на главную страницу

19 Марта 2003 года

Победа победившая мир

Среда

Из хроники отдела



     16 февраля в Культурном центре Российской армии состоялся памятный вечер «Солдаты России», организованный Межрегиональным общественным благотворительным фондом в честь воинов, за веру и Отечество пострадавших. На вечере присутствовал и.о. председателя Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов.
     * * *
     
18 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом и редакцией газеты «Красная Звезда». На подписании присутствовали и. о. председателя Отдела протоиерей Димитрий Смирнов и заведующий информационно-издательским сектором игумен Алексий (Просвирин).
     
* * *
     
С 17 по 22 февраля дивизионный священник Тульской 106-й воздушно-десантной дивизии отец Александр Солдатенков находился с душепопечительской миссией в Чеченской республике. Он посетил ряд частей ВДВ, дислоцированных в Веведенском районе и передал военнослужащим несколько тонн подарков, собранных сектором ВДВ Синодального отдела. За время командировки отец Александр крестил 14 и причастил Святых Тайн 50 воинов.
     
* * *
     
С 21 по 23 февраля в Борисоглебском монастыре состоялись 6-е Иринарховские чтения. С докладом на Чтениях выступил и. о. председателя Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов.
     
* * *
     
25 февраля и.о. председателя Отдела протоиерей Димитрий Смирнов принял участие в торжественном богослужении, посвященном тезоименитству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоявшемся в храме Христа Спасителя.
     В тот же день отец Димитрий и заведующий сектором сухопутных войск иеромонах Савва (Молчанов) присутствовали на вечере, посвященном этому событию.
     
* * *
     
3 марта на общем собрании Отдела состоялось представление заместителя и. о. председателя протоиерея Димитрия Смирнова. Им стал генерал-майор А.Ф.Шаталов. До этого он был руководителем пресс-службы министерства обороны России. Обращаясь к собравшимся, Анатолий Федорович выразил глубокое удовлетворение в связи с тем, что налаживаются и укрепляются контакты Армии и Церкви. «Россия не может быть крепкой без Православия», — подчеркнул он.
     
* * *
     
В конце декабря 2002 года в расположение воинского подразделения в одном из горных районов Чечни во главе с представителем Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонахом Парфением прибыли участники церковного хора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Солидный груз, который они доставили в Чечню, оказался рождественскими подарками. Эти подарки собирали православные люди Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии.
     Был отслужен молебен о православном воинстве и его победе над супостатами. Несмотря на сильный мороз, все свободные от боевого дежурства солдаты и офицеры собрались вокруг импровизированной эстрады. Сначала в большом концерте в исполнении прибывших валаамцев прозвучали духовные песнопения, патриотические песни и русские романсы. А после весь вечер, да и на следующий день в солдатских палатках продолжали звучать прекрасные мелодии. Командование подразделения, все солдаты и офицеры выражали свою благодарность гостям за их приезд, ставший настоящим праздником.
     Михаил Дударов.
     
На снимке:Иеромонах Валаамского монастыря ПАРФЕНИЙ окропляет строй солдат.

     
* * *
     
В ноябре и декабре 2002 года состоялись поездки заместителя председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонаха Саввы (Молчанова) в войска проводящие спец. операции объединенной группировки российских вооруженных сил в Чечне. Иеромонах Савва посетил населенный пункт Дачу-Борзой, где крестилось около 90 человек военнослужащих, несколько десятков исповедовались и причащались. С личным составом частей ежедневно проводились беседы. Частей, посещаемых о. Саввой, было много, поэтому и беседовать приходилось несколько раз в день. В последние дни первой поездки были установлены два памятных креста. Один – в Аргунском ущелье, на месте гибели в первую чеченскую кампанию 90 человек – бригады Московского военного округа. Другой (на снимке) – в 3,5 км от 776-й высоты на месте геройской гибели бойцов 6-й десантной роты. В первую поездку прямо в горы было доставлено 1,5 т гуманитарной помощи, во вторую – 2 т груза и несколько тысяч вязаных шапок для исполняющих свой воинский долг в Чечне ребят.
     
* * *
     
По благословению и. о. председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерея Димитрия Смирнова состоялась двухдневная поездка заместителя председателя Отдела иеромонаха Саввы (Молчанова) во Владимирскую епархию. В первый день поездки отцом Саввой были прочитаны лекции в школе милиции, областном военкомате, в военном госпитале. С командованием обсуждались вопросы сотрудничества между Владимирской епархией и силовыми структурами области. Во второй день о. Савва посетил учебный центр в Коврово, где также состоялся разговор с командованием соединения об окормлении православных воинов священниками епархии. Вечером состялась встреча со священниками епархии, духовно окормляющими военные части. На встрече присутствовал правящий архиерей епархии архиепископ Евлогий. Темой встречи было обсуждение дальнейших шагов по взаимодействию духовенства Владимирской епархии с силовыми структурами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker