле боя и проведения десантно-штурмовых операций. Располагает дивизия и артиллерийской бригадой.
     Стоит отметить также, что в регион начали прибывать в том числе и подразделения Национальной гвардии армии США. В частности, в район Персидского залива получили приказ отправиться подразделения 24-й пд (штат Индиана), входящей в состав 18-го вдк.
     Кроме сухопутных сил, в регионе сосредоточена крупная военно-морская группировка, насчитывающая около 60 кораблей, в том числе 5 авианосцев и три атомные подводные лодки, а также около 500 боевых самолетов, в числе которых и стратегические бомбардировщики.
     В качестве американских союзников в проведении военной операции против Ирака выступает Великобритания, которая перебросила в регион около 45 тысяч военнослужащих и значительное число боевой техники. Что касается других стран, и прежде всего Кувейта, Саудовской Аравии и Иордании, на территории которых и сосредоточена американо-английская группировка, то участие их вооруженных сил в операции пока находится под большим вопросом.
     Во всяком случае, Саудовская Аравия не позволит американским войскам, находящимся на территории королевства, «вступать в войну» против Ирака, заявил в Джидде саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал. На пресс-конференции, состоявшейся в прошлую среду, министр выразил надежду, что война против Ирака будет предотвращена, но если она будет развязана, «ни саудовские войска, ни подданные королевства не войдут на иракскую территорию без разрешения Ирака».
     
К ОТРАЖЕНИЮ АГРЕССИИ ГОТОВЫ
     Иракские вооруженные силы насчитывают около 400 тысяч человек. Соединения Республиканской гвардии насчитывают около 60 тыс. Однако в случае тотальной мобилизации Багдад способен будет выставить, по некоторым данным, около 1,2 млн. человек. Полностью достоверную информацию об иракской армии получить невозможно, о ее составе и дислокации можно говорить только приблизительно. Известно, что на прошлой неделе страна была поделена на четыре оборонительных округа: Северный, Центральный, Южный и Средний. Командующим округами поручено «принять необходимые шаги для отражения любой агрессии извне». Как сообщается, в Центральный округ вошли провинции Багдад, Салах-эд-Дин, Аль-Анбар, Дияла, Бабиль и Васит. Командование им поручено младшему сыну Саддама Хусейна - Кусею, возглавляющему Республиканскую гвардию.
     В Северный округ вошли провинции Найнава, Ат-Тамим, Дахук, Эрбиль и Сулеймания (последние три находятся на территории Иракского Курдистана, неконтролируемого Багдадом). Руководство им поручено заместителю председателя Совета революционного командования Ирака, заместителю верховного главнокомандующего Иззату Ибрагиму.
     В Южный округ вошли провинции Басра, Ди Кар и Мейсан. Командование им поручено двоюродному брату Саддама Хусейна генералу Али Хасану аль-Маджиду. Округ Средний Евфрат, в который вошли провинции Ан-Наджаф, Кербела, Аль-Кадисия и Аль-Мутанна, возглавил член Совета революционного командования Ирака Мизбан Хыдр Хади.
     Все четыре командующих округами подчиняются непосредственно президенту страны Саддаму Хусейну. Кроме того, решением Совета революционного командования Ирака Силы внутренней безопасности и специальные формирования «Федаины Саддама» под командованием старшего сына президента Удея Саддама Хусейна должны подчиняться командующим каждого из военных округов в случае отсутствия связи с центральным руководством.
     Командованию округов подчинены как находящиеся на их территории армейские корпуса, так и части Республиканской гвардии. Республиканская гвардия в Ираке традиционно делилась на два корпуса - Северный и Южный.
     Штаб 1-го ак базируется в городе Киркук на севере страны. В состав корпуса входят 2-я,
     8-я, 38-я пехотные и 5-я механизированная дивизии. 5-й ак, расположенный в районе города Мосул, включает в себя 4-ю,
     7-ю, 16-ю пехотные и 1-ю механизированную дивизии.
     2-й ак, имеющий в своем составе 15-ю, 34-ю пехотные и
     3-ю танковую дивизии, расположен к северо-востоку от Багдада неподалеку от границы с Ираном.
     На юге расположены части
     3-го ак со штабом в Эль-Насирии. Корпус состоит из 11-й пехотной, 51-й механизированной и 6-й танковой дивизий.
     4-й ак со штабом в городе Амара располагает 14-й, 18-й пехотными и 10-й танковой дивизиями.
     Северный корпус Республиканской гвардии включает в себя механизированную дивизию «Аднан», пехотную «Багдад», танковую «Медина» и пехотную «Аль-Абед».
