на главную страницу

19 Марта 2003 года

История Отечества

Среда

СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ



     Старец Силуан - в миру Семен Иванович Антонов - родился в 1866 году, в Шовской волости Лебединского уезда Тамбовской губернии. Его отец, как и многие крестьяне, любил оказывать гостеприимство странникам. Однажды, когда Сене было четыре года, отец привел в дом торговца книгами - "книгоношу". Поразило мальчика, как "начитанный" гость отрицал существование Бога: "Где он, Бог-то?" "Неужели это правда", - подумал недавно уверовавший отрок и решил: "Когда вырасту большой, то по всей земле пойду искать Бога".
     Долгие годы сомнение тяготило душу ребенка, затем юноши, но от веры он не отказался. Более того, просил отца отпустить его в Киево-Печерскую Лавру, но отец требовал сначала отслужить в армии и только потом поступать по-своему. При этом он был удивительно добрый и кроткий человек и всю жизнь служил примером для Семена - Силуана. Вырос Семен в красивого и очень сильного парня и, несмотря на добрый нрав, мог и загулять, но однажды во сне увидел, как в рот ему заползла змея. Проснувшись он услышал необычайный, чудный голос: "Ты проглотил змею во сне и тебе противно, так и Мне нехорошо смотреть, что ты делаешь".
     Это могла быть только Матерь Божия, решил Силуан. То, что она не показалась ему при этом, он приписывал своей нечистоте. Испытывая жгучий стыд от осознания греховности той жизни, которую вел, все более погружаясь в грехи, Семен дал себе зарок по окончании солдатской службы уйти в монастырь.
     Еще до службы, как-то на праздник, Семен увидел в хороводе мужика средних лет, недавно вернувшегося из заключения. Теперь он веселился, играл на гармонике и плясал. Отозвав его в сторону, Семен спросил его, как он может веселиться, если убил человека. На это мужик ему ответил: "Когда я был в остроге, то много молился Богу, чтобы Тот меня простил и Бог мне простил; потому теперь я спокойно играю". Семен, который незадолго перед тем сам едва не убил человека в драке, понял, что у Бога можно испросить прощение грехов, даже очень тяжелых, понял и спокойствие своего односельчанина - прощенного убийцы. Случай этот показывает силу осознания греха и глубину покаянного чувства наших предков.
     Огромной силой наделил Господь Семена: еще в молодости он спокойно мог ударом кулака перебить довольно толстую доску, голыми руками брал горячий чугун со щами и переносил его с плиты на стол, он поднимал большие тяжести и обладал редкой выносливостью и в жару и в холод, мог есть очень помногу же работать.
     Военную службу Семен Антонов отбывал в Лейб-Гвардии Саперном Батальоне, что располагался в Петербурге. Для командиров он был образцовым, исполнительным, примерного поведения солдатом, для сослуживцев - надежным и верным товарищем. Тогда это было обычным явлением; в армии солдаты относились друг к другу по-братски. Всю службу Семена не оставляла мечта о монашеской жизни. Даже в увольнении, сидя с друзьями за столиком в трактире, мысленно пребывал на Афона и горько сожалел, что проводит время не так, как бы хотелось. Несколько раз за службу, скопив денег, посылал русский солдат денежные переводы афонским насельникам.
     Однажды, возвращаясь с почты, что было в селе Колпино к себе в Устьижорский лагерь, где летом стоял их батальон, Семен увидел, что навстречу ему бежит большая бешеная собака. Когда она готова была кинуться на него, Семен успел проговорить: "Господи помилуй" и сразу увидел, как неведомая сила отбросила собаку в сторону, словно она наткнулась на неведомую преграду. И собака, обогнув солдата, побежала в село, где покусала много людей и скота. Этот случай живо дал почувствовать будущему монаху близость Бога.
     Не раз за службу Семен помогал товарищам добрым советом. Так однажды увидел увольняющегося в запас солдата с грустным видом сидящего на койке он узнал, что у того недавно жена родила ребенка. "Не знаю, что я с ней сделаю. Боюсь1 Так, что и ехать домой не хочется". Емен на это напомнил ему, сколько раз за службу тот сам посещал "веселый дом". Так кто перед кем более грешен? И посоветовал смириться и просить жену, принять ребенка как своего. Спустя несколько месяцев, Семен получил письмо от того солдата с благодарностью за добрый и мудрый совет. Так уже в молодые годы Старец Силуан понимал, что необходимым условием мира между людьми является сознание каждым своей вины.
     Заканчивая службу, Семен поехал к Отцу Иоанну Кронштадскому за благословением, но не застал его и оставил ему письмо, в котором написал всего несколько слов: "Батюшка, хочу пойти в монахи; помолитесь, чтобы мир меня не задержал". Возвратившись в казарму, Семен уже на следующий день почувствовал, как вокруг него "гудит адское пламя".
     Покинул Петербург, Семен приехал домой и пробыл там неделю. Быстро собрали ему холсты и другие подарки для монастыря. Он попрощался со всеми и уехал на Афон. Но с того дня, как помолился о нем Отец Иоанн Кронштадский, "адское пламя гудело" вокруг него не переставая, где бы он ни был: в поезде, в одесской гостинице, на пароходе и даже на Афоне в монастыре, в храме, повсюду.
     Приехал Семен на Св. Гору осенью 1892 года и поступил в Русский монастырь Св. Великомученика Пантелеимона, где и подвизался в течение сорока шести лет.
     
Аскетические мысли, советы и наблюдения старца Силуана
     
У молящегося сердце молится без принуждения: сама благодать творит молитву в сердце. Но ты смиряй себя как можно больше; держи ум свой в сердце и во аде. Чем больше смирить себя, тем большие получишь дары от Бога.
     
* * *
     
Я считаю, что кушать надо столько, чтобы после кушанья хотелось молиться , чтобы дух всегда горел и ненасытно стремился к Богу день и ночь. А жить надо просто, как малые дети: тогда благодать Божия всегда будет в душе: за любовь Господь дает ее туне, и с этой благодатью душа живет как бы в другом мире, и влечется туда любовью Божиею так, что на этот мир не хочет смотреть, хотя и любит его.
     
* * *
     
Человек иногда немоществует так, что нет у него сил даже муху прогнать, и от души не может он отогнать плохие мысли, но и в этой немощи Божия милость хранит человека, и нет плохих помышлений, но один Бог и в душе и в уме и везде.
     
* * *
     
Как узнать, любит ли меня Господь или нет?
     Вот признаки. Если ты крепко борешься со грехом, то любит тебя Господь. Если ты любишь врагов, то еще больше ты любим Богом. А если душу свою полагаешь за людей, то много любезен ты Господу Который и Сам положил душу Свою за нас.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker