на главную страницу

19 Марта 2003 года

Память

Среда

Мужества светлый родник

Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



     Недавно сотни юношей и девушек со всего Крыма собрались в Севастопольской школе № 49, где проходил двухдневный республиканский юношеский турнир «Мы помним», посвященный памяти Сергея Каналюка, курсанта Военно-морского инженерного института имени А.Н. Крылова, чемпиона Украины по вольной борьбе, воспитанника севастопольского спортивного клуба «Атлантика».
     ...26 января 1999 года курсант 4-го курса ВМИИ (в недавнем прошлом Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского) Сергей Каналюк, будучи часовым, с автоматом в руках охранял важный военный объект. События, происшедшие в тот день, сделали обычную семью, в которой вырос Сергей, известной не только в городе-герое Севастополе, Крыму, но и во всей России. После указа Президента РФ о награждении Каналюка Сергея Борисовича орденом Мужества (посмертно) о его подвиге рассказали многие газеты, радио, телевидение.
     Сергею выпало охранять пост рядом с секретной частью на третьем этаже института. В 20 часов 42 минуты к охраняемому объекту подошли двое в форме капитан-лейтенанта и курсанта. Первая и естественная мысль была, что они пришли сдавать секретные документы. Во время сессии курсанты готовятся допоздна. К тому же «офицер» был очень похож на одного училищного капитан-лейтенанта, что первоначально и ввело в заблуждение часового. Да и трудно было себе представить оборотней в военно-морской форме в глубинке закрытого учебного заведения.
     Между тем, приблизившись к часовому, неизвестные разом набросились на него. «Офицер» – спереди, «курсант» - сзади. Они попытались отобрать у Сергея автомат. Но не тут-то было. Невысокий крепыш, оказавшийся на пути бандитов, был ни много ни мало кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, чемпионом Украины по вольной борьбе среди юношей, победителем первенства Севастополя по самбо, а также членом сборной училища по гиревому спорту. Встретив достойный отпор и поняв, что даже вдвоем одолеть курсанта им не удастся, бандиты открыли стрельбу.
     У «курсанта» оказался обрез, у «капитан-лейтенанта» – пистолет. Сначала стреляли, «чтобы образумился», в ноги. Когда поняли, что, даже будучи раненным, Сергей не бросит оружие, стали стрелять по рукам. Однако даже и тогда, с четырьмя ранениями, Каналюк не выпустил автомат. Пятый выстрел был в упор, в самое сердце...
     Позже экспертиза установит факт, который не может не впечатлить. Истекающий кровью, смертельно раненный в грудь, Сергей, пытаясь остановить убегающих бандитов, прополз еще восемь метров. Какой же силой воли, какой силой духа, каким мужеством и здоровьем нужно было обладать, чтобы совершить такое! Он так и не выпустил из простреленных рук автомат, обратил в бегство бандитов.
     Буквально за сутки до этого трагического случая стало известно о том, что произошло нападение на часового в другом военном институте. Там бандитам удалось похитить оружие, а часовой после встречи с ними попал в реанимацию. Здесь же преступные планы бандитов были сорваны мужеством и отвагой курсанта.
     – Заниматься борьбой Сергей начал с 11 лет, – вспоминает его тренер Владимир Витальевич Кутузов из спортклуба «Атлантика». – С виду хрупкий, но очень подвижный, пластичный, с мгновенной реакцией, он почти неизменно выходил победителем на ковре. Боролся до последнего, даже когда чувствовал, что проигрывает. Тренировался, как одержимый. Схватывал все на лету. Был одним из лучших моих учеников. Владел самбо и дзюдо. Был победителем первенства и кубка Севастополя по самбо, победителем первенств Крыма и Украины в 1992 году.
     Андрей Селин, командир взвода, вспомнил эпизод, когда во время праздника на Невском проспекте стояли машины с открытыми бортами и массовики проводили всякие конкурсы. В сравнении с «амбалами», тягавшими гири на одной из этих импровизированных сцен, Сергей выглядел не слишком внушительно, но, когда он с необычайной легкостью и очень технично начал «метать» гирю, шутники приумолкли, поняли, что перед ними настоящий спортсмен, достойный уважения. А когда юноша поднял гирю одной рукой 115 раз и означил тем самым свою бесспорную победу, зрители разразились бурными аплодисментами. Сергея тогда наградили фирменной футболкой.
     Сначала в школе, а затем и в училище Сергей Каналюк был душой коллектива. Учился прекрасно. Активно занимался спортом и приобщал к нему товарищей. Очень любил родителей, младшую сестренку. Умудрялся делать им подарки из своего крохотного и нерегулярно выплачиваемого тогда курсантского «жалованья». Сокурсники ценили в нем надежность, готовность прийти любому из них на помощь.
     После стажировки на подводных лодках Северного флота, реально увидев все тяготы и лишения офицеров-подводников, получающих крохи за свой адски тяжелый и опасный труд, он в отличие от тех, кто написал рапорта об отчислении из института, еще больше укрепился в стремлении стать офицером-подводником. Более того, уговаривал ребят забрать рапорта.
     – Эту несправедливость устранят, – убеждал он товарищей. – Флот нужен России, а значит, и мы будем востребованы...
     Командующий Черноморским флотом в своем кабинете в присутствии членов военного совета и специально прибывшего из Санкт-Петерубрга начальника Военно-морского инженерного института контр-адмирала Юрия Халиуллина вручил родителям Сергея Каналюка – Нине Петровне и Борису Павловичу орден Мужества, которым посмертно награжден их сын.
     Имя Сергея Каналюка навечно занесено в Книгу почета факультета и института. На месте, где он совершил подвиг, установлена мемориальная доска. В годовщину подвига курсанта проходят торжественное построение и митинг личного состава, панихида в Николо-Богоявленском морском кафедральном соборе, возложение цветов к мемориальной доске в институте. А в Севастополе, где похоронен Сергей, возлагают венок и цветы на его могилу, друзья Сергея навещают его родителей, собираются в 49-й школе, где он учился и где преподает его мама. Здесь, в школьном спортзале, уже во второй раз проходили крупные соревнования в память о нем.
     
* * *
     
Девять команд из городов Крыма и Севастополя выставили 101 борца для участия в соревнованиях. Их пришли поприветствовать родители Сергея Каналюка. Обращаясь к организаторам и участникам турнира, Нина Петровна напутствовала ребят: «В каждом из вас я вижу своего Сережу. В свои двадцать он отдал жизнь за Родину. Желаю вам пройти по жизни счастливо, интересно, гордо и достойно. Спасибо за ваше участие в турнире, доброту и порядочность, за сочувствие и светлую память о Сергее».
     Как и в прошлом году, инициатором проведения турнира стали тренер спортивного клуба «Атлантика» Владимир Кутузов, педагогический коллектив школы № 49 во главе с Татьяной Бородиновой, руководитель Крымского электротехнического завода «Сатурн», депутат Севастопольского городского совета Виталий Рожманов.
     Свое приветствие участникам соревнований направил и народный депутат Верховной Рады Украины Иван Вернидубов. Очень верно заметил член Севастопольской администрации Валерий Саратов: «В нелегкие 90-е годы произошло нечто такое, что привело нас к потере ценностей. От одних мы отказались, а к другим не пришли. Общество не может развиваться, если у подрастающего поколения не будет чувства любви к своей Родине, четких нравственных ориентиров. И в этом смысле турнир памяти Сергея Каналюка трудно переоценить. Он далеко выходит за рамки чисто спортивного мероприятия...»
     С Валерием Саратовым солидарны все, кто так или иначе участвовал в организации республиканского турнира, который уже сегодня обретает рамки международного, поскольку в нем участвовали борцы Украины и России.
     Победителями в своих весовых категориях стали: до 26 кг Александр Парахненко, до 29 кг Валерий Черняков, до 32 кг Владимир Зубенко, до 35 кг Артем Литвиненко, до 38 кг Николай Танцюра, до 42 кг Андрей Лященко, до 47 кг Виктор Соловьев, до 53 кг Захар Кучерявый, до 66 кг Павел Жилячков, до 76 кг мастер спорта сержант контрактной службы Федор Багнетов, свыше 76 кг КМС Алексей Супруненко.
     Если говорить об участии черноморцев, то, кроме Федора Багнетова, призерами в весовых категориях до и свыше 76 кг стали матрос Дмитрий Скобелев и капитаны Алексей Антонов и Сергей Лапханов из полка морской пехоты ЧФ РФ.
     По окончании соревнований благодарственные грамоты и торты от Партии регионов получили все команды. Самому маленькому участнику турнира, победителю в весовой категории до 26 кг Саше Парахненко, кубок за первое место и почетную грамоту вручила мама Сергея Каналюка. Под аплодисменты зрителей заслуженные награды, добытые в жарких борцовских поединках, получали победители. Один из них, мастер спорта по вольной борьбе Федор Багнетов, емко и точно выразил настроение всех коллег -участников соревнований: «Каждый турнир носит свой индивидуальный характер. Этот мне запомнится, с одной стороны, тем, что я победил, с другой стороны, что он посвящен, можно сказать, нашему одногодку, парню, который, выполняя свой воинский долг, погиб на посту. О таких должны помнить люди, о них должны знать не только в его городе, ведь и в нынешнее время есть место подвигу и есть с кого брать пример».
     В 49-й школе есть свой небольшой музей лейтенанта Петра Шмидта. Здесь берегут память не только о Сергее Каналюке, но и об офицере-подводнике Денисе Пшеничникове, погибшем на атомоходе «Курск». Подготовлены экспозиции об этих двух выпускниках школы. Музейные экспонаты будут размещены в отдельной комнате.
     
На снимке: Сергей КАНАЛЮК (крайний справа) и его сокурсники в спортзале ВМИИ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker