на главную страницу

19 Марта 2003 года

Среда

Памяти товарища

Краснозвездовцы.



     В первый послевоенный год при уточнении штатов редакции «Красной звезды», которая размещалась еще не на Хорошевском шоссе, а на улице Чехова, были введены три должности секретарей главного редактора газеты. На эти должности были приглашены юные, только что окончившие школу москвички. Считалось, что на короткое время, до замужества, ведь у секретарей, переименованных вскоре в помощников, дежурства были круглосуточными. Никто не предполагал, что все три девушки заступают на пост, чтобы не оставлять его многие десятилетия. Но получилось именно так.
     Антонина Дмитриевна Иванова, сердце которой перестало биться в минувшее воскресенье, исполняла хлопотные секретарские обязанности 54 года – до тех пор, пока позволяло здоровье. Это ее голос более полувека слышали читатели, набиравшие общий номер телефона редакции, ее благодарили за лаконичную, но исчерпывающую справку, а часто и за участие, добрый совет, теплое пожелание. Антонина Дмитриевна умела так составлять графики дежурств офицеров-журналистов, что это почти не сказывалось на их творческой работе, не мешало командировкам. Она так работала с оперативной почтой, что более чем за полвека не получила ни единого замечания.
     Несколько дней назад Антонина Дмитриевна наведалась в редакцию, пару минут посидела на своем прежнем рабочем месте, оснащенном ныне электроникой, заглянула в знакомые кабинеты... Теперь понятно: это было прощанием с «Красной звездой», которой отдана молодость, жизнь.
     Светлая память о вас, Антонина Дмитриевна, остается с нами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker