Ордена Титул

19 Марта 2003 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы По коням Архив

Новости

 Социальные программы в действии

 Гаранты мира в Боснии

 Они защищают Родину

 Вести из епархий

 Солдаты России

 «Шок и трепет» придет с неба

 ДКБ следует принципам мира

 С крестом на поле брани

 Психологический десант

 Прекрасно в этом мире жить...




Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


19 марта - День моряка-подводника

  В 2006 году Российская Федерация и ее Военно-морской флот отметят знаменательную дату - 100-летие своих подводных сил. Их появление связано с Указом императора Николая II от 6 (19) 3.1906 г. о внесении изменений в классификацию судов военного флота, куда вошел разряд подводных лодок (пл). Первое соединение - бригада подводных лодок - было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве (Лиепая). Бригада включала в себя 1-й и 2-й дивизионы (11 подводных лодок), плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».
 || Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир КУРОЕДОВ.


Долго будет «Карелия» сниться...

  Впервые с командиром ракетной подводной лодки стратегического назначения (РПЛСН) «Карелия» капитаном 1 ранга Андреем Кораблевым я познакомился в феврале 2001 года в штабе Северного флота во время «круглого стола», в котором участвовали командиры надводных кораблей, субмарин и частей СФ, ставших призерами первенства ВМФ по видам боевой подготовки. Тогда экипаж «Карелии» завоевал приз «За ракетную стрельбу по наземному объекту». Предыдущего командира «Карелии» капитана 1 ранга Михаила Банных объявили лучшим командиром на СФ и премировали персональной «Волгой». Видимо, поэтому при обмене опытом с коллегами Андрей Михайлович Кораблев предпочитал больше отмалчиваться.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Мужества светлый родник

  Недавно сотни юношей и девушек  со всего
Крыма собрались в Севастопольской шк. № 49,
где проходил двухдневный республиканский юношеский турнир «Мы помним», посвященный памяти Сергея Каналюка, курсанта Военно-морского инженерного института имени А.Н. Крылова, чемпиона Украины по вольной борьбе, воспитанника севастопольского спортивного клуба «Атлантика».

 || Владимир ПАСЯКИН.


Афганистан: новая жизнь
так еще и не наступила

  «Мы разрушим аппарат террора и поможем вам построить новый Ирак - процветающий и свободный». С такими словами президент США Джорж Буш обратился вчера к иракцам. Нечто подобное он говорил и в адрес афганцев, начиная антитеррористическую операцию в этой стране. Прошло уже полтора года, а ситуация в Афганистане по-прежнему остается напряженной. Более того, нет полной уверенности в том, что здесь вновь не окрепнут экстремизм и терроризм, а с афганской территории не будет исходить угроза мировому сообществу.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Церковная награда

   9 марта 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Храме Христа Спасителя наградил орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени заместителя командующего ОГВ(с) генерал-майора Александра Игоревича Студеникина. Награждение воинов Русской Церкви Становится отрадной традицией. Это подчеркивает то внимание и заботу, которую Церковь оказывает генералам, офицерам и солдатам, проливающим кровь за Родину. Для Православной Церкви попечение о российской армии является важным служением, которое уже дает свои плодотворные плоды.
 || Соб. инф.


Духовный врач в армии ...

   Интервью с Председателем Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Высокопреосвященнейшим Августином, архиепископом Львовским и Галицким :

" Ушло то время, когда надо было убеждать в необходимости сотрудничества Церкви и Армии. Во всех армиях мира есть капелланская служба. Это — норма. Священник в армии – это духовный врач..."

 || Антон КУПРАЧ.


Глазами священника

  23 марта в Чечне состоится референдум, который, хочется верить, станет решительным шагом к установлению мира и порядка в этой республике. Как пойдет процесс налаживания нормальной жизни, сейчас сказать трудно. Слишком много пролито крови на многострадальной чеченской земле. И от взаимных обид избавиться очень и очень непросто. И долго еще будут бередить душу воспоминания об увиденном и пережитом здесь...
 || Владимир МАЛЫШЕВ.

  ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
  Антонина Дмитриевна Иванова, сердце которой перестало биться в минувшее воскресенье, исполняла хлопотные секретарские обязанности 54 года – до тех пор, пока позволяло здоровье. Это ее голос более полувека слышали читатели, набиравшие общий номер телефона редакции...

 || Краснозвездовцы.

Пульс планеты

  Незаконная война
  Ожидания войны сделали свое дело, приучив мир к мысли о ее неизбежности. Ультиматум Джорджа Буша, в котором он дал Саддаму Хусейну и его сыновьям 48 часов для выезда из страны - в противном случае бомбардировки, не вызвал шока. Пар общественного возмущения был выпущен постепенно, путем дозированного информирования о планах расправы с режимом Хусейна.

 || Вадим МАРКУШИН.
  На распутье
  До референдума по проекту Конституции ЧР осталось четыре дня. От того, как проголосует население Чечни, во многом зависит дальнейшее развитие событий в этом регионе. 23 марта местным жителям будет предложено ответить на три вопроса: принимаете ли вы конституцию ЧР, принимаете ли вы закон о выборах президента ЧР и принимаете ли вы закон о выборах парламента ЧР?

 || Андрей ПИЛИПЧУК.Грозный.

Армия и общество

  Корабли должны ходить в море
  Имя Святого Георгия Победоносца большому десантному кораблю, перешло в наследство от его героических предшественников. Это уже седьмой корабль с этим именем на борту в трехсотлетней истории Российского Военно-морского флота...

Победа победившая мир

  Неделя о слепом
  Что делать тогда, когда, по милости Своей, Господь откроет нам наш грех?
  Счастливый Зарайск
  На границе Рязанской и Московской области расположен древнейший русский город Зарайск, первое упоминание о котором известно из летописи от 1146 года. О происхождении названия города сохранилась легенда, которую рассказал автор знаменитого памятника древнерусской литературы «Повесть о разорении Рязани Батыем».

 || Вячеслав РОДИОНОВ.
  Чудо Пресвятой Богородицы
  1169 г.«В то же лето чудо сотворил Бог и святая Богородица, которой церковь Десятинную в Киеве выстроил Владимир, что крестил землю и дал церкви той десятину по всей Русской земле. Сотворила же то Матерь Божья паче нашей надежды.

 || Юрий СУХАРЕВ.
  Из хроники отдела
  16 февраля в Культурном центре Российской армии состоялся памятный вечер «Солдаты России», организованный Межрегиональным общественным благотворительным фондом в честь воинов, за веру и Отечество пострадавших. На вечере присутствовал и.о. председателя Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов.
  Православный календарь
  

История Отечества

  ДУХОВЕНСТВО В ЦАРСКОЙ АРМИИ
  История государств и народов от древнейших времен и до настоящих дней доказывает, что никогда не существовало ни одного племени и ни одной общины, которые не исповедовали бы какой-нибудь религии. Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии.

 || Валерий СУТОРМИН.
  СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ
  Старец Силуан - в миру Семен Иванович Антонов - родился в 1866 году, в Шовской волости Лебединского уезда Тамбовской губернии. Его отец, как и многие крестьяне, любил оказывать гостеприимство странникам. Однажды, когда Сене было четыре года, отец привел в дом торговца книгами - "книгоношу". Поразило мальчика, как "начитанный" гость отрицал существование Бога: "Где он, Бог-то?" "Неужели это правда", - подумал недавно уверовавший отрок и решил: "Когда вырасту большой, то по всей земле пойду искать Бога".
  СВЯТОЙ И НЕПОБЕДИМЫЙ
  Современная армия является наследницей славных духовных и военных традиций русской армии. Вспомним страницы истории.

 || Игорь Фролов.

Письма в "Красную звезду"

•   Салют Доватору
•   Чужого горя не бывает Анна ЖИРЯКОВА.Севастополь.
•   Хочу в крылатую пехоту
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100