     Части Южного корпуса расположены в основном в центре страны, вокруг Багдада. Они включают в себя пехотную дивизию «Навуходоносор», механизированную «Хамураппи» и танковую «Аль-Нидаа».
     Что касается военно-воздушных и военно-морских сил, то после предыдущей войны, в ходе которой они понесли большие потери, их боевые возможности, по оценке наблюдателей, не велики.
     
ЛЕГКОЙ ПОБЕДЫ НЕ БУДЕТ
     Считается, что война может начаться в ближайшие дни. Об этом свидетельствуют все более жесткие и ультимативные заявления американского президента Буша. Однако нельзя исключать и того, что война начнется в апреле-мае, несмотря на тяжелые климатические условия. Основным препятствием будут жара и песчаные бури, однако, согласно заявлениям некоторых американских генералов, это не станет препятствием на пути американских войск.
     В случае начала войны можно с уверенностью предположить: иракская территория подвергнется массированной бомбардировке. Уже в первый день на Ирак будет сброшено в 10 раз больше бомб и ракет, чем это было в 1991 году, утверждают некоторые наблюдатели, ссылаясь на заявления представителей Пентагона. Целями станут все военные объекты, системы ПВО, штаб-квартиры правящей партии, системы связи и коммуникаций Ирака. Пентагон рассчитывает, что подобная «шоковая терапия» подорвет моральный дух иракской армии и приведет ее к полной потери боеспособности.
     Массированная бомбардировка будет осуществляться вместе с сухопутным вторжением с территории Кувейта. Считается, что наземная операция будет проводиться с трех направлений - с территории Кувейта, Иордании и Турции. Основной удар будет проводиться с юга, именно там сосредоточена наиболее мощная ударная группировка американских войск. Одновременно воздушно-десантные подразделения будут стремиться захватить аэродромы в тылу противника, на которые затем будут высажены основные силы. Наконец, морская пехота может провести десантную операцию, высадившись в районе Басры совместно с частями 82-й воздушно-десантной дивизии.
     Что касается северного фронта, то, по некоторым сообщениям, в понедельник в Турции началась разгрузка кораблей со снаряжением для двух американских дивизий. Однако двух дивизий будет явно недостаточно для наступления с севера, так как именно в этом районе Ирака находятся наиболее подготовленные армейские части и части Республиканской гвардии, закаленные в боях с курдами. Вдобавок гористо-пустынный рельеф местности осложнит для американцев ведение боевых действий. Возможно, что эти дивизии планируется использовать для поддержки курдского восстания. Однако в любом случае Северному фронту, если он все-таки будет образован, отводится вспомогательная роль. Кроме того, неурегулированность ситуации на севере страны вынуждает иракское руководство держать там силы, которые могут пригодиться на Южном направлении.
     В том случае, если наступление будет вестись только с юга, то можно предположить, что основной задачей иракской армии станет отход в города с целью навязывания противнику боев в невыгодных для него условиях. Позволят ли им сделать это высокомобильные американские части - спорный вопрос. Более того, вряд ли американцы будут ввязываться в городские бои, предпочитая либо обход крупных населенных пунктов, либо долгосрочную осаду. Можно предположить также, что иракская армия будет постепенно отходить в глубь страны, сконцентрировавшись на обороне Багдада или же центрального региона в целом. Однако проблемой для иракцев может стать управление войсками. Техническая отсталость последнего времени и наличие мощных средств РЭБ у противника не позволят грамотно и быстро осуществлять управление и переброску сил. Разные возможности у войск и в плане мобильности.
     Пентагон не скрывает, что намерен провести быстротечную и успешную операцию. В частности, сообщается, что Багдад планируется взять в течение 3-5 дней с исходных позиций севернее и западнее столицы. Захват города поручен 1-му экспедиционному корпусу морской пехоты США. Однако на сей счет есть и другие мнения. Американские войска понесут большие потери в живой силе в возможной войне против Ирака, заявил бывший заместитель начальника генерального штаба иорданской армии Муса аль-Адван. Он считает, что боевые действия могут продлиться 1-2 месяца. Как передает ИТАР-ТАСС, генерал в отставке заявил, что американцам «не удастся захватить Багдад не только в первые часы, но и в первые дни войны». Американские десанты в районы разделенного рекой Тигр на две части Багдада, где проживают около 6 млн. человек, будут разгромлены. Иракцам, по его словам, «не составит труда вычислить места высадки десантов».
     * * *
     Данные о количественном и качественном состоянии противостоящих сторон даются по информации из открытых источников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker