на главную страницу

20 Марта 2003 года

Тема номера

Четверг

Чечня сделает свой выбор

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     23 марта - день референдума в Чечне. В этот день жители республики ответят не только на вопрос, одобряют ли они проект конституции. На всеобщее обсуждение вынесены также законы о выборах местных исполнительной и законодательной властей. Таким образом, референдум - это лишь первый этап создания базы для полноценного политического процесса в республике. Затем должны последовать выборы президента, после этого - парламента, а в завершение - формирование местного самоуправления.
     Еще пару лет назад подобное казалось невозможным. Но эти годы не пропали даром - после многих лет вооруженного противостояния и политической нестабильности референдум по проекту конституции Чечни призван наконец дать возможность нормализовать там ситуацию.
     Референдум, который состоится в воскресенье, Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к жителям республики назвал историческим. Очевидно, что глава государства хотел подчеркнуть, что не только Чечня, но и вся страна в целом находятся на пороге ключевого события последнего десятилетия. Впервые после долгих лет отсутствия законной власти и насильственного прекращения легитимного конституционного процесса народ Чечни получил возможность четко и недвусмысленно заявить, как он хочет жить дальше.
     Это самое важное. Мы не один год задавались вопросом: «Как нам обустроить Чечню?» Сколько по этому поводу было сказано и написано… Но только теперь у федерального центра появился реальный план действий, конечной задачей которого являются всеобъемлющее урегулирование конфликта и преодоление его последствий. Центральное место в нем отводится не силовой составляющей, не политическому руководству из «центра», а самому народу Чечни, который может и должен решать, какой быть республике завтра.
     Желание снять с повестки дня «чеченскую проблему» подкреплено и тем, что федеральные власти готовы заключить специальный договор между Федерацией и Чечней как ее составной частью. Подготовка этого документа, который станет краеугольным камнем для возобновления нормального политического процесса в республике, уже ведется. Кроме того, сам президент четко заявил, что заключение договора – еще не конец и федеральный центр готов предпринять ряд решительных шагов на пути мирного урегулирования в Чечне. В том, что эти шаги будут нестандартными, можно не сомневаться. Логика стандартных решений доказала свою бесперспективность. Значит, будущее – в особом подходе, свежих идеях и новых путях достижения главной цели – мира в регионе.
     То, что будет так, а не иначе, подтвердилось и в ходе состоявшейся встречи главы государства с духовными лидерами Чечни, где Владимир Путин признал, что за последние десять лет в республике было допущено «очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра». При этом президент заявил, что он серьезно относится к прозвучавшему в ходе беседы предложению о принятии после референдума дополнительных мер для возвращения к мирной жизни бывших боевиков, вплоть до объявления амнистии. Глава государства подчеркнул, что, если референдум пройдет успешно, это даст больше оснований настаивать в Госдуме на подобном шаге, и со своей стороны обещал поддержать эту инициативу. Может статься, что таких вот нестандартных ходов у федеральной власти припасено немало. И, возможно, именно такие действия окажут решающее влияние на ситуацию в республике, где законный политический процесс был прерван 12 лет назад действиями экстремистов.
     Кстати, не стоит обольщаться по поводу того, что тамошние «псы войны» согласны спокойно наблюдать за волеизъявлением собственного народа. Они уже отметились тем, что срывали плакаты, призывавшие граждан Чечни принять участие в референдуме, запугивали «шариатским судом» работников избирательных комиссий и простых граждан республики, которые, несмотря на всю сложность внутренней обстановки в Чечне, не желают лишиться права впервые за последнее десятилетие самим решать свою судьбу. То, что «непримиримые» готовы на все, доказывает и раскрытие российскими спецслужбами подготовки теракта, который боевики планировали провести в одном из центральных районов Москвы. Организаторы те же - Аслан Масхадов и Абу аль-Валид. А привести в действие очередную «адскую машину» террористы собирались именно в канун референдума в Чечне.
     Злоба и ненависть боевиков к плебисциту понятны. Если законы, определяющие дальнейшую жизнь Чечни, будут одобрены большинством народа с соблюдением всех демократических процедур, да еще и вдобавок под контролем всевозможных международных структур, то сторонники «независимой Ичкерии» потеряют навсегда имидж народных героев и превратятся в людей вне закона. С такими разговор будет короткий: праведный суд или смерть. Причем и судить, и карать бандитов будет уже сам чеченский народ.
     «Наша общая задача - сделать все, чтобы конституционный референдум в Чечне прошел достойно и люди могли в нормальной обстановке сделать свой выбор, голосовать за будущее своей республики», - сказал руководитель Администрации Президента России Александр Волошин на прошедшем в Грозном совещании. И продолжил: «С приближением даты голосования не исключается активизация бандитов. Потенциальная угроза серьезных терактов существует, но это говорит о том, что боевики боятся референдума, не хотят его, будут пытаться сорвать волеизъявление народа любыми путями, а значит, мы на правильном пути. Но эта их тактика обречена. Подавляющее большинство граждан, я это знаю точно, будут голосовать за новую конституцию, в которой четко сказано, что Чечня - это часть России. Республика будет включена в правовое пространство страны».
     То, что люди действительно хотят мирной и спокойной жизни, подтверждают цифры. Промышленными предприятиями произведено продукции на 7 миллиардов рублей, земледельцами собрано 350 тысяч тонн зерна. Республика уже два года подряд обеспечивает себя хлебом. Нефти добыто 1,5 миллиона тонн - в два раза больше, чем в 2001 году. Зарегистрировано более 3 тысяч предприятий и организаций, которые в 2002 году заплатили 3,5 миллиарда рублей налогов. В нормальном режиме работают образовательные и лечебные учреждения. На территории республики из других регионов округа работают 29 стройорганизаций, 15 тысяч специалистов - от каменщиков до инженерно-технического персонала.
     Кстати, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров категорически против обсуждения вопроса о политическом статусе Чеченской Республики. По его мнению, в будущем договоре между Российской Федерацией и Чечней республика должна стремиться к получению широких экономических льгот, а не к политической независимости. Он подчеркнул, что получение широчайшей экономической автономии для Чечни позволит в кратчайшие сроки восстановить разрушенную войной республику. «Если мы грамотно подойдем к этому вопросу и сумеем воспользоваться тем, что нам предлагает центр, Чечня будет восстанавливаться не десятки, а несколько лет», - заключил он.
     Вряд ли, конечно, в отношении этого региона речь в дальнейшем будет идти только в экономическом ключе. Тем более что еще никто не опроверг мысли о том, что «политика есть концентрированное выражение экономики». Главное, что и в Грозном, и в Москве готовы обсуждать будущее, договариваться, находить компромиссы и определять приоритеты.
     Конечно, референдум – это прежде всего волеизъявление. Но правы, наверное, и те, кто утверждает, что демократия - это не только свобода слова. Это - свобода жизни. Свобода жизни в составе единой России, гражданами которой являются и чеченцы наравне с русскими, чувашами, осетинами, другими народами страны.
     Хотят ли ее жители Чечни, покажут результаты плебисцита. Честного, представительного, легитимного. Действительно общенародного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